• Илья Ковальчук: Быть капитаном — огромная честь, но и огромное испытание

    Хоккей. Чемпионат мира

    28.04.15 19:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После посещения могилы Валерия Харламова на Кунцевском кладбище столицы на вопросы журналистов ответил Илья Ковальчук, накануне чемпионата мира избранный капитаном российской сборной.

    – Илья, посещение могилы великого отечественного хоккеиста перед отъездом на очередной чемпионат мира уже стало традицией?
    – Если честно, то я в последний раз участвовал в подобном мероприятии еще до своего отъезда в НХЛ, поэтому сегодня с огромным желанием сюда ехал. И очень рад, что мы здесь сегодня находимся всей командой. Валерий Харламов был великим человеком и великим хоккеистом. И то, что нас сюда приехали напутствовать наши знаменитые ветераны, партнеры Харламова по знаменитой тройке, для всех нас является огромной мотивацией, а тем более – для молодых ребят, которые впервые попали в сборную. Все мы прекрасно понимаем, зачем едем на чемпионат мира, и как нужно относиться к своему делу.

    – Уже 1 мая сборная проводит свой первый матч на чемпионате мира с норвежцами. Вы готовы вывести команду на лед с капитанской повязкой?
    – Конечно, готов! Сегодня Олег Валерьевич Знарок ко мне подошел, сказал, что я буду капитаном сборной. Это огромная честь, но в то же время и огромное испытание для любого хоккеиста. Мне уже доводилось быть капитаном сборной – в 2010 году на чемпионате мира в Германии. Так что эта роль для меня не новая. Надеюсь, с поддержкой партнеров и тренерского штаба у нас все получится.

    – Как болельщикам воспринимать поражения от шведов в двух домашних матчах Евротура?
    – Это хоккей… Но могу заверить, что в нашей сборной не было ни одного человека, который бы не выложился в этих матчах на все сто процентов. Однако в тех играх шведы были чуть сильнее. Что ж, постараемся исправиться на чемпионате мира.

    – А каково сейчас общее психологическое состояние сборной после нескольких подряд поражений: злость на себя или эмоциональный упадок?
    – Чемпионат мира – это особое событие, поэтому я бы не стал с ним сравнивать матчи Евротура, другие турниры или товарищеские игры. Тем более что в матчах Евротура принимало участие довольно много молодых ребят, из которых лишь немногие сумели пробиться в состав сборной на чемпионат мира. Сейчас у нас хорошая команда, дружный коллектив, который уже почти месяц готовился к главному турниру сезона. Ждем еще нескольких ребят из-за океана. Думаю, к началу мирового первенства мы подойдем в полной готовности и с хорошим настроем.

    – Сборной будет не хватать Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, которые со своим «Вашингтоном» продолжают борьбу за Кубок Стэнли?
    – Ребятам надо только пожелать удачи. Женя Кузнецов последние матчи проводит просто замечательно, можно сказать, ведет за собой команду с помощью своего старшего товарища. Дай Бог, чтобы они дошли в Кубке Стэнли как можно дальше. И я уверен, что они тоже будут болеть за нашу сборную и следить за ее играми.

    – Заокеанская пресса не советует Евгению Малкину ехать на чемпионат мира, обосновывая это тем, что он не очень хорошо выглядел в играх Кубка Стэнли. А вы что думаете по этому поводу?
    – Мы Евгения очень ждем в сборной, он один из лидеров нашей команды – был, есть и будет. И как бы он ни сыграл в Кубке Стэнли за «Питтсбург», уверен, что в сборной он выложится на 110 процентов.

    – Лично вы уже давно – шесть лет – не выигрывали чемпионат мира, поэтому, наверное, особенно сильно хочется вновь завоевать медаль, подержать в руках кубок?
    – Загадывать пока не хочется, но самое главное, что мы все физически, эмоционально и морально готовы к чемпионату мира, и отдадим все силы, чтобы сыграть как можно лучше. А о результатах давайте поговорим после возвращения из Чехии.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров