• Илья Муромец и первая голова дракона

    «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт Петербург) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

    06.10.11 01:28

    Илья Муромец и первая голова дракона - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерский СКА на старте нынешнего сезона волей календаря чемпионата КХЛ прослыл отчаянным домоседом: из шести проведенных до вчерашнего дня матчей пять подопечные Милоша Ржиги провели на своем льду.

    Но вот пришла пора, подобно былинному Илье Муромцу, слезать с печи и трогаться в путь. А путь тот лежит прямиком в Москву да в ее окрестности. Где за пять дней предстоит северному богатырю одолеть тутошнего дракона о трех головах. Первую голову — «Динамо» — Илюше нужно было срубить в среду вечером. Вторая — «Витязь» — ждет своей очереди через два дня и две ночи. Ну а напоследок, в воскресенье, для полной победы Муромцу надлежит испить кровушки красно-синей, почти что родной, армейской.

    Три головы — это, конечно, хорошо, но одна лучше, если речь идет о лидерстве в чемпионате. Вот и у СКА с «Динамо» был дополнительный интерес в очном поединке: кто в нем берет верх в основное время, тот и становится единоличным «царем горы» на «Западе» КХЛ. По крайней мере до вечера четверга.

    Елена Прекрасная

    Визит питерского клуба в Москву, помимо былинно-сказочной и спортивной интриг, был наделен еще и романтической сюжетной линией. Впервые с начала чемпионата любящая жена (Елена Дементьева) ждала на пороге родного дома своего суженого (Максима Афиногенова), вернувшегося пусть не из странствий за тридевять земель, но тоже не из близких краев. В преддверии трогательной встречи корреспондент «Спорта» набрал телефонный номер Елены Прекрасной.

    — Лена, сегодня СКА впервые в сезоне играет в Москве. Будете смотреть игру «живьем», в «Мегаспорте»?
    — К сожалению, в Москве у меня совсем нет времени сходить на хоккей. Поэтому смотреть матч буду по телевизору.

    — И на следующие две игры супруга — в Чехове и с ЦСКА — тоже не наведаетесь?
    — В Чехов — точно нет. А про матч с ЦСКА пока загадывать не буду — как получится. Но чаще, повторюсь, получается смотреть хоккей только по ТВ.

    — Благодаря серии из трех матчей, которую проведет СКА в Москве и Подмосковье, вы с Максимом в эти дни, наверное, сможете видеться чаще?
    — Хотелось бы, конечно, но не уверена, что это будет так. Нет, не потому, что Милош Ржига запирает команду на «карантин», — он тренер современный, с игроками обращается цивилизованно. Просто матчи идут один за другим, и подготовка к каждому из них практически не оставит Максиму свободного времени. Знаете, мы с мужем даже чаще встречаемся в Санкт-Петербурге, куда я к нему довольно часто приезжаю. Там, кстати, и на хоккей появляется возможность сходить…

     

    Муромец в «рамке»

    Занятость Дементьевой понятна: экс прима российского тенниса теперь осваивается в роли ведущей хоккейной программы «Кухня» на канале «КХЛ-ТВ». А вот что помешало вчера зрителям сотворить хотя бы подобие аншлага в «Мегаспорте» — большой вопрос. Вроде бы и вывеска у матча звучная, и посмотреть есть на кого, но не идет зритель на хоккей, хоть тресни! Если так пойдет и дальше, бело-голубым придется забыть об аренде крупнейшей арены столицы и вернуться на привычную МСА в «Лужниках».

    Десант болельщиков из Питера тоже не поражал воображение количеством боевых единиц. Но хотя бы порадовал разнообразием: рядом с привычным знаменем «Армейцы с Невы» появился красно-синий баннер с надписью «Хабаровск». Как там у Высоцкого: «Дальний Восток — это близко».

    Более половины первого периода не покидало стойкое ощущение дежавю. Хозяева рьяно атакуют, бросают из любых положений, а человек в маске в гостевых воротах спокойно, даже флегматично ловит одну шайбу за другой. Только теперь его звали не Иван Касутин, а Илья Ежов. Молодой голкипер СКА проводил лишь второй матч в своей карьере, но оставлял впечатление зрелого и сложившегося мастера. Однажды Илья буквально шокировал публику, по-футбольному выловив шайбу в пустом углу ворот после броска Комарова в упор. Однако когда на пятачок напористо выскочил Чернов и метнул хоккейный снаряд под перекладину, тут уж и Ежов ничем помочь команде не смог.

    Минус Артюхин и Федоров

    После двух провалов с одинаковым счетом 1:4 наставник бело-голубых Олег Знарок продолжил ротацию состава. Пострадало даже неприкасаемое первое звено, в котором Квапила сменил Толпеко. Кстати, Денису посчастливилось быть первым гостем программы «Кухня», и, видимо, вдохновленный общением с Дементьевой, 53-й номер «Динамо» буквально парил над площадкой. Однажды даже не побоялся сойтись в небольшой потасовке с могучим питерцем Семеновым, за что арбитры выписали обоим по 4 минуты штрафа.

    Между тем положение СКА стало угрожающим, когда на 26-й минуте Кудашов повторно пробил Ежова. Гости взялись за дело, и Вейнхандль, выскочив тет-а-тет с Еременко, едва не отыграл одну шайбу. Впрочем, почти сразу судья одновременно отправил на скамейку штрафников Комарова и Толпеко, и Мортенссон реализовал двойное большинство.

    Второй период завершился для гостей неприятностью: за грубость матч-штраф схлопотал Артюхин. Таким образом, линия атаки армейцев, и без того насчитывавшая всего 11 человек, совсем поредела. А с учетом двухминутного удаления Торесена питерцам предстояло первые 1.51 третьего периода провести втроем против пятерых. Калинин, Непряев и Пруха «убили» львиную долю этого отрезка, а уже будучи вчетвером, гости в контратаках дважды (Вейнхандль и тот же Непряев) могли сравнять счет.

    Совсем тяжко армейцам стало за 6.42 до конца третьего периода, когда команду подвел еще и Федоров, получивший 12 минут штрафа за удар коленом. Вынужденно перейдя на игру в три звена, СКА бился до конца, за 47 секунд до сирены снял вратаря, но спасти матч не сумел.

    Москва

    «Динамо» (Москва) — СКА (Санкт Петербург) — 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

    • Голы: 1:0 Чернов-1 (Квапил, Шафигулин, 13:54), 2:0 Кудашов-1 (Кокарев, 25:36), 2:1 Мортенссон-3 (бол., 28:45)

    • Штраф: 12 (6+4+2) — 55 (10+31+14)

    • Вратари: Еременко — Ежов (59:12)

    5 октября. Москва. ДС «Мегаспорт». 2500 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров