• Им завидовали в Петербурге

    Как открывались российские стадионы, построенные в XXI веке

    21.04.17 19:52

    Им завидовали в Петербурге - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Остались считанные часы, минуты, секунды до того момента, когда в России официально откроется новый стадион. «Спорт День за Днем» решил вспомнить всех предшественников стадиона «Санкт-Петербург», построенных в России в XXI веке практически с нуля.

    «Локомотив», Москва

    Вместимость: 28 800 зрителей

    Дата открытия: 5 июля 2002 года

    Матч открытия: «Локомотив» — «Уралан» (1:0)

    Первое в своей истории чемпионство «железнодорожники» завоевали сразу же как только переехали на новый стадион. Факт любопытный, но вряд ли первое вытекает из второго. Все же команда Юрия Семина на протяжении нескольких сезонов подряд целенаправленно шла к первому месту. Кроме того, в чемпионате России – 2002 «железнодорожники» до 12-го тура играли на стадионе «Динамо» и именно на нем завоевали чемпионский титул, обыграв в золотом матче ЦСКА – 1:0. Что же до «Локомотива», то на матч открытия пришли всего пять с половиной тысяч болельщиков. Видимо сказался статус соперника. С элистинским «Ураланом» праздника не получилось, хотя хозяева все же вымучили минимальную победу благодаря автоголу Дмитрия Семочко.

    «Арена Химки», Московская область

    Вместимость: 18 636 зрителей

    Дата открытия: 20 сентября 2008 года

    Матч открытия: «Химки» — «Сатурн» (2:1)

    Через шесть лет после появления стадиона в Черкизово Московский регион получил еще одну арену. Не такую вместительную, но и она пришлась кстати в самом густонаселенном футбольном российском лесу. Изначально это должен был быть дом исключительно для «Химок», поэтому в матче открытия команда Сергея Юрана встретилась с «Сатурном» Юргена Ребера. С трибун за победой «Химок» в подмосковном дерби наблюдали 16 300 болельщиков. Спустя восемь месяцев здесь был сыгран финал Кубка России, ну а дальше пошло-поехало: домашние матчи «Спартака», домашние матчи ЦСКА, домашние матчи «Динамо», Лига чемпионов, Лига Европы и матчи сборной России.

    «Ахмат-Арена», Грозный

    Вместимость: 30 597 зрителей

    Дата открытия: 11 мая 2011 года

    Матч открытия: «Кавказ» — cборная мира (5:2)

    Все, что было до 11 мая 2011 года, а, положа руку на сердце, и после — детский лепет в плане открытия новых арен. «Уралан», «Сатурн», закрытый матч с «Торпедо» (об этом позже) — вы серьезно? На Кавказе никогда не скупились на внешние праздничные атрибуты, поэтому к моменту ввода в эксплуатацию «Ахмат-Арены» было запланировано событие мирового масштаба. Организаторам даже пришлось закрыть стадион, потому что свободных мест на тридцатитысячнике не осталось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три часа люди просто сидели в ожидании, а затем понеслось: певцы Тото Кутуньо, Аль Бано, C. C. Catch, футболисты Диего Марадона, Луиш Фигу, Стив Макманаман, Жан Пьер Папен, Кристиан Вьери, Иван Саморано, Фабьен Бартез, Мануэль Аморос, Роберто Айала, Робби Фаулер, Энцо Франческоли, Ален Богоссян, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Ринат Дасаев… Зрители на «Ахмат-Арене» не верили своим глазам. «Россия-1», «Россия-2» и ЧГТРК «Грозный» в прямом эфире показывали звезд мирового футбола. Пусть и погрузневших. Сколько было потрачено денег, и откуда они были взяты, нам, конечно, никто не рассказал. Зачем расстраивать людей? Но обертка этой конфетки была настолько яркой, что счастливчикам из Грозного оставалось только завидовать.

    «Казань Арена», Казань

    Вместимость: 45 379 зрителей

    Дата открытия: 14 июня 2013 года

    Матч открытия: «Рубин» — «Локомотив» (1:1)

    В мае 2010 года Владимир Путин, на тот момент председатель правительства РФ, участвовал в закладке первого камня основания будущего стадиона. По его мнению, начало строительства новой арены должно было помочь России заполучить ЧМ-2018. Неизвестно, оказался ли он прав относительно казанского козыря, однако семь месяцев спустя Россия опередила Англию, США и Испанию с Португалией в борьбе за право проведения мундиаля. Стадион в Казани открылся в июне 2013 года специально к Универсиаде, а вот первый футбольный матч на нем был сыгран лишь… год спустя — 17 августа 2014-го! Любопытно, что автором первого гола на новой арене стал Алексей Миранчук, которого сейчас разрывают между собой «Локомотив» и «Рубин». За результативной ничьей с трибун следили 36 850 зрителей. Сейчас на матчи казанского клуба ходит всего три тысячи болельщиков. На ближайший матч, в целях увеличения интереса и посещаемости футболисты приглашают болельщиков за свой счет.

    «Открытие-Арена», Москва

    Вместимость: 45 360 зрителей

    Дата открытия: 5 сентября 2014 года

    Матч открытия: матч всех звезд «Спартака» (Красные — Белые — 4:3)

    Как это часто бывает с новыми аренами, сразу несколько матчей претендуют на то, чтобы считаться первыми. Официально «Открытие-Арена» отправилась в свой футбольный путь игрой «Спартака» с дружественной «Црвеной Звездой». Но не стоит забывать, что за шесть дней до этой встречи на тушинском стадионе играли ветераны. Забыть об этом факте не позволяет количество зрителей, присутствовавших на трибунах. 8 тысяч — столько порой и на матчах РФПЛ не собирается. Командой «красных» руководили Олег Романцев и Георгий Ярцев, а «белыми» Никита Симонян и Вячеслав Егорович. Дубля автора знаменитого «Золотого мяча»-89 в ворота киевского «Динамо» Валерия Шмарова «белым» не хватило, и они уступили команде, за которую играли Ринат Дасаев, Егор Титов, Александр Ширко…

    5 сентября почти 38 тысяч болельщиков следили за матчем любимцев против «Црвены Звезды», а на трибунах был растянут баннер «Пришел конец спартаковским скитаньям, для нас награда — дом родной». «Столько лет мы мечтали об этом событии, и оно произошло», — вторил Леонид Федун, благодаря которому у «Спартака» и появился свой стадион. Матч завершился миром, со счетом 1:1, а «Открытие-Арена» с тех пор — самый посещаемый стадион страны.

    «ВЭБ Арена», Москва

    Вместимость: 30 000 зрителей

    Дата открытия: 23 августа 2016 года

    Матч открытия: ЦСКА — «Торпедо» (3:0)

    ЦСКА растянул премьеру вообще на три захода: сначала позвали болельщиков на открытую тренировку; затем решили сыграть с «Торпедо», но в закрытом режиме; и только после этого полностью открыли стадион под первоначальным названием «ЦСКА Арена», запланировав красочное шоу на матч чемпионата с «Тереком». И все-таки в историю войдет именно московское дерби. В составе автозаводцев с первых минут появился Сергей Шустиков — сын и внук торпедовских легенд, отец которого работал в тренерском штабе Леонида Слуцкого. Но автором первого гола на новом стадионе стал Астемир Гордюшенко.

    В отличие от матча с «Торпедо», в день игры с «Тереком» не было дождя, поэтому праздник получился более ярким. Играл военный оркестр, пела гимн дочь Сергея Перхуна, получившего смертельную травму в годы выступлений за ЦСКА, не обошлось и без звездной гостьи в лице Полины Гагариной, на тросах летал человек, пиная мяч, над тридцатитысячником окрашивал небо салют. Что говорить, если Леонид Слуцкий, который даже на Евро-2016 не вылезал из спортивных штанов, по столь важному случаю оделся в костюм. Как и в матче с «Торпедо», все закончилось счетом 3:0, а главным героем стал откровенный «пассажир» в армейском составе — Ласина Траоре, оформивший дубль.

    «Краснодар», Краснодар

    Вместимость: 34 291 зритель

    Дата открытия: 9 октября 2016 года

    Матч открытия: Россия — Коста-Рика (3:4)

    Тихо, без лишнего шума и оправданий, что в год ухудшения российско-турецких отношений его турецкий генподрядчик вынужден сталкиваться с серьезными проблемами, Сергей Галицкий сделал в Краснодаре очередную конфетку. Владелец «быков» рассчитывал открыть новый стадион матчем-дерби с «Кубанью», но к моменту завершения всех работ желто-зеленые уже барахтались в ФНЛ. Зато удалось заполучить матч с участием сборной России, что сделало вывеску гораздо ярче и громче.

    Ко дню матча не успели открыть гигантский комплекс с летним амфитеатром, весенним садом, фонтаном-катком и детскими площадками, но все равно даже местные жители пребывали в легком шоке от того, какая красота появилась на месте пустыря. «Очень много стадионов реализованы для птиц. Когда подходишь ближе, ощущение портится. Мы хотели, чтобы эмоциональное впечатление не менялось», — признавался Галицкий, чье детище называют не иначе, как «Гализей». Естественно, на матче сборных России и Коста-Рики был аншлаг, а команды выдали результативную игру. Жаль только, что Жоэль Кэмпбелл испортил праздник, забив четвертый гол своей команды уже в компенсированное время. Иначе получилось бы, что Россия два стадиона подряд открыла счетом 3:3. Но об этом дальше…

    «Фишт», Сочи

    Вместимость: 47 659 зрителей

    Дата открытия: 28 марта 2017 года

    Матч открытия: Россия — Бельгия (3:3)

    «Фишт», безусловно, выделяется на общем фоне. Построен он был еще в 2014-м, именно здесь открывали сочинскую Олимпиаду. Но, как это водится, построили так, что для дальнейшего использования стадион был непригоден, было необходимо его реконструировать. Лишь к марту 2016-го были завершены основные работы, позволившие организовать футбольное открытие изюминки Олимпийского парка. Здесь же можно увидеть кое-что общее между сочинским дебютантом и стадионом на Крестовском острове, — к первому матчу решили открывать не все трибуны. В Петербурге перестраховались по максимуму, на берегу Черного моря обрезали лишь «уши» — трибуны на самой верхотуре арены.

    Россия — Бельгия — вывеска, заставившая съехаться в Сочи болельщиков со всей страны. Из-за проблем на входе не все успели увидеть первый гол, автором которого стал воспитанник петербургского футбола Виктор Васин, зато чудесную развязку, позволившую хозяевам уйти от поражения во встрече с именитым соперником, вряд ли кто забудет. Свой дебютный гол за сборную забил Александр Бухаров, команды сыграли 3:3, а россияне продемонстрировали всей Европе гостеприимство, с которым летом смогут познакомиться все гости Кубка конфедераций.

    Использованы фото: AP, EPA, Vostock-photo; Imago/Vostock-photo; РИА «Новости»; архив «Спорта День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров