• Имя есть, дома нет

    БК КБ сменил название на привычный «Спартак», но это не помогло решить вопрос с домашним залом

    14.02.17 02:19

    Имя есть, дома нет - фото

    Фото: БК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Приют и безобразие для баскетбольного «Спартака», сюрприз от родственников для волейбольного «Динамо-ЛО» и разнос от тренера сборной для гандболистов «Университета-Невы». Обзор насыщенной недели для петербургских клубов в рубрике «Вперед, за Питер!».

    «Спартак» пошел на третий круг

    Вернув историческое название, баскетбольный «Спартак» воспрял духом. По ходу сезона часто меняют тренера, но поменять имя клуба посреди чемпионата? Такой редкий случай надо отметить. Под занавес второго круга петербуржцы одержали три победы в четырех матчах, в том числе над «Тамбовом» — лидером и фаворитом Суперлиги-2.

    Соглано хитроумному регламенту второго дивизиона, «регулярка» завершается еще одним, третьим кругом. Команды сыграют по разу между собой в нескольких домашних городах команд турнира. Петербург к ним не относится. Четверка лучших попадает в мини-плей-офф. Оригинальный формат Суперлиги-2 обязан финансовому кризису. Несколько клубов не пережили бури последних лет. Всего восемь участников заявились в сезон-2016/17. Не пускать же всех в плей-офф…

    Вполне возможно, «Спартак» закончит сезон на выезде. Даже с нынешним бодрым настроем у красно-белых очень скромные шансы попасть в четверку. Шансов сыграть в третьем круге дома тем более не было.

    В феврале питерцы с трудом находили домашнюю арену для себя, не говоря о том, чтобы размещать другие команды! Последние два тура провели в зале СДЮСШОР Василеостровского района и в обычном газпромовском ФОК на проспекте Испытателей. Причем атмосфера пострадала менее всего. В зале ФОК на Испытателей очень уютные трибуны, где болельщикам куда просторнее, чем, скажем, на малой арене «СИБУР Арены». Старые фаны «Спартака» с ветераном-барабаном могли бы там хоровод водить. Однако команду и тренерский штаб довели постоянные переезды. «Как оцениваю зал? Никак не оцениваю, — заявил главный тренер красно-белых Алексей Васильев. — Спасибо хорошим людям, что дают нам приют, но в целом это форменное безобразие. Постоянные переезды. Тренировки — рано утром, а матчи — в девять вечера. Как думаете, удобно нам? Такой клуб, как ’’Спартак’’, должен иметь нормальную базу, настоящий стадион. У нас в городе построена баскетбольная база (имеется в виду «СИБУР Арена». — «Спорт День за Днем»), но там то цирк, то теннисисты. Пока дела обстоят так».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    21 февраля лишенный базы «Спартак» сыграет в Магнитогорске с местным «Динамо».

    Баскетбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига-2

    «Спартак» (Санкт-Петербург) — БК «Тамбов» (Тамбовская обл.) — 74:66 (9:20, 20:14, 22:15, 23:17); 59:67 (10:14, 14:21, 25:15, 10:17)

    Положение команд: 1. БК «Тамбов» (Тамбовская обл.) — 21 победа/7 поражений; 2. «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) — 19/9; 3. «Динамо» (Магнитогорск) — 16/12; 4. «Строитель» (Энгельс) — 15/13; 5. «Динамо» (Ставрополь) — 14/14; 6. «Буревестник» (Ярославль) — 12/16; 7. «Спартак» (Санкт-Петербург) — 11/17; 8. «Руна-Баскет» (Москва) — 4/24

    21 февраля (вторник). «Динамо» (Магнитогорск) — «Спартак»

    «Динамо» передали привет от Бердыева

    Художник должен был голодным, а спортсмен — сытым. Видимо, на юге России все спортсмены немножко художники. Футбольный «Ростов» молчаливого Курбана Бердыева стоически терпел долги по зарплате и «разрывал» соперников. Теперь тем же самым занялось волейбольное «Динамо», которое в январе отказалось выходить на матч Суперлиги против «Енисея», требуя зарплаты.

    По закону подлости под раздачу попал не соперник топ-уровня, а «Динамо-ЛО». Сосновоборцы отчаянно нуждаются в очках для выхода в плей-офф, но краснодарские «родственники» отказались делиться. Забивая невероятные мячи и спасая сложнейшие розыгрыши, южане одержали сенсационную домашнюю победу.

    — Мы хотели реабилитироваться за сорванный матч с красноярским «Енисеем» перед болельщиками, — радовался капитан хозяев Леонид Кузнецов.

    — По всей видимости, финансовые трудности помогли соперникам объединиться, — развел руками наставник «Динамо-ЛО» Олег Согрин. — К сожалению, мои ребята сегодня выглядели не лучшим образом.

    У сосновоборцев осталось семь туров регулярного сезона, чтобы объединиться по примеру бедных, но гордых одноклубников. 19 февраля в 18.00 в петербургской Академии Платонова «Динамо-ЛО» примет «Енисей». На сей раз красноярцам не светит техническая победа ввиду бойкота соперника.

    Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

    19-й тур. «Динамо» (Краснодар) — «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 3:0 (28:26, 25:18, 25:19)

    Положение команд: 1. «Зенит-Казань» — 19 побед/0 поражений; 2. «Динамо» (Москва) — 16/3; 3. «Локомотив» (Новосибирск) — 15/4; 4. «Белогорье» (Белгород) — 13/6; 5. «Кузбасс» (Кемерово) — 13/6… 10. «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) — 7/12; 11. «Газпром-Югра» — 6/13; 12. «Югра-Самотлор» — 5/14; 13. «Динамо» (Краснодар) — 2/17; 14. «Нефтяник» — 1/18

    20-й тур. 19 февраля (воскресенье). «Динамо-ЛО» — «Енисей».

    Торгованов недоволен… разгромом соперника

    Дмитрий Торгованов сохранил место главного тренера мужской сборной России вопреки неудаче на чемпионата мира — 2017 во Франции, где его подопечные выбыли в первом раунде плей-офф и заняли 12-е место. Больше того, рулевой питерского «Университета-Невы» фактически продвинулся по службе! До сих пор он руководил национальной командой в тандеме со Львом Ворониным, а после мирового первенства остался единственным тренером. Напарник ушел на пост гендиректора Федерации гандбола России.

    Теперь Торгованову необходимо сосредоточиться на делах «Невы», которая совсем в ином положении. Российские мужчины — середняки, если не аутсайдеры чемпионатов мира. «Университет» — один из лидеров Суперлиги. Почувствуйте разницу. Во Франции Торгованов хвалил парней за каждую победу, пусть вымученную, а питерцев раскритиковал за разгром челябинского «Динамо» — 34:22! Слишком велика разница в классе между «Невой» и уральцами, играющими молодежным составом (не старше 24 лет). Пропустив стартовый рывок 0:3, «студенты» вынуждены были отыгрывать преимущество у аутсайдера. Отыграли, конечно, но осадок остался. «Неприемлемо так начинать встречу, — отрезал Торгованов. — Нам не хватает концентрации. Думаю, дело в психологии. Игроки должны делать то, что говорит тренер».

    22 февраля в привычном зале Кировской СДЮСШОР в 19.15 «Нева» примет астраханское «Динамо» и постарается воплотить слова Торгованова в реальность.

    Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Суперлига

    14-й тур. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Челябинск) — 34:22 (18:11)

    Положение команд. 1. «Чеховские медведи» (Московская обл.) — 25 очков (14 игр); 2. «Университет-Нева» (Санкт-Петербург) — 23 (14); 3. «СГАУ-Саратов» — 20 (15); 4. СКИФ (Краснодар) — 18 (13); 5. «Динамо» (Астрахань) — 17 (15)…

    22 февраля (среда). «Университет-Нева» — «Динамо» (Астрахань)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров