• Иностранная мишень

    Исследование «Спорта»

    09.04.09 01:58

    Иностранная мишень - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вратарская тема фигурирует внутри вопроса о лимитировании иностранной рабочей силы как бы отдельной статьей: это что-то вроде государства в государстве.

    Вратари вообще стоят в футбольной иерархии особняком (поговорка «Хороший вратарь — половина команды» не на пустом месте образовалась), а в такой специфической стране, как Россия, особенно. Потому что отечественная вратарская школа не сдает своих позиций и не сдавала их никогда, даже в самые смутные времена. Россия печет классных вратарей как пирожки: аккуратно, методично, качественно, а всякий приезжий голкипер, соответственно, автоматически попадает под усиленное наблюдение, под двойную критику, под тройной прессинг. Достойных же вратарей-легионеров, оставивших след в истории чемпионатов России, можно пересчитать по пальцам одной руки. Причем буквально. Вот кто сдал экзамен на прочность за полтора с лишним десятка лет новейшей футбольной истории: Войцех Ковалевски, Антонин Кински и Стипе Плетикоса. Большая тройка. Ну и, пожалуй, Эдуардо Лобос и Марек Чех еще — в меньшей, правда, степени. Романа Березовского, Юрия Жевнова, Александра Колинько — бесспорно, достойных представителей вратарской профессии — в этот список помещать не хочется, хотя формально они иностранцы, конечно: за национальные сборные Армении, Белоруссии и Латвии плотно заиграны.

    Помимо ревностного отношения к иностранным вратарям, связанного с особенностями национального футбольного характера, существует и другая грань проблемы. Это сугубо материальный фактор, не имеющий ровным счетом никакого отношения к эмоциям: далеко не у каждого из легионеров есть «запасной» российский паспорт, как у Березовского с Жевновым. Поэтому в условиях лимита вратарь-легионер, в сущности, невыгоден тренеру, если иметь в виду возможность тактического маневра. Его не оставишь в запасе просто так, без прямого повода (посчитайте для интереса, сколько матчей пропустили за последние пару сезонов все те же Кински с Плетикосой). И уж тем более его не заменишь по ходу матча, если он, как говорится, не «напорол».

    Вратарей, как известно, на переправе не меняют.

    Приведенная рядом статистика, если присмотреться и призадуматься, абсолютно сенсационна и совершенно справедлива по своей сути: с вратарями-легионерами чемпионами в России, можно сказать, не становятся. Не повод ли это внимательнее отнестись к собственным богатейшим ресурсам и постараться сделать так, чтобы Габулов, Бородин и Рыжиков не метались по полгода в поисках команды, а Багги, Якупович и Нуну поигрывали, не напрягая нас и не напрягаясь сами, в родных им лигах?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров