• Интеллектуальная столица России

    Город спортивной славы

    08.05.09 21:52

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шахматы с полным основанием почтительно именуют самым интеллектуальным видом спорта. Санкт-Петербург всегда славился своей уникальной шахматной школой и ее выпускниками. Особняком в этом ряду долгое время стоял шахматный клуб Дворца пионеров. Здесь делал свои первые шаги к трону 10-й чемпион мира Борис Васильевич Спасский. Здесь же начинал Виктор Львович Корчной, дважды оспаривавший шахматную корону. Здесь работали лучшие педагоги.

    В 1983 году была открыта шахматная школа при Университете. Ее руководителем стал Александр Кентлер. В ней работал легендарный шахматный тренер Владимир Зак. Это была СДЮШОР, ее сборная выиграла всесоюзный турнир сверстников. Все это фундамент побед питерских шахматистов. Перед матчем в Москве между Виктором Корчным и Анатолием Карповым, победитель которого вследствие отказа Бобби Фишера защищать свой титул был провозглашен чемпионом мира, журналисты опубликовали шутливый прогноз: выиграет гроссмейстер, фамилия которого начинается с буквы К из города с названием на букву Л. Потому что 12-й чемпион мира Анатолий Карпов также представлял на тот момент Ленинград. Уральский шахматный самородок прибыл на невские берега шлифовать свое мастерство у гроссмейстера Семена Фурмана. Фурман был выдающимся тренером, подготовившим целую плеяду мастеров древней игры. В Ленинградском дворце пионеров шахматы преподавали гроссмейстеры Александр Толуш и Игорь Бондаревский. Игорь Захарович, чемпион СССР, полностью сосредоточился на тренерской деятельности и стал секундантом Бориса Спасского в период, когда тот боролся за звание чемпиона мира. Бок о бок два ленинградца прошли два претендентских отборочных цикла. Спасский одолел Тиграна Петросяна со второй попытки. А Бондаревский, много внимания уделявший литературной деятельности, написал увлекательную книгу «Борис Спасский штурмует Олимп».

    Борис Васильевич неоднократно возглавлял сборную СССР на Всемирных шахматных олимпиадах, выступая на первой доске. Уступив Фишеру шахматную корону, он попытался вернуть ее себе, успешно стартовал в следующем претендентском цикле, обыграв американца Роберта Бирна, но в дальнейшем сошел с дистанции. Однако еще много лет побеждал на международных турнирах. Проживающий ныне в США Гата Камский также шлифовал свое шахматное мастерство в нашем городе, здесь он завоевал гроссмейстерские баллы.

    На берегах Невы юные шахматные таланты под руководством замечательных педагогов быстро достигали высот, опережая в этом сверстников.

    Александр Кочиев в 1972 году стал чемпионом Европы, а затем в течение нескольких лет был самым молодым гроссмейстером планеты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В 1980 году Валерий Салов стал чемпионом мира среди кадетов (шахматистов в возрасте до 16 лет). Тремя годами спустя он выиграл молодежный чемпионат Европы. Впослед­ствии завоевал титул чемпиона СССР, побеждал на многих международных турнирах. Валерий — воспитанник шахматной школы ЛГУ.

    В 1986 году чемпионом Европы среди юниоров стал ленинградец Александр Халифман. А в 1999-м он стал и чемпионом мира ФИДЕ. Халифман побеждал и на двух Шахматных олимпиадах.

    В 1990 году чемпионом мира среди шахматистов до 16 лет стал наш земляк Константин Сакаев, двумя годами позже еще раз выигравший первен­ство планеты среди сверстников.

    Ну а в 1994 году звание чемпиона мира среди юниоров завоевал другой петербуржец — Петр Свидлер. Петр тоже оттачивал мастерство в СДЮШОР ЛГУ. Он сегодня один из сильнейших шахматистов мира, на Олимпиадах успешно выступает за сборную России.

    Легендарный питерский шахматист и пианист Марк Евгеньевич Тайманов родился в 1926 году. Десятилетним ребенком он снялся в художественном фильме «Концерт Бетховена», причем в главной роли мальчика-скрипача, и получил приглашение на торжественное открытие того самого Ленинградского дворца пионеров. Марку предложили тогда выбрать любую секцию по вкусу и начать заниматься в ней. Юный Тайманов выбрал шахматы, не оставив и занятий музыкой. Он стал чемпионом СССР, дважды участвовал в претендентских поединках, боролся за мировую корону. В чемпионатах СССР Марк Тайманов участвовал 23 раза! Был он и четвертой доской мира по рейтинг-листу Эло, и даже чемпионом мира среди сеньоров (ветеранов). Он очень много сделал и делает для развития питерской шахматной школы. Марк Евгеньевич внес и большой вклад в развитие шахматный теории. Он еще и популяризатор древней игры, много занимался журналистикой, в том числе и в качестве шахматного телекомментатора.

    Виктор Корчной довольно часто приезжает в родной город и непременно дает сеансы одновременной игры. Он встречается не только с журналистами, но и с юными шахматистами, разбирает с ними партии. Встречается с детьми и Марк Тайманов. В этом залог будущих побед воспитанников петербургской шахматной школы. Тем более что и экс чемпион мира Александр Халифман начал передавать свой опыт юным шахматистам. Александр Валерьевич возглавляет гроссмейстерскую школу шахмат. Он редактор серии книг о чемпионах мира. По ним учатся его преемники — юные петербуржцы.


    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров