• Интриги, сенсации и возвращения

    Первые итоги 13-го тура РФПЛ

    16.10.17 01:22

    Интриги, сенсации и возвращения - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если предельно лаконично: не завершенный еще 13-й тур выдался на загляденье! Просто прекрасный тур, изобилующий борьбой практически в каждом матче, интригами, сенсациями, — о чем еще мечтать болельщику?!

    Возвращение «Спартака» и вопросы к Каррере

    Особенно спартаковскому. После матча в Грозном только и разговоров, что о возвращении чемпиона в гонку за золотом. И объяснение дается для непонятливых: игра прошлогодняя вернулась. Что, на мой взгляд, соответствует действительности. «Спартак» в гостях победил «Ахмат» в том стиле, который и принес ему недавний триумф. За счет предельной концентрации, выраженной мотивации и максимальной самоотдачи. Тех качеств, которые недавно еще казались утраченными вместе с улыбчивостью Массимо Карреры и атаманским куражом Дениса Глушакова. За одного битого двух небитых дают: обретя шишки, обрел алленаторе и опыт, выправил при помощи клубного менеджмента ситуацию. И Глушакову снова черт не брат. Командностью взяли гости, отменным коллективизмом, позволившим даже грубые ошибки Сердара Таски в обороне компенсировать. Вот тут, кстати, Каррера удивил. Только что защитник наотрез отказался продлевать контракт со «Спартаком», видимо, нацелился в Европу. Наставник полагал, что Таски выйдет на поле в Грозном столь же мотивированным, как и остальные красно-белые? Если так, то для современного футбола он несколько идеалистичен. Помарки Александра Селихова неизбежны, как, впрочем, и Артема Реброва. Так всегда бывает, когда вратари играют в очередь, до ошибки. Но «Спартак», уверен, действительно возвращается. С одной существенной оговоркой: не в чемпионскую гонку, в ЛИГОчемпионскую. Слишком много потеряно. Да и игры, которой хватило для победы в сезоне минувшем, в нынешнем недостаточно.

    А если еще и Погребняк вернется?! «Динамо» выиграло в первом матче под руководством Хохлова

    Дмитрия Хохлова хочется поздравить с уверенным дебютом. Тут не только эмоциональная встряска, но и некоторые, пока не столь значительные, тактические изменения. Хабаровчане, конечно, не самый грозный соперник, но ведь и бело-голубые — дебютанты того же призыва. У «Динамо» понравились Григорий Морозов и Ибрагим Цаллагов, придававшие хозяевам продуманности в действиях, а больше всех — надежнейший Александр Сапета, которого не замечал Юрий Калитвинцев. Остроты в атаке не хватает. Кирилл Панченко травмирован, ждал на поле Вандерсона и не дождался. Думаю, скоро увидим на поле бразильца.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Урал» обыграл «Анжи», причем махачкалинцев явно подвела реализация, моменты-то у гостей были. Футбол не назовешь зрелищным, но екатеринбуржцы по-прежнему в группе лидеров, а это главное.

    Шалимов вне критики

    Стал ли матч тура в Краснодаре его украшением? Сложно сказать — борьбы много, на качество игры можно и попенять. ЦСКА угодил в тяжелейшую ситуацию. При его-то кадровой бедности еще и травмирована группа ведущих футболистов. Многим казалось, что у гостей и шансов нет. Пожалуй, лишь «Спорт День за Днем» рискнул назвать москвичей фаворитами в этой встрече. В первом тайме, когда игра шла на встречных курсах, в построениях хозяев такие бреши зияли, что грех было бы не воспользоваться. Поначалу Аарон Оланаре по привычке больше мешал партнерам, но потом все же освоился и даже какие-то конструктивные действия совершил. Забил Алексей Березуцкий после двух рикошетов, мяч задел Михайло Ристича, а в «рамку» угодил от штанги, но честь и хвала ветерану. Гости предсказуемо отошли и начали играть на удержание, а что им еще оставалось? «Краснодар» во втором тайме давил, не очень, правда, осмысленно. У ЦСКА были неплохие контратаки. В итоге — третье поражение «быков» подряд. Игорь Шалимов уверенно заметил, что к критике, которой много, «Краснодар» равнодушен. Тренеру можно только позавидовать. И неудачи его не берут, и поражения нипочем, и владельца клуба, похоже, все устраивает.

    Бердыев вновь покорил «Ростов»

    Еще одна сенсация тура приключилась в Уфе. Обе команды продемонстрировали свой футбол. Но две команды не могут играть вторым номером, а «Локомотив» за весь матч нанес пять ударов по воротам Александра Беленова. Хозяева действовали гораздо активнее и победили по делу.

    Вспомнить о Луческу! «Зенит» Манчини потерпел первое поражение в РФПЛ

    Удивительно, но в Ростове на стадион пришло менее 9 тысяч зрителей, а ведь Курбан Бердыев приехал! Хозяева могут посетовать на отсутствие Александра Гацкана, перебравшего карточек. Молдаванин — ключевой игрок команды. Бердыев в обожавшем его совсем недавно городе не просто выиграл, но и напомнил, как он любит побеждать. «Рубин» нанес три удара по воротам хозяев, один из которых попал в створ и оказался решающим. «Ростов» атаковал больше, но остроты и стройности этим атакам не хватало.

    И вот когда в Интернете уже заговорили о неизбежно убийственном для интриги отрыве «Зенита», питерцы, собрав аншлаг на новом своем стадионе, умудрились на глазах у почтеннейшей публики проиграть тульским середнячкам. Одно утешает: все серии прерваны, первое поражение команды Роберто Манчини в чемпионате, первый пропущенный гол от «Арсенала»… В эту неудачу в городе на Неве никто (включая автора этих строк), по-моему, не верил до финального свистка Артема Чистякова. Так что интрига сохраняется. Или ее иллюзия.

    Результаты

    «Арсенал» — «Зенит» — 0:1

    «Ростов» — «Рубин» — 0:1

    «Уфа» — «Локомотив» — 1:0

    «Краснодар» — ЦСКА — 0:1

    «Урал» — «Анжи» — 2:1

    «Динамо» — «СКА-Хабаровск» — 2:0

    «Ахмат» — «Спартак» — 1:2

    Цифры и факты

    Рука Питера

    Нередко команды нервно реагируют на назначение судей из городов, в которых базируются конкуренты. Из стана «Спартака» в последнее время не слышно критики в адрес петербургских арбитров. Объяснение, судя по всему, очень простое. Красно-белые в этом чемпионате с разницей мячей 7 — 1 выиграли все четыре матча, в которых работали рефери с берегов Невы. Более того, победная серия подопечных Карреры под присмотром представителей северной столицы продолжается в премьер-лиге с начала марта и насчитывает уже 8 встреч, а при судействе Сергея Лапочкина спартаковцы взяли верх в седьмом поединке подряд.

    Грозненские традиции

    «Спартак» прервал рекордную в своей российской истории безвыигрышную гостевую серию, которая продолжалась в чемпионате с мая (=4-3, 6-14). Для этого пришлось нарушить традицию: красно-белым ранее никогда не удавалось победить в Грозном два года подряд. В прошлом сезоне они одолели хозяев поля со счетом 1:0, на этот раз — 2:1. Любопытно, что в 11 матчах, которые спартаковцы провели в столице Чечни, не было зафиксировано ни одной ничьи (+5 -6). Долго ли продержится эта традиция?

    С почином!

    Во время паузы в чемпионате московское «Динамо» возглавил Дмитрий Хохлов, работавший ранее с молодежным составом. Решение выглядело рискованным. Дело в том, что в предыдущие годы Дмитрий Валерьевич в 10 матчах премьер-лиги исполнял обязанности главного тренера, и его команды ни разу не выиграли: «Динамо» в 2012-м (-2, 1:4), «Кубань» в 2015-м (=4 -4, 4-11). На этот раз удалось начать с победы над хабаровским СКА (2:0), причем впервые подопечные Хохлова сумели забить в высшем дивизионе два мяча.

    Братское неравенство

    Главная задача братьев Березуцких, играющих в премьер-лиге уже больше 15 лет, — оборона собственных ворот. Однако и атакующие порывы им не чужды. В минувшем туре Алексей забил девятый гол в чемпионате и догнал по результативности Василия. Однако по дополнительному показателю младший из близнецов пока уступает старшему: семь ударов Василия стали победными, а у Алексея — только шесть. Интересно, что во встречах с четырьмя командами отличились оба брата, их общая «любовь» — «Ростов», «Динамо», «Крылья Советов» и «Спартак».

    Манчини не догнал Адвоката

    Роберто Манчини, возглавив «Зенит», прошел с командой 12 туров чемпионата без поражений (+8=4, 23-5), но неожиданно оступился в домашнем матче с «Арсеналом». В результате, итальянский специалист уже не сможет превзойти достижение своего соотечественника Лучано Спаллетти, который с сине-бело-голубыми получил первую «баранку» только в 24-м поединке (+17=6, 45-13). Более того, нынешний главный петербуржцев не вышел и на второе место: Дик Адвокат начал работу в нашей стране с более продолжительной беспроигрышной серии (+7=6, 19-6). Наверное, Манчини обидно остаться третьим, поскольку он набрал на старте больше очков, чем голландец: 28 — 27.

    Рекорды не всегда радуют

    «Зенит» в чемпионате впервые пропустил гол в матче с «Арсеналом». Произошло это во время пятой встречи соперников. В результате, сине-бело-голубые установили клубный рекорд: после знакомства ни с одной другой командой они не сохраняли ворота в неприкосновенности так долго — 432 минуты. Соавтором прежнего достижения петербуржцев был «Краснодар», который забил им впервые во время 406-го оборота секундной стрелки. Та неудача мало огорчила зенитовцев, которые все равно одержали победу (2:1), а вот прерывание серии в поединках с туляками привело к поражению.

    Подготовил Дмитрий Рябинкин


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров