• Ионов с возу — команде легче?

    Редакционный ринг

    10.11.11 00:12

    Ионов с возу — команде легче? - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С самого начала 80-х годов прошлого столетия наш город казался необычайно богатым на футбольные таланты. На заре «нулевых» все тот же первооткрыватель многих дарований Юрий Андреевич Морозов вроде бы подтвердил это. Но дальше дело немного застопорилось. Не потому ли так долго возится клуб с Алексеем Ионовым? А может, хватит возиться? На эту тему дискутируют журналисты «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли

    Не сумел Алексей Ионов уйти от сотрудников дорожной полиции. Он, кстати, и от защитников команды-соперника в последнее время (довольно растянутое уже) не очень-то часто уходит.

    Ситуация с Алексеем избыточно отдает развитым социализмом. Апофеоз которого в плане перевоспитания нерадивого работника (профессионал ведь футболист Ионов, немалые деньги получающий) ярко показан Георгием Данелия в фильме «Афоня»: «Выговор с предупреждением у меня уже есть, у меня строгого нету». В этом ответе куравлевского героя четко видно и наплевательское отношение к так называемым воспитательным мерам.

    Это ведь не первая скандальная ситуация, в которую угодил наш «вечномногообещающий».

    Заговорили о талантливом молодом хавбеке еще в 2007году после впечатляющего дебюта в Злате-Моравце. На этом дело и застопорилось. Почему? Да потому что отношение к делу захромало сразу же. Хотя все зенитовские наставники предоставляли Алексею шанс, и не раз. Лед, казалось, тронулся в нынешнем сезоне. Ионов закрепился в стартовом составе и даже удостоился приглашения в национальную сборную. После чего его игра поблекла, и Дик Адвокат вскоре забыл о футболисте, которого он некогда и перевел из резервного состава «Зенита» в основной.

    Алексей превратился в игрока замены, а затем и вовсе был возвращен в дубль на перевоспитание. «Он не хочет расти как футболист», — объяснил Лучано Спаллетти. Но вскоре Ионов был прощен. И вот новый скандал.

    «Сколько же можно?» — вопрошают многие болельщики и предлагают радикальный способ решения проблемы Ионова, вспоминая, скажем, Валерия Брошина. Тому, кстати, жесткие меры пошли на пользу, он стал чемпионом СССР и был приглашен в сборную.

    Но я противник подобного радикализма в данном случае. Времена изменились. В футболиста вложены немалые средства. Продажей игрока с подобной репутацией их не окупить. Лимит не отменен, а мастеровитых полузащитников с «правильным» паспортом» не так уж и много. Грешили многие, но многим же удавалось и взять себя в руки. Думаю, дело вышло резонансным, Алексей Ионов получил хороший урок. Который в том числе заключается и в том, что клуб не пытался его «отмазывать».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть смысл предоставить «безбашенному» молодому и способному воспитаннику питерского футбола шанс.

    Последний.

    Мнение Дмитрия Догановского

    Шансов показать себя футболисту Ионову за прошедшие четыре года было предоставлено столько, сколько за последнее время не получал ни один другой молодой игрок «Зенита». Ведь талант у парня был виден невооруженным глазом, и тренеры продолжали надеяться, что Алексей вот-вот начнет его реализовывать.

    Увы, этого так и не произошло. Напротив, играл он все менее убедительно, зато все чаще со всех сторон стали сыпаться известия о его нефутбольных похождениях. То в Интернете мелькали его фотографии из известного питейного заведения, где он позировал перед камерой, радостно размахивая руками, в одной из которых был зажат стакан, а в другой сигарета. То после очередного загула он по педагогическим соображениям оказывался вычеркнутым из «основы» и переведен в молодежный состав. Теперь вот бегство от полиции за рулем в нетрезвом виде... Чего ожидать «следующим номером»?

    Большой город с бесчисленными соблазнами, очень серьезные на фоне зарплат подавляющего большинства земляков (а тем более ровесников) деньги, звонкое звание игрока основного состава обожаемого всеми горожанами «Зенита», узнавание на улицах... Чтобы выдержать все это, не сорвавшись в восторженный штопор, надо обладать недюжинной силой воли и невероятной спортивной амбициозностью. Далеко не всем это под силу, и многие таланты сгинули без следа, блеснув лишь в самом начале своего спортивного пути, но затем сломавшись под тяжестью оказавшегося непомерным для них груза под названием популярность.

    Ионов не сдюжил. Не сдюжил откровенно. И потому, думаю, дальнейшие пути «Зенита» и Ионова должны разойтись.

    Нет, крест на парне ставить не стоит. Ему просто надо срочно поменять обстановку. Даже если сам он к этому вовсе не стремится.

    Примеров того, как футболист, перешедший в другую команду, брался за ум и начинал играть так, как от него безуспешно годами ждали в клубе предыдущем, было немало. В том числе и в истории «Зенита». Порвав, пусть и вынужденно, со старыми компаниями, в чужом городе, в новом коллективе, лишившись безрассудной поддержки земляков из «околофутбольной общественности» игроку волей-неволей приходилось куда больше внимания уделять футболу.

    Так что в отношении Ионова смена клуба будет не наказанием и даже не педагогическим приемом. Это будет еще один шанс, данный этому, безусловно, талантливому парню, — шанс заиграть в футбол. И если он сумеет в другой команде сделать это — честь ему и хвала.

    А там и о возвращении в «Зенит» поговорить можно будет — все же наш он...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров