• Ищите женщину, или Войнова спасет Коломбо

    22.10.14 02:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российский защитник Вячеслав Войнов, дважды за последние три года завоевывавший Кубок Стэнли в составе клуба «Лос-Анджелес Кингз», позавчера был арестован калифорнийской полицией по подозрению в домашнем насилии, а затем отпущен домой под залог в пятьдесят тысяч долларов. Судебное заседание по делу Войнова состоится в Америке 1 декабря, причем до окончания расследования игрок дисквалифицирован НХЛ. Напомним, что в похожем разбирательстве о «домашнем насилии», в которое незадолго до Олимпиады в Сочи вовлекла Семена Варламова его бывшая скандальная подруга Евгения Вавринюк, до дисквалификации дело не дошло. Тогда вообще для вратаря сборной России все завершилось хорошо.

    Случай же с Войновым серьезнее, считают специалисты, в частности — адвокат игрока Крейг Ренецки. Отметим, что Войнова арестовали в понедельник — через несколько часов после игры регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги между «Лос-Анджелесом» и «Миннесотой». Хоккеиста задержали в больнице, куда он сам привез девушку, предположительно ставшую его жертвой. Войнов был доставлен в полицейский участок калифорнийского города Редондо-Бич, откуда Вячеслава вскоре отпустили под залог. Довольно быстро выписалась из больницы и девушка, покинув медицинское учреждение. С тех пор пострадавшую ищет полиция, а Войнову — по оценкам юристов — грозит до четырех лет тюрьмы.

    В этой запутанной истории много непонятного. Распутать клубок должна калифорнийская полиция. Говоря о ней, невольно вспоминаешь лейтенанта Коломбо из полиции Лос-Анджелеса — героя легендарного телесериала.

    Упомянутый сериал — своего рода антидетектив. В том смысле, что преступник известен зрителям заранее, а сцена убийства показывается в дебюте серии. Проницательный Коломбо тоже знает, кто виноват. Но вся штука в том, что вину злодея нужно доказать — найти улики, решить хитроумную головоломку.

    Очень хотелось бы, чтобы делом Войнова в калифорнийской полиции занялся человек, похожий на персонажа, блестяще сыгранного Питером Фальком. Наличие знаменитого потрепанного плаща и внешнее сходство вовсе не обязательны. Главное — голова и желание все разузнать и добиться правды — по-честному, без дураков.

    Нам ведь в истории с Войновым тоже многое, если не все, известно изначально. В понедельник поздно вечером в полицейский участок Редондо-Бич от одного из местных жителей поступил звонок. Сообщили, что в соседнем доме плачет и кричит женщина. Вскоре в том же участке раздался еще один звонок с аналогичным сообщением о плачущей девушке — уже из больницы, куда барышню — якобы с травмами — привез сам Войнов.

    Почему потерпевшая скрылась (ее местонахождение до сих пор неизвест­но), предстоит выяснить полиции. Но прежде — найти ее и допросить. Тогда многое встанет на свои места. Была ли эта девушка подругой Войнова и что именно приключилось между ними в тот злополучный вечер, пока тоже не ясно. Неудивительно, что официальное обвинение российскому спортсмену еще не вынесено.

    Между тем Федерация хоккея России и отечественные дипломаты уже заявили о том, что окажут Войнову поддерж­ку. Главное в данном случае — чтобы расследование было чистым. А там — куда кривая «американской мечты» Вячеслава выведет. Слишком уж крутые, правда, у нее повороты: от летнего «рая» Кубка Стэнли — до осеннего «ада» с обвинением в домашнем насилии.

    Хочется верить, что для Войнова все счастливо закончится в первый день зимы.

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров