• Исход: Роналду и Месси

    12.01.15 01:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в Цюрихе состоится церемония вручения главного индивидуального титула современности — «Золотого мяча». В 2010 году после слияния наград от издания France Football и ФИФА «Золотой мяч» открыл новую страницу в своей истории, и за четыре года его выигрывали только два игрока — Лионель Месси и Криштиану Роналду. Последние три сезона эта парочка неизменно входила в тройку претендентов, на этот раз конкуренцию им составит голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер. «Спорт День за Днем» рассказывает про каждого номинанта и приводит все за и против.

    Мануэль Нойер («Бавария», вратарь)

    За. Лучший вратарь бразильского мундиаля, футболист года в Германии и чемпион страны в прошлом году, лауреат похожих премий от целого ряда известных и не очень изданий, наконец, единственный из претендентов чемпион мира. «Что же еще нужно сделать Нойеру, чтобы получить ’’Золотой мяч’’?» — недоумевает одноклубник немца Франк Рибери. Сложно не согласиться: с тех пор как Буффон начал затягивать уход на пенсию, а Касильяс — решать свои проблемы в «Реале», Нойер является абсолютно лучшим вратарем на этой планете. В этом сезоне «Бавария» пропускает меньше всех в Европе не только потому, что владеет мячом 90 процентов игрового времени. За редкими проколами защитников четко следит Нойер. И нужно понимать, что ключевым фактором в голосовании должна стать фотография, на которой Мануэль поднимает Кубок мира над головой.

    Против. Первый и единственный раз вратарь становился обладателем «Золотого мяча» более пятидесяти лет назад, и это был великий Лев Яшин. Немцы тоже почти двадцать лет не брали эту награду — в последний раз она досталась в 1996 году Маттиасу Заммеру, ныне спортивному директору «Баварии». Вряд ли эти факты заставят голосующих забыть о достижениях Нойера. Тем более оба его конкурента свой «Золотой мяч» уже получали, Месси — даже три раза подряд, но это также повышает шансы Нойера. Честно говоря, сложно назвать хотя бы один крепкий контраргумент. Безусловно, у Нойера есть в коллекции глупые ошибки, но именно их минимальное количество делает его лучшим.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 1 место

    Лионель Месси («Барселона», нападающий)

    За. Знаете, почему аргентинец попал в тройку претендентов на «Золотой мяч»? В фильме «О чем говорят мужчины» один из героев «Квартета И» ответил бы на этот вопрос так: «Потому что!» Потому что адекватного понимания просто не существует. Месси, как и Роналду, футболист инопланетного масштаба, это мы знаем уже давно. Судя по всему, подтверждать их величие нужно ежегодно. Поэтому с 2011 года эта парочка регулярно получает бесплатные билеты в «Финал трех». Месси в этом сезоне стал лучшим снайпером в истории Лиги чемпионов и был признан лучшим на ЧМ-2014, где дошел со сборной Аргентины до финала. Забей Месси Нойеру в том финале, возможно, приглашение конкурентов было бы бессмысленным — пятый «Золотой мяч» точно попал бы в руки Месси. Но он не забил и вообще провел не самый яркий турнир. Но это же Месси. Даже такой комментарий к его игре — уровень, до которого еще расти и расти другим звездам.

     

    Против. У Месси голова забита другими проблемами. ФИФА запретила его «Барселоне» покупать футболистов, спортивный директор клуба Андони Субисаррета был уволен, наставник сине-гранатовых Луис Энрике в первом матче в 2015 году оставил Лео на скамейке, каталонцы уступили «Реал Сосьедад» (0:1), и на следующий день Месси не пришел на тренировку. Более того, президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу сказал, что каталонская делегация бойкотирует церемонию вручения «Золотого мяча». Добавьте к этому еще и то, что в 2014 году «Барселона» с Херардо Мартино дарила чемпионство «Атлетико», а потом с Луисом Энрике училась играть с 22 разными составами в 22 матчах. А сам Месси во всем этом цирке ничего особенного не вытворял, испанские журналисты пытались даже завести разговоры о спаде. Если после этого Лео получит эту награду, в Мюнхене люди выйдут протестовать.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 3 место

    Криштиану Роналду («Реал», нападающий)

    За. Роналду не повезло со своим поколением. Португальская земля всегда была богата на таланты, но ее нынешние звезды не готовы решать серьезные задачи. Поэтому один Роналду не вытащил свою сборную на мундиале даже из группового турнира. Зато в мадридском «Реале» подбор игроков куда лучше, поэтому усилия Криштиану при поддержке именитых партнеров в лице Бэйла, Бензема и компании привели «сливочных» к званию сильнейшей команды в Европе. Через полгода «Реал» выиграл и клубный ЧМ, пусть решающие мячи там забивали другие люди, основную массу голов «Реала» в 2014 году записал на свой счет именно португалец. 45 матчей, 57 голов — и это только в испанской примере. И пока «Барселона» с Месси привыкала и продолжает привыкать к новым тренерам и новой игре, «Реал» с Анчелотти идет прямым и верным курсом в вечность. Угадайте, кто у штурвала?

    Против. Если бы в 2014 году не проводился чемпионат мира, Роналду без вопросов и однозначно получил бы «Золотой мяч». Но в Бразилии он не стал героем для своей страны и провел турнир откровенно бездарно. Хотя в 2010 году мы уже это проходили — чемпионами стали испанцы, а титул получил Месси. Если учесть консервативность взглядов членов жюри, такой сценарий с Роналду имеет право на существование. Против португальца может сыграть и тот фактор, что он уже является действующим обладателем «Золотого мяча», хотя когда и кого это останавливало — Месси вручали приз три года подряд. Если жюри решит, что чемпионат мира важнее Лиги чемпионов, Роналду можно забыть о своей награде и, улыбнувшись, спокойно покинуть церемонию под руку с Ириной Шейк.

    Прогноз «Спорта День за Днем»: 2 место


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров