• Исключить РФС из состава ФИФА и УЕФА!

    10.09.14 00:41

    Исключить РФС из состава ФИФА и УЕФА! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера в Киеве состоялось очередное заседание исполкома Федерации футбола Украины, на котором было решено отказаться от участия в Кубке Содружества в январе в Санкт-Петербурге. Напомним, что украинская «молодежка» стала победителем последнего розыгрыша Кубка Содружества, разгромив в решающем матче сверстников из России — 4:0.

    Также на заседании исполкома была выработана программа по вопросу функционирования крымских клубов, с которой представители ФФУ обратятся к ФИФА и УЕФА 18 сентября в Ньоне на четырехсторонней встрече с участием делегации от РФС. Украинская сторона будет требовать наказания РФС и планирует поднять тему возможного приостановления его членства в ФИФА и УЕФА. Об этом сообщил президент ФФУ Анатолий Коньков.

    — Будем призывать международные футбольные инстанции к действиям в связи с нарушениями РФС статей 83 и 84 Устава ФИФА. С нашей стороны будем обсуждать единственно возможный в этой ситуации вопрос — степень наказания, которое должен понести РФС за нелегитимное включение крымских клубов в свой состав, — приводит слова Конькова пресс-служба ФФУ.

    Исключение из международных федераций автоматически ставит под вопрос участие российских клубов в еврокубках. Почему такое жесткое наказание? С этим вопросом «Спорт День за Днем» обратился к вице-президенту ФФУ Андрею Павелко, который считает, что РФС сам поставил себя в такое опасное положение.

    — Мы — большая футбольная семья, но нужно понимать одну простую деталь. Когда РФС принимал решение о крымских клубах, они должны были просчитать все возможные риски, все возможные санкции, которые могли бы последовать за этим решением, — заявил Павелко. — РФС принимал это решение осознанно, хотя от УЕФА пришло уведомление о том, что включение крымских клубов в состав РФС нарушает все нормы УЕФА и ФИФА. Поймите правильно, таким образом, они же вносят в мировую практику очень плохой прецедент. Получается, можно игнорировать рекомендации вышестоящего органа! Да тогда футбол превратится не пойми во что — с пистолетами футболисты будут бегать по полю или я не знаю что… Мы можем по-разному относиться к санкциям к РФС (возможное исключение РФС из состава ФИФА и УЕФА. — «Спорт День за Днем»), но если существует система функционирования в главной организации, надо или ее принимать, или из нее выходить. Если не принимаете решение ФИФА и УЕФА, так и скажите — и выйдите из этих организаций. Это тоже позиция!

    Напомним, что 31 июля бюро исполкома РФС утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя во втором дивизионе чемпионата России при условии прохождения ими необходимых процедур аттестации. А 8 августа вице-президент РФС Никита Симонян сообщил, что клубы эту аттестацию прошли. При этом УЕФА заявил, что временно не будет признавать матчи крымских команд под эгидой РФС.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров