• Испанская трагедия

    18.05.09 23:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пожалуй, главным событием последних двух дней на «Джиро д’Италия», которая прибыла в Ломбардию, стало жестокое и трагичное падение на восьмом этапе испанского гонщика Педро Оррилльо из голландского «Рабобанка» и последовавший за этим падением протест всех без исключения лидеров генеральной классификации, включая россиянина Дениса Меньшова, капитана все того же «Рабобанка». Испанец, вылетевший за пределы трассы в овраг, повредил голову, руки да и все тело, надолго потеряв сознание.

    Даже в воскресенье, когда стартовал новый, девятый этап, позитивных новостей о состоянии испанского гонщика не было. Его состояние было хоть и стабильным, но очень тяжелым. В больницу в Бергамо даже вызвали жену гонщика. Поэтому, как кажется, по инициативе американца Лэнса Армстронга, весь пелотон «Джиро» решил выразить организаторам супермногодневки протест по поводу опасности проложенных маршрутов.

    Таким образом, в воскресенье лидеры общего зачета «Джиро», а за ними и весь пелотон с молчаливого согласия спортивных директоров команд демонстративно провели практически всю дистанцию на крайне малой скорости, проезжая по улицам одним большим фронтом. Даже когда за 10 километров спринтеры все же начали гонку, они не увеличили скорость, доехав до конца дистанции с существенным отставанием от победителя этапа Марка Кавендиша. В результате победу британскому гонщику оставили, а все остальные результаты, в том числе и временное отставание лидеров, были аннулированы.

    Российская команда «Катюша» в субботу впервые поднялась на призовой подиум «Джиро д’Италия — 2009». По завершении восьмого этапа в Бергамо «Катюша» получила два командных приза как лучшая команда предыдущего, седьмого этапа, когда Сергей Климов провел 207 километров в отрыве, Павел Брут занял третье место, а Бен Свифт и Александр Серов финишировали на 10-м и 16-м местах соответственно.

    Сегодня в Милане, кроме того, что лидеры устроили забастовку, большая часть пелотона и не была настроена на борьбу. Дело в том, что завтра — первый выходной день «Джиро», а по традиции вечером накануне выходного большая часть команд устраивает небольшие вечеринки, куда приглашаются не только гонщики и персонал, но и близкие друзья и родственники. Так что у многих еще до старта девятого этапа настроение было немного праздничным. Ну а прекрасная погода и красоты Милана лишь усилили ощущение приближающегося долгожданного выходного.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров