• Исполняется 15 лет победе «Зенита» в Кубке УЕФА. Ждать следующей еще долго

    «Зенит» отмечает 15-летие победы в Кубке УЕФА

    14.05.23 20:34

    Исполняется 15 лет победе «Зенита» в Кубке УЕФА. Ждать следующей еще долго - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня исполняется 15 лет победе «Зенита» в Кубке УЕФА. В этот день в 2008 году команда Дика Адвоката обыграла неуступчивый «Глазго Рейнджерс» и подняла над головой долгожданный кубок, сейчас занимающий особое место в коллекции клуба. «Спорт День за Днем» вспоминает, как это было.

    Квалификация и групповой этап

    «Зенит» начал свой путь к трофею со второго отборочного раунда. Сначала был обыгран словацкий «ВиОн» (2:0д; 3:0г), а на следующей стадии – будущий чемпион Бельгии «Стандард» (3:0д; 1:1г).

    Команда Адвоката попала в группу A с английским «Эвертоном», немецким «Нюрнбергом», нидерландским «АЗ Алкмаром» и греческим «Лариса». Тогда на групповой стадии играли не по два матча с каждым соперником, а по одному, то есть всего четыре.

    Сине-бело-голубые победили «Лариса» (3:2), сыграли вничью с «Нюрнбергом» (2:2) и «АЗ Алкмаром» (1:1), проиграли «Эвертону» (0:1) и, набрав пять очков, заняли третье место в группе, во второй раз в истории клуба выйдя в весеннюю стадию розыгрыша Кубка УЕФА.

    Кто-то скажет, что «Зениту» повезло пройти дальше с пятью очками, но в том розыгрыше команды, занявшие третьи места в своих группах, набрали от четырех до шести очков. Больше, чем у «Зенита», было только у «Болтона» и «Цюриха».

    Плей-офф

    В 1/16 финала «Зенит» попал на «Вильярреал», который на тот момент шел третьим в Ла Лиге следом за «Реалом» и «Барселоной». В первом матче на «Петровском» петербуржцы победили со счетом 1:0, но самые главные события произошли через неделю в Испании. Игра выдалась очень нервная.

    «Зенит» забил первым, но радость омрачила потеря Николаса Ломбертса: защитник сильно ударился левым коленом об штангу, когда скидывал мяч Павлу Погребняку, и покинул поле на носилках, а потом еще долго восстанавливался. Во втором тайме арбитр удалил Романа Широкова за два фола на Йон Даль-Томассоне, а потом и Дика Адваката с Радеком Ширлом за споры.

    В итоге «Зенит» проиграл 1:2, пропустив оба мяча в меньшинстве, но прошел дальше благодаря гостевому голу. А четверо зенитовских фанатов просидели в испанской тюрьме около пять месяцев из-за стычки с местной полицией.

    Дальше был «Марсель». В первом матче во Франции «Зенит» горел 0:3, но усилиями Андрея Аршавина, проявившего индивидуальное мастерство, забил один мяч, благодаря которому в последствии и прошел дальше. Потому что в Петербурге сине-бело-голубе победили 2:0, и снова вмешалось правило гостевого гола.



    В четвертьфинале «Зенит» встретился с «Байером»: на выезде петербуржцы победили 4:1, а дома уступили 0:1. Главный героем этого двухматчевого противостояния заслуженно называют все того же Аршавина, накануне первой игры во второй раз ставшего отцом.

    На стадии полуфинала «Зенит» ждала «Бавария». По словам Алексея Блинова, который на тот момент был главным по медиа в «Зените», мюнхенские боссы вели себя очень надменно. Тем приятнее было смотреть на их лица, когда они покидали «Петровский» после разгромных 0:4, добрых в отсутствие дисквалифицированных Аршавина, Ширла и Фернандо Риксена. Первый матч команды сыграли вничью, и после него, кстати, Адвокат заявил игрокам, что видит их в финале, что в итоге и произошло. Команда не могла осознать происходящее, а Дик ликовал.

    Через четыре месяца после разгрома «Баварии» испанские издания El Pais и ABC обвинили «Зенит» в том, что он купил победу в турнире. Сообщалось, что у них даже есть запись телефонного разговора, доказывающая это, но ее так никто никогда и не услышал. Хотя дело даже передали в немецкую прокуратуру, на чем все, собственно, и закончилось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Финал

    До финала дошли «Зенит» и шотландский «Глазго Рейнджерс». В ночь перед игрой в отеле, где жили сине-бело-голубые, четыре раза сработала пожарная сигнализация. У Блинова был номер для курящих, и сначала он подумал, что это из-за него, но потом сигнализация сработала еще раз.

    «Я понял, что это точно не связано со мной, собрал документы, подготовился к эвакуации, выскочил в коридор. В коридоре я встретил сонного Витьку Файзулина в трусах, который пытался понять, что происходит. Через некоторое время нам сказали, что это ложное срабатывание. Потом в течение ночи сигнализация срабатывала еще дважды», – цитирует Блинова «Чемпионат».

    Утром у номера Дика Адвоката, рядом с которым находилась кнопка сигнализации, заметили полицейских. Было предположение, что это фанаты «Рейнджерс» пробирались в отель, надеясь испортить зенитовцам сон, поэтому ее охраняли.

    Но ни ночное происшествие, ни статус фаворита не помешали «Зениту» выиграть. Команда Адвоката победила со счетом 2:0. Что примечательно, отличились исключительно россияне – Игорь Денисов и Константин Зырянов, а победный мяч забивался с передачи Аршавина, которую сам Андрей Сергеевич считает гениальной.

    «Мне скинули мяч, я сместился немного после ввода мяча из аута, а дальше удалось из обычной ситуации найти нетривиальный выход. Отдал гениальный пас, после чего Гарик реализовал выход один на один. Мне нужно было отдать передачу с достаточной силой, чтобы мяч прошел между ног защитника и он не успел их сомкнуть, но в то же время, не слишком сильно, чтобы Игорь смог ее догнать», – вспоминал Аршавин в интервью Prosports.kz.

    Его признали лучшим игроком матча, а Павел Погребняк, пропустивший финал из-за дисквалификации, несмотря на это, стал лучшим бомбардиром турнира.

    Что дальше?

    После завоевания Кубка УЕФА капитан «Зенита» Анатолий Тимощук обещал, что это не последняя победа, которую увидит Петербург, и не соврал – через несколько месяцев сине-бело-голубые выиграли Суперкубок УЕФА, но этим все и ограничилось. За прошедшие 15 лет ни «Зенит», ни любой другой российский клуб больше не выигрывали еврокубоков.

    У «Зенита» амбиции играть в Лиге чемпионов, но все же Лига Европы (новое название Кубка УЕФА) выглядит куда перспективнее. Правда, и здесь не все гладко: лучший результат в ЛЕ с 2008 года – четвертьфинал в сезоне-2014/15, когда команда Андре Виллаш-Боаша уступила по сумме двух встреч со счетом 3:4 будущему победителю «Севилье».

    Но, помимо результатов, есть и другой фактор, из-за которого повторение триумфа 2008 года пока кажется невозможным – отстранение российских команд от международных соревнований. РФС ведет переговоры с ФИФА и УЕФА об их возвращении, но прогнозировать что-либо в этом отношении невозможно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров