• Исторический финал

16.12.07 16:03

Питерский клуб «Явара-Нева» стал первым в отечественной истории пятикратным обладателем этого почетного европейского трофея. В присутствии президента России Владимира Путина команда победила в финале другой российский клуб — «Гладиатор» из Нальчика — со счетом 5:2 (33:13).

Впервые в этом году клубный Кубок проводится по новой схеме — в один день. В турнире приняли участие одиннадцать команд, под флагами которых выступали лучшие дзюдоисты из разных стран. К примеру, в составе «Явары» боролись все лидеры отечественной команды, лучшие тяжеловесы мира: трехкратный чемпион мира Александр Михайлин и призер двух Олимпиад и четырех первенств планеты Тамерлан Тменов, чемпионы Европы Иван Першин и Руслан Гасымов, призер Игр-2004 Хасанби Таов и обладатель бронзы мирового чемпионата Магомед Джафаров.

Пятикратного чемпиона Европы клуб «Абенсберг» изначально относили к числу фаворитов. Однако в 1/8 финала немцы сенсационно проиграли представленному в Москве сильнейшим составом клубу «Гладиатор» — 1:3. В четвертьфинале южане обыграли турецкую команду «Кайкур», а в полуфинале — московский клуб «Самбо-70».

В результате именно «гладиаторы» и составили финальную пару «Яваре-Неве», которая столь же уверенно прошла в четвертьфинале турецкий «Истанбул», а в схватке за выход в финал одолела французов из «Левалуа».

Забойщиком будущей победы стал чемпион России Евгений Станев, обыгравший действующего чемпиона Европы Руслана Кишмахова. Затем убедительные победы одержали Саламу Межидов, Сиражутдин Магомедов, Иван Першин, Асхаб Костоев и Тамерлан Тменов.

— Турнир был очень сильным по составу участников. А финал получился историческим, потому что боролись две российские команды, — подвел итоги, обнимая кубок, Тамерлан Тменов. — «Гладиатор» показал хорошую борьбу, но мы были сильнее. Сегодня я убедился, что дзюдо — действительно популярный и массовый вид спорта. Посмотрите, сколько народу пришло в «Дружбу»!