• История с географией

    23.03.10 00:15

    История с географией - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Судейство Станислава Сухины, обслуживавшего во втором туре главное россий­ское противостояние «Зенит» — «Спартак», вызвало нарекания со стороны руководства питерского клуба, справедливость которых уже подтверждена двойкой, выставленной лайнсмену, проморгавшему офсайт у гостей в момент, когда они забивали гол.

    Есть претензии и по ряду других эпизодов. Например, пенальти, заработанные Кержаковым (эпизод, отмеченный в жалобе «Зенита») и Лазовичем.

    Речь о лучшем футбольном арбитре России прошлого года. Работу рефери в данном конкретном матче оценят специалисты. Совершенно очевидно, что проблема судейства в нашем футболе существует, более того, очень серьезная проблема.

    В весьма серьезное положение угодил «Зенит», причем сразу оговорюсь, что я далек от конспирологических теорий об «антизенитовском заговоре». За отсутствием такового.

    Налицо несколько иная ситуация. Судья, подобно жене Цезаря, должен быть вне подозрений. Во-первых, во избежание излишней напряженности в болельщицкой среде, а во-вторых, арбитр — человек и ничто человеческое ему не чуждо.

    Большинство представителей отечественного судейского корпуса (из числа обслуживающих матчи премьер-лиги) проживают в двух столицах, одна из которых делегировала в элитный дивизион нашего футбола четыре команды («Сатурн» держим в уме). Возникает вопрос: кому обслуживать матчи «Зенита», когда он играет с принципиальными соперниками? Ответ напрашивается: арбитрам, проживающим вне двух этих городов.

    Станислав Сухина не москвич, он из Малаховки, что аж в 10 км от Белокаменной.

    Жертвой выбежавших на поле болельщиков в 30-м туре чемпионата России 1996 года (встречались на «Петровском» те же непримиримые соперники) едва не стал арбитр Николай Фролов из «нестоличного» Раменского.

    Десять лет спустя матч ЦСКА и «Зенита» в Москве судил Владимир Петтай из Петрозаводска. Отработал на пожизненную дисквалификацию, после чего был «амнистирован». Рефери тогда ссылался на «несработанность» с помощниками, которых ему заменили в последний момент, из-за того что в его бригаду входил лайнсмен Семенов из Гатчины, которая почти Петербург, что в матче с участием «Зенита» недопустимо. От Гатчины до Питера на 32 км больше, чем от Малаховки до Москвы, а речь шла о судье на линии.

    Не пора ли навести порядок в этой судейской «истории с географией»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров