Сергей БавлиСергей Бавли
00:15 · 23.03.2010
История с географией

История с географией

Судейство Станислава Сухины, обслуживавшего во втором туре главное россий­ское противостояние «Зенит» — «Спартак», вызвало нарекания со стороны руководства питерского клуба, справедливость которых уже подтверждена двойкой, выставленной лайнсмену, проморгавшему офсайт у гостей в момент, когда они забивали гол.

Есть претензии и по ряду других эпизодов. Например, пенальти, заработанные Кержаковым (эпизод, отмеченный в жалобе «Зенита») и Лазовичем.

Речь о лучшем футбольном арбитре России прошлого года. Работу рефери в данном конкретном матче оценят специалисты. Совершенно очевидно, что проблема судейства в нашем футболе существует, более того, очень серьезная проблема.

В весьма серьезное положение угодил «Зенит», причем сразу оговорюсь, что я далек от конспирологических теорий об «антизенитовском заговоре». За отсутствием такового.

Налицо несколько иная ситуация. Судья, подобно жене Цезаря, должен быть вне подозрений. Во-первых, во избежание излишней напряженности в болельщицкой среде, а во-вторых, арбитр — человек и ничто человеческое ему не чуждо.

Большинство представителей отечественного судейского корпуса (из числа обслуживающих матчи премьер-лиги) проживают в двух столицах, одна из которых делегировала в элитный дивизион нашего футбола четыре команды («Сатурн» держим в уме). Возникает вопрос: кому обслуживать матчи «Зенита», когда он играет с принципиальными соперниками? Ответ напрашивается: арбитрам, проживающим вне двух этих городов.

Станислав Сухина не москвич, он из Малаховки, что аж в 10 км от Белокаменной.

Жертвой выбежавших на поле болельщиков в 30-м туре чемпионата России 1996 года (встречались на «Петровском» те же непримиримые соперники) едва не стал арбитр Николай Фролов из «нестоличного» Раменского.

Десять лет спустя матч ЦСКА и «Зенита» в Москве судил Владимир Петтай из Петрозаводска. Отработал на пожизненную дисквалификацию, после чего был «амнистирован». Рефери тогда ссылался на «несработанность» с помощниками, которых ему заменили в последний момент, из-за того что в его бригаду входил лайнсмен Семенов из Гатчины, которая почти Петербург, что в матче с участием «Зенита» недопустимо. От Гатчины до Питера на 32 км больше, чем от Малаховки до Москвы, а речь шла о судье на линии.

Не пора ли навести порядок в этой судейской «истории с географией»?


Источники
Автор фото: сайт РПЛ
5.0
Звезда 1Звезда 2Звезда 3Звезда 4Звезда 5