• История зимних игр. Гренобль-1968. Виктор Маматов получил выговор от пузатых чиновников

    История Олимпийских игр. Гренобль-1968

    21.12.17 21:07

    История зимних игр. Гренобль-1968. Виктор Маматов получил выговор от пузатых чиновников - фото

    Фото: ИТАР-ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.

    Гренобль-1968

    Даты проведения: 6-18 февраля 1968 года

    Страна-организатор: Франция

    1158 спортсменов

    37 стран

    35 комплектов медалей

    Главные факты о Гренобле-1968

    — В Гренобле впервые проводились допинг-тесты. Ни одного разоблачения. Когда-нибудь ВАДА перепроверит пробирки.

    — А еще во Франции была другая новинка — гендерный тест для женщин. В 1967-м у австрийской горнолыжницы Эрики Шинеггер обнаружили мужские хромосомы. Позже тесты были признаны некорректными, но Шинеггер уже успела превратиться в мужчину Эрику, жениться и завести ребенка.

    — СССР впервые проиграл медальный зачет, взяв всего пять золотых. Выиграли норвежцы, опередив Союз на одну победу. Подвели конькобежцы — всего одно золото в исполнении Людмилы Титовой. В Скво-Вэлли было шесть побед в коньках, в Инсбруке — пять, в Кортина-д’Ампеццо — четыре.

    Главный герой Гренобля-1968 — французский горнолыжник Жан-Клод Килли, завоевавший три золота — в слаломе, гигантском слаломе и скоростном спуске. 

    Сборная СССР третий раз (из четырех) выиграла олимпийский хоккейный турнир. Канадцев, ставших в круговом турнире лишь третьими, Анатолий Фирсов и Ко обыграли со счетом 5:0. Единственное поражение СССР потерпел от чехословаков (на фото) — 4:5. 

    Шусс — первый в истории олимпийский маскот, хотя в то время такого понятия еще не было. 

    В Гренобле Александр Тихонов (слева), впоследствии провозглашенный лучшим биатлонистом XX века, положил в копилку СССР свои первые олимпийские медали. Вслед за серебром в индивидуальной гонке на 20 км было золото в эстафете, а затем еще три эстафетных победы на последующих Олимпиадах. 

    Владимир Белоусов — единственный в отечественной истории олимпийский чемпион по прыжкам с трамплина. В Гренобле он первый в мире улетел за 100 метров. 

    Первый золотой знаменосец 

    Биатлонисту Виктору Маматову доверили нести знамя СССР. Он волновался, била дрожь, мурашки. Виктора накачали. Не допингом, а речами. Велели строго-настрого следовать за девушкой, которая несла штандарт Советского Союза, не отставать ни на шаг. Девушка была молодой и быстрой. Маматов — тоже. Он шел, не оглядываясь, вытянув руку со знаменем вперед.

    Тем временем партийные бонзы, шедшие позади, не поспевали, потому что были старыми и награжденными за годы службы почтенными животами. Они отстали от Маматова на приличное расстояние. За это биатлонист получил выговор, что не помешало ему выиграть золото в эстафете.

    Маматов стал первым знаменосцем СССР, завоевавшим золото. Эта традиция распространилась на шесть последующих Олимпиад. Традицию прервал биатлонист Валерий Медведцев в 1992 году (команда выступала под олимпийским знаменем с пятью кольцами), а руководил делегацией… Виктор Маматов.

    Медальный зачет

    1. Норвегия 6+6+2=14

    2. СССР 5+5+3=13

    3. Франция 4+3+2=9

    4. Италия 4+0+0=4

    5. Австрия 3+4+4=11


     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров