• История зимних игр. Скво-Вэлли-1960. Что за надпись «СССР» на ваших куртках?

    История Олимпийских игр. Скво-Вэлли-1960
    История зимних игр. Скво-Вэлли-1960. Что за надпись «СССР» на ваших куртках? - фото

    Фото: МОК

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    История зимних Игр (ИЗИ) — проект «Спорта День за Днем» перед Олимпиадой в Пхенчхане. Пишем только о самом интересном и важном — без воды, пафоса и штампов.


    Скво-Вэлли-1960

    Даты проведения: 18 — 28 февраля 1960 года

    Страна-организатор: США

    665 спортсмена

    30 стран

    27 комплектов медалей

    Главные факты о Скво-Вэлли-1960

    — Знаменосцем СССР был защитник хоккейной сборной Николай Сологубов. Во время войны он попал в штрафной батальон и имел прозвище Комар, что тщательно скрывал. Сологубов воровал с товарищами свиные туши на мясокомбинате. Надевали на тушу шапку, телогрейку, тащили через проходную: «Нажрался человек!».

    — Биатлонист Александр Привалов негодовал: «Удивляла дремучесть американцев. Самым популярным вопросом было: «Что обозначают буквы СССР на наших куртках?». Трудно было понять, как жители такой развитой страны могут не знать, что значит СССР». Писали именно так, русскими буквами — «си-си-си-пи».

    — Церемония открытия и все массовые мероприятия были доверены Уолту Диснею.

    6-кратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова выиграла первые два золота в Скво-Вэлли

    Тренер хоккейной сборной США Джек Райли (справа) благодарит капитана сборной СССР Николая Сологубова за совет. После второго периода матча с Чехословакией американцы «летели» 3:4. Сологубов посоветовал подышать обессиленным американцам чистым кислородом. Итог — 9:4 в пользу воспрянувших штатов. Считается, что Сологубов помог США, чтобы олимпийское золото не выиграли канадцы.

    Евгений Гришин, как в четырьмя годами ранее в Кортина-д’Ампеццо, завоевал два золота. Всего советские конькобежцы взяли шесть золотых медалей в коньках. Еще одно золото добыла Мария Гусакова в лыжных гонках.

    Скульптуры в Олимпийском парке 

    Скво-Вэлли до Игр-1960 состоял из одной гостиницы, которой владел миллионер Александр Кашинг, неуемный характер которого позволил городку со скромным горнолыжным курортом выиграть право на проведение Олимпиады. 

    Колготки Виктора Косичкина изменили мир

    На чемпионате мира — 1960 в Давосе советский конькобежец Виктор Косичкин попросил у американок и немок колготки. Замерз. Взял, обрезал, натянул верхнюю часть. Бежит и чувствует тонус. Лед не тот, погода не та, сам он не в форме, но в итоге — серебро. 

    Решил Косичкин взять с собой колготки и на Олимпиаду. Купил их, а заодно обтягивающий черный свитер в женском магазине для «биг фрау». Потом команда полетела в Москву, там напутствия, дальше четыре дня до Скво-Вэлли. Добирались долго, устали.

    Но Косичкину неймется. Будит тренера в 6.30 утра. «Пошли пробовать, надо решить, надевать мне колготки или нет. Нельзя позориться». Тренер взял секундомер, смотрит и не понимает. «Витя, то ли аппарат сломался, то ли ты только что мировой рекорд на тройке на 20 секунд побил». Колготки работают! Так в коньках начался нейлоновый век.

    В Скво-Вэлли Косичкин выиграл золото на пятерке и серебро на десятке. Партнер Виктора Ивановича по сборной Евгений Гришин, по совету товарища тоже надевший колготки, завоевал два золота.

    Медальный зачет Скво-Вэлли-1960

    1. СССР 7+5+9=21
    2. Объединенная германская команда 4+3+1=8
    3. США 3+4+3=10
    4. Норвегия 3+3+0=6
    5. Швеция 3+2+2=7

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров