• Италия — Украина Сало против пиццы

07.10.06 15:59

Италия — Украина Сало против пиццы - фото

Вчера сборная Украины приземлилась в римском аэропорту. В самолете не оказалось Андрея Шевченко. Неожиданно у лидера сборной Украины поднялась температура. Трое суток эскулапы в Конча-Заспе колдовали (лидеру украинцев дважды в день ставили капельницу) над обладателем «Золотого мяча», но поставить Шеву на ноги, похоже, так и не сумели.

Говоря о сборной Украины, на ум приходит слово «фарт». Вроде бы в нынешнем году подопечные Олега Блохина его полностью исчерпали. Все-таки, будем откровенны, четвертьфинал чемпионата мира (напомним, тогда Украина уступила итальянцам 0:3) для этой команды – пик, ее звездный час, вслед за которым наступает опустошение.

Недаром же украинские «сборники» в клубах не показывают лучшей игры. Да и травмы косят стройные ряды жовто-блакытных. Помимо Шевченко на «Стадио Олимпико» не сыграют Сергей Ребров, Андрей Гусин и Руслан Ротань. Двое последних «сломались» в первом матче квалификации со сборной Грузии, выигранном украинцами опять же не без улыбки капризной дамы Фортуны.

Впрочем, и соперник команды Блохина испытывает схожие проблемы. Очевидно, что «скуадра адзурра» еще не отошла от чемпионата мира. Плюс – кадровые проблемы. Не сыграет с украинцами Франческо Тотти (первоначально именно для капитана столичной «Ромы» местом проведения матча Итальянская федерация выбрала «Стадио Олимпико»). Травмированы полузащитник Симоне Перротта (как и Тотти, он защищает цвета «Ромы») и защитник Фабио Гроссо.

«Это решающий матч, и мы обязаны победить», – обозначил позицию итальянцев их рулевой Роберто Донадони.

Форвард же Лука Тоти был еще более категоричен:

«Украина для меня как подарок Фортуны. Я забил этой сборной два гола в четвертьфинале чемпионата мира и в субботу я забью им еще».

Чем ответят украинцы? Любопытно, что накануне игры одна из популярных киевских газет назвала семь причин, по которым подопечные Блохина должны удачно сыграть с чемпионами мира. Причем против последнего довода вряд ли найдутся контраргументы: «Украинское сало вкуснее итальянской пиццы…».