• Иванов играл сильнее Бирюкова и Малафеева

    Ветераны «Зенита» почтили память легендарного вратаря

    25.07.16 20:42

    Иванов играл сильнее Бирюкова и Малафеева - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    25 июля исполнилось бы 95 лет легендарному вратарю «Зенита», обладателю Кубка СССР 1944 года, заслуженному мастеру спорта Леониду Иванову. Ветераны клуба, представители Студенческой лиги собрались в понедельник у дома на Кузнецовской улице в Московском районе, где зенитовский вратарь получил квартиру сразу после завершения карьеры, в 1957-м, и прожил там до последнего дня, 14 сентября 1990-го. Мемориальная доска на этом доме была открыта 12 лет назад.

    — Для нашего поколения это был настоящий кумир, — отметил бывший форвард сине-бело-голубых, менеджер по работе с ветеранами ФК «Зенит» Анатолий Зинченко. — Всю свою футбольную карьеру он защищал цвета одного клуба — своего любимого «Зенита».

    Леонид Григорьевич начинал карьеру в ленинградской «Красной Заре», а дебютировал в «Зените» в 17 лет, в мае 1939-го команда еще называлась «Сталинец». В годы Великой Отечественной войны вместе с «Зенитом» отправился в эвакуацию в Казань, а в 1944-м вместе со своими товарищами по команде подарил праздник Ленинграду. В шести матчах розыгрыша Кубка СССР Иванов пропустил четыре мяча, став одним из главных творцов хрустального триумфа «Зенита». В послевоенные годы, несмотря на настойчивые уговоры московских клубов, сохранял верность «Зениту», трижды (в 1950, 1951. 1952 годах) включался в список 33-х лучших игроков страны. В том же 1952-м Иванов защищал цвета сборной СССР на олимпийском турнире в Хельсинки, первом в истории отечественного спорта, сыграв три матча. В «Зените» Иванов провел 322 официальных матча, 291 — в чемпионате СССР.

    Сегодня, к сожалению, осталось очень мало людей, которые видели игру Иванова. Корреспондент «Спорта День за Днем» Дмитрий Зимин дозвонился в Москву первому вице-президенту РФС Никите Симоняну, на протяжении десяти (!) сезонов игравшему против Иванова в составе московских «Крыльев Советов» и «Спартака».

    — Это был легендарный вратарь, что уж говорить… — вспоминает Никита Павлович. — Он больше играл на лини ворот и там действовал безупречно! Во всех отношениях это выдающийся человек, легенда не только ленинградского, но и всего отечественного футбола. Я с большой теплотой вспоминал и буду вспоминать Иванова. Лучший ли он из тех, против кого я играл? Поймите, тогда был Лев Яшин и много других классных вратарей. Иванов действовал блестяще пока выступал за «Зенит», но номером один всегда остается Яшин.

    — Кого бы вы поставили первым в тройке легендарных зенитовских вратарей Иванов — Михаил Бирюков — Вячеслав Малафеев?
    — Я не хочу никого обидеть, многие потом скажут, что Симонян судит только по прошлому, но для меня лучший вратарь из этой тройки — Леонид Иванов!

    Поздней осенью 1956-го Иванов закончил карьеру. Провожая своего вратаря, «Зенит» сподобился разгромить киевское «Динамо» 5:1! Недолгое время Леонид Григорьевич тренировал команду завода ГОМЗ (в будущем — ЛОМО), а затем устроился в один из таксомоторных парков Ленинграда, работал водителем такси. Леонид Иванов похоронен на Волковском кладбище.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров