• Из Дубая — без поражений. Как «Зенит» закончил первый сбор

Футбол. Межсезонье

21.01.17 18:52

Из Дубая — без поражений. Как «Зенит» закончил первый сбор - фото

«Зенит» сыграл два заключительных контрольных матча на сборе в Дубае и отправился в Петербург. «Спорт День за Днем» рассказывает о спаррингах команды Мирчи Луческу с «Локомотивом» из Ташкента и китайским «Чанчунь Ятай», а заодно подводит итоги первого подготовительного этапа сине-бело-голубых.

Футбольный сбор по Луческу

«Зенит» немного поменял программу на концовку дубайского сбора. Отменил один из двух спаррингов с ташкентским «Локомотивом», зато добавил в свой график второй товарищеский матч с «Чанчунь Ятай». В любом случае в футбол на первом этапе подготовки сине-бело-голубые наигрались вдоволь, выходили на поле стрелкового клуба «Джебель-Али» чуть ли не ежедневно. Таков стиль работы Луческу. Вот и две последние встречи уместились в пару дней: против чемпиона Узбекистана сыграли в пятницу, против китайцев — в субботу.

Нулевая ничья с узбекскими «железнодорожниками» — следствие отвратительной реализации «Зенитом» голевых моментов. Возможностей забить петербуржцы создали более чем достаточно, особенно до перерыва, но мяч просто не шел в ворота Игнатия Нестерова. В числе прочих хорошие возможности упустили новички — правый защитник Сергей Зуйков, опорные полузащитники Ибрагим Цаллагов и Эрнани, правый вингер Йоан Молло. Правда, дважды мяч все-таки оказывался в сетке «Локомотива», но в обоих эпизодах судья фиксировал офсайд. Еще стоит отметить тот факт, что чрезвычайно активный Зуйков пару раз падал в штрафной соперника и претендовал на пенальти, да только арбитр никак не хотел верить экс защитнику «Волгаря».

Спарринг с «Чанчунь Ятай» сложился попроще, с реализацией моментов у зенитовцев дело тоже обстояло значительно лучше. Разве что Луке Джорджевичу не повезло, когда черногорец исполнял пенальти: Джорджевич пробил с «точки» не очень хорошо, а вратарь правильно выбрал угол. Впрочем, Луку есть за что и похвалить. В частности, он выдал классную проникающую передачу на Артура Юсупова, после чего «Зенит» повел — 2:0. Да и пенальти в ворота китайцев был назначен после прострела Джорджевича, который прервал рукой защитник «Чанчунь Ятай».

Первый  гол еще до перерыва сотворил Роберт Мак. Словак получил пас на ход, влетел на высочайшей скорости в штрафную азиатов и точным ударом направил мяч в цель. Юсупов в дебюте второго тайма увеличил преимущество «Зенита», более того, Артур поучаствовал и двух других голах сине-бело-голубых. Сперва Юсупов на пару с Кокориным разорвал оборону «Чанчунь Ятай» по центру, и выступавший на позиции центрфорварда Александр довел счет до крупного. А на 67-й минуте уже сам Юсупов замкнул прострел Кокорина, оформив дубль. Кстати, разогнал атаку молодой Даниил Лесовой. Воспитанник украинского футбола вообще понравился — это резкий атакующий игрок, с хорошим дриблингом и умением ассистировать. Неудивительно, что селекционеры «Зенита» обратили внимание на Лесового.

Новички с нужными качествами

«Зенит» ни разу не проиграл на сборе в Дубае. Возможно, это не повод для великой радости, так как поражения, как известно, учат больше побед, но факт для болельщиков петербургской команды все равно приятный. Два разгрома «Чанчунь Ятай» (5:2 и 4:0) плюс три ничьи — с «Айнтрахтом» (0:0), «Видеотоном» (1:1) и «Локомотивом» (0:0). Спарринг с молодежным составом оманского «Сухара» (14:1) можно вынести за скобки, поскольку соперник был на уровне тренировочных стоек. Сыграли в укороченном режиме «два тайма по 40 минут», а ворота «Сухара» поочередно защищали отданные во временное пользование голкиперы «Зенита». Если кто и получил тут какую-то информацию, то, видимо, тренеры вратарей — Томислав Рогич и Михаил Бирюков. Луческу наверняка доволен тем, как команда выглядела фрагментами. Периодически экс чемпионам России удавались быстрые, сложные комбинации, классные длинные переводы мяча с целью развития наступления и стремительные контрвыпады, например, после угловых в исполнении противника. Но впереди, конечно, еще масса важной работы. Тренера должно беспокоить состояние Игоря Смольникова и Ивана Новосельцева, которые на дубайском сборе не играли. Будут ли они готовы к сражению с «Андерлехтом» в 1/16 финала Лиги Европы — тревожный вопрос.

Познакомились мы с новичками сине-бело-голубых. Андрей Лунев по статистике пропустил больше всех (два гола), однако скорее повысил собственный рейтинг в глазах Луческу. В эпизодах с пропущенными мячами Лунев вряд ли мог спасти «Зенит», а вот отбитый пенальти в матче с «Видеотоном» ему точно в плюс. По первому впечатлению, ногами Лунев играет поувереннее, чем Юрий Лодыгин, хотя это мнение подтвердят либо опровергнут только официальные встречи.

Защитник Зуйков выглядел достаточно солидно для молодого футболиста. Где-то ошибался, конечно, но не робел и атаку поддерживал очень неплохо. Цаллагова тренер использовал в основном на позиции «опорника». Ибрагим особенно понравился качественной игрой в пас, он практически всегда грамотно распоряжался мячом и нередко обострял ситуацию точной передачей вперед. Эрнани продемонстрировал свои козыри — хорошую подвижность, жесткость и цепкость в отборе, умение выдать длинный пас, а также пушечный удар. Правда, бил бразилец за редким исключением только со штрафных и до сих пор не забил. Тем не менее, понятно, что в официальных матчах этот козырь Эрнани обязательно сыграет. Пока есть сомнения по поводу того, как новичок из «Атлетико Паранаэнсе» будет работать с мячом и распоряжаться им под давлением. Йоан Молло, конечно, феноменально быстр, он поражает безупречным дриблингом, легко уходит с места от любого опекуна. Временами француз принимает умнейшие решения, выбирая варианты продолжения атаки. С другой стороны, Молло зачастую не расстается с мячом до тех пор, пока кого-то не обыграет. В контрольных матчах на сборе это не приводило к чему-то плохому, но что будет в официальных? Вдобавок при оборонительных действиях, прессинге на чужой половине Йоан позволял себе где-то недобегать. С точки зрения адаптации француза к игре «Зенита» тоже есть над чем поработать, скажем, партнеры должны лучше понимать, куда открываться под кроссы Йоана. Пока что все новички петербуржцев, включая Молло, просто показали, что обладают нужными для команды качествами, а вот вылепить из имеющегося материала большие фигуры — задача Луческу. Ждем второго сбора в Испании.

«Зенит» (Россия) — «Локомотив» (Узбекистан) — 0:0

«Зенит»: М. Кержаков (Бабурин, 46) — Зуйков (Анюков, 46), Йованович (Нету, 46), Кришито (Ломбертс, 46), Жирков (Чернов, 46) — Цаллагов (Хави Гарсия, 46), Эрнани (Юсупов, 46) — Молло (Мусаев, 68), Жулиано (Могилевец, 46), Шатов (Мак, 46; Лесовой, 86) — Джорджевич (Кокорин, 46).

20 января. Дубай

«Зенит» (Россия) — «Чанчунь Ятай» (Китай) — 4:0

«Зенит»: Лунев (Лодыгин, 46) — Анюков (Зуйков, 46), Нету (Йованович, 46), Кришито (Ломбертс, 46), Жирков (Чернов, 46) — Хави Гарсия (Цаллагов, 46), Эрнани (Лесовой, 62) — Молло (Юсупов, 46), Могилевец (Мусаев, 46), Мак (Джорджевич, 46) — Дзюба (Кокорин, 46).

• Голы: Мак, 14; Юсупов, 48; Кокорин, 55; Юсупов, 67.
    • Нереализованный пенальти: Джорджевич, 59.