• ИЖ какие!

«Ижевская винтовка»

24.12.10 04:03

ИЖ какие! - фото

После двух эстафетных гонок, состоявшихся в первый день соревнований (21 декабря победу у мужчин и женщин одержали представители Тюменской области), вчера в столице Удмуртии настал черед гонок индивидуальных. Кстати, стоит отметить, что эстафеты на «Ижевской винтовке», равно как и спринты, имеют статус этапов Кубка России. А вот индивидуальные соревнования — это уже чемпионат страны. Поэтому спортсмены еще перед началом ижевских стартов говорили о том, что все силы отдадут именно в гонках на 20 км у мужчин и 15 км у женщин.

Первыми на старт вышли девушки. Здесь уверенную победу одержала петербурженка Екатерина Юрлова, которая в этом сезоне успела засветиться на этапах Кубка мира (правда, успехов не добилась). Юрлова, несмотря на два промаха, оказалась в итоге быстрее своей соперницы Юрьевой, не допустившей ни одного промаха, почти на 23 секунды.

У мужчин победу неожиданно одержал представитель Мурманска Анатолий Локтионов. Секрет успеха — безупречная стрельба. Пришедший вторым Дмитрий Ярошенко во многом из-за единственного промаха финишировал на полминуты позже. Впрочем, Ярошенко, совсем недавно вернувшийся в биатлон после двухлетней дисквалификации, вполне может занести серебряную медаль чемпионата страны себе в актив. А норвежскому биатлонисту Ронни Хафсосу, который на днях заявил, что, вернувшись, Ярошенко поступил неспортивно (ведь никто не забудет факт употребления им допинга), возможно, стоит немножко поумерить пыл.

«Ижевская винтовка» плавно подходит к своему завершению. Остались лишь спринтерские гонки, после завершения которых биатлонисты покинут город на берегу реки Иж.

«Ижевская винтовка» (Ижевск, Россия)

Мужчины. Индивидуальная гонка. 20 км, четыре огневых рубежа. 1. Локтионов (Мурманск) — 54.31,3 (0 промахов); 2. Ярошенко (ХМАО-Югра) — + 32,6 (1); 3. Чурин (Тюменская обл.) — + 50,1 (1).

Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Юрлова (Санкт-Петербург) — 50.04,6 (2 промаха); 2. Юрьева — + 22,6 (0); 3. Токарева (обе — Тюменская обл.) — + 42,3 (1)