• «Извините, что я выиграла у Шараповой»

    Словачка Рыбарикова остановила «неудержимую» Марию Шарапову

    17.10.17 18:43

    «Извините, что я выиграла у Шараповой» - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мария Шарапова не задержалась надолго в Москве. Экс-первая ракетка мира вылетела уже в первом круге «ВТБ Кубка Кремля», проиграв словачке Магдалене Рыбариковой — 6:7(3), 4:6.

    Когда Донской закончит свой матч?

    В расписании матч Марии Шараповой против Магдалены Рыбариковой значился третьим и было написано, что он начнется не ранее 14.30. Однако любители тенниса сразу стали подсчитывать: сколько времени займет первый матч, сколько второй?

    Стартовая встреча на центральном корте спорткомплекса «Олимпийский» затянулась — Константин Кравчук, испытанный парный боец нашей сборной в розыгрыше Кубка Дэвиса, сражался против чеха Лукаша Росола. Соперники затеяли долгую трехсетовую битву, к тому же все решалось в заключительном сете на тай-брейке.

    Увы, Кравчук уступил чеху по теннисным пенальти, и окончательно покинул «ВТБ Кубок Кремля». Ранее он проиграл в парном турнире. В понедельник Кравчук, объединившись с Андреем Рублевым, бился против другого нашего дуэта, тоже приличных парников — Евгения Донского и Андрея Кузнецова. Женя с Андреем победили.
    Кстати, тот же Донской вышел во вторник вторым запуском на свой стартовый одиночный матч - против бразильца Рожерио Дутра Сильвы. Многие подумали: Женя навяжет длительную борьбу представителю Бразилии, и заветное появление Шараповой чуть-чуть отложится.

    В то время когда Маше, по идее, точнее — по расписанию, нужно было выходить на корт — 14.30, шла концовка второго сета, а первую Донской проиграл. Во втором сете счет был 5:4 в пользу россиянина, но, правда, на подаче был бразилец. По настроению на трибунах и, главное, в фойе и корридорах «Олимпийского» было заметно: болельщики разделились на два лагеря. Одни хотели, чтобы Женя взял вторую партию и игра продолжилась. Другие же явно ждали окончания матча — путь даже Донской и проиграет. Увы, вторых было больше. Женя, прости! В этот момент зрители не желали твоего поражения — просто хотели как можно скорее увидеть Машу Шарапову. Так и произошло: Донсокой не сумел отобрать у соперника второй сет.

    «Неудержимая» за 500 рублей

    После экспресс-интервью Дутры Сильвы, центральный корт погрузился в «художественную темноту», и весь «Олимпийский» загудел. А теперь — Шарапова!!! Я специально сел не на журналистскую трибуну, а на обычный зрительский сектор, чтобы лучше почувствовать атмосферу происходящего. У многих болельщиков в руках была нашумевшая уже в теннисных кругах автобиография Марии Шараповой «Неудержимая» - книгу купить в фойе «Олимпийского» за 500 рублей. За мной сидели девчонки-студентки, и одна из них все время твердила: «Неужели я сейчас увижу Машу?! Неужели я сейчас увижу Машу?!».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Оказалось, девушка хорошо разбирается в теннисе, во всяком случае знает, кто есть кто. «Вон, вижу Свена», — показала она на первый ряд противоположной трибуны, где была ложа для игроков. Оказалось, что она права. Свен Гренефельд, тренер Марии Шараповой, пришел чуть-чуть раньше своей подопечной. А потом, под овации, появилась и сама Маша. Согласно правилу, она, находящаяся ниже своей сопернице по рейтингу, вышла первой, а потом уже ее соперница — Магдалена Рыбарикова. Обе только что играли в финалах: Маша выиграла в китайском Тяньцзине, а Магдалена уступила в австрийском Линце. Тяжело было обеим, но Шараповой особенно — перелет в Москву получился более долгий плюс разница в часовых поясах. У Рыбариковой оказалось перевязано правое бедро, у Шараповой был заметен тейп на внутренней части бедра левой ноги.

    Подача не выручила Машу

    В стартовом сете девушки действовали, как в мужском теннисе — каждая брала свою подачу. Только Маша как-то труднее завоевывала свои очки, словно через «не могу». При счете 5:5 получился очень долгий гейм на подаче Шараповой. В какой-то момент показалось, что у Маши не хватает сил перебить мяч через сетку после приема Магдалены. И словачка все-же сделала брейк — 6:5, а Шарапова вызвала в перерыве Гренефельда. Бойцовские качества Маши никто не отнимал, и только что, в Китае, она их продемонстрировала. «Олимпийский» ждал от Марии такого же проявления характера. И она сделала обратный брейк. Теннисные буллиты. Смелые, умные, если можно так сказать, удары Шараповой сочетались с простыми ошибками, свидетельствующими о том, что она не приспособилась к новому покрытию, уложенному в «Олимпийском». Теннисисты говорят, что отскок мяча стал более низким. «Для меня это лучше», — отметила на жеребьевке Елена Веснина, которая начнет выступление только в среду. Специалисты же утверждают, что отскок стал не «более низким», а «более предсказуемым».

    Так или иначе, но нынешнее покрытие лучше всего подходит тем, кто играет плоско. Значит — Шараповой. Если бы ее еще выручала подача. Как всегда подчеркивает Шамиль Тарпищев, если у Маши идет первая подача, противостоять ей чрезвычайно сложно, а если не идет — появляются шансы. Рыбарикова воспользовалась ими, взяв первую партии на тай-брейке.
    Во втором сете соперницы так же шли нос в нос, пока Маша не сумела взять гейм на подаче Магдалены при счете 4:4, хотя шансов у нее было хоть отбавляй. Видно было, что кроме физической усталости, 30-летняя россиянка еще тяжело справляется с эмоциями. Магдалена, наоборот, при счете 5:4 взяла гейм на подаче Шараповой, а вместе с ним и весь матч.

    Прямо после матча Рыбарикова — надо отдать ей должное — сказала зрителям: «Извините, что я выиграла у Маши Шараповой, но ведь я тоже старалась». А болельщики уже торопились в фойе рядом с кортом, чтобы еще раз увидеть Шарапову, а если повезет, получить автограф на книге «Неудержимая».

    Использованы фотографии: ТАСС, РИА Новости

    Результаты

    ВТБ Кубок Кремля (Москва, Россия)

    Категория ATP250. 823 600 долларов. Хард

    Мужчины. Первый круг. Росол (Чехия, квал.) — Кравчук (Россия) 4:6, 6:3, 7:6(3); Дутро Силва (Бразилия) — Донской (Россия) 6:3, 7:5; Джумхур (Босния, 6) — Фаббиано (Италия) 6:3, 0:6, 6:2; Сеппи (Италия) — Веселы (Чехия) 6:3, 4:1, отказ; Беранкис (Литва) — Лайович (Сербия) 6:3, 7:6(2)

    Категория Premier. 790 208 долларов. Хард

    Женщины. Первый круг. Рыбарикова (Словакия, 8) — Шарапова (Россия, WC) 7:6(3), 6:4; Вихлянцева (Россия) — Канепи (Эстония, квал.) 6:3, 6:2; Бегу (Румыния) — Рыбакина (Россия, квал.) 6:1, 3:6, 6:3; Гергес (Герамния, 7) — Монова (Россия, квал.) 6:0, 6:3; Лапко (Бельгия, квал.) — Заневска (Бельгия, квал.) 6:2, 6:3


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров