• К Мутко потянулись спонсоры

    Партнером РФС стал «Норильский Никель»

    03.09.15 13:58

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Едва успел министр спорта России Виталий Мутко официально вступить в должность президента РФС, как финансовое положение организации, оказавшейся на грани банкротства, заметно улучшилось. В четверг утром на «Арене Химки» был подписан договор о партнерстве Российского футбольного союза с горно-металлургической компанией «Норильский Никель».

    Вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова перед подписанием соглашения отметила, что компания всегда уделяла серьезное внимание спорту, в частности, футболу. А главным направлением сотрудничества «Норильского Никеля» с РФС станет финансирование проектов, связанных с развитием в нашей стране детского и юношеского футбола. Соглашение, которое со стороны РФС подписал генеральный директор Александр Алаев, рассчитано на четыре года. Сумму контракта Лариса Зелькова назвать отказалась, сославшись на коммерческую тайну.

    На пресс-конференции, посвященной заключению первого спонсорского контракта с участием Виталия Мутко, львиная доля вопросов была адресована новому главе РФС. Правда, большинство этих вопросов уже прозвучали на прошедшем накануне брифинге сразу после окончания внеочередной конференции союза, поэтому Виталию Леонтьевичу то и дело приходилось начинать свои ответы с фразы: «Как я уже говорил…».

    Тем не менее, прозвучало и кое-что новенькое. Например, Мутко пообещал, что судьбоносный отборочный матч Евро-2016 Россия — Швеция, который состоится в ближайшую субботу на столичной «Открытие Арене», будет показан в прямом эфире на Первом канале. Также Виталий Леонтьевич при обсуждении ситуации вокруг Александра Кержакова уточнил, что форварду «Зенита» в случае завершения им карьеры футболиста будут предложены три позиции в РФС, имеющие отношение к институту сборных.

    После окончания пресс-конференции Мутко и многочисленные представители СМИ переместились к кромке газона «Арены Химки», где начиналась очередная тренировка российской сборной, продолжающей подготовку к матчу со шведами. Виталий Леонтьевич, видимо, порадовал тренерский штаб и игроков сообщением о заключении нового спонсорского контракта.

    А вот у самой национальной команды для главы РФС и журналистов был припасен неприятный сюрприз: в занятии не принял участия капитан сборной Роман Широков. Успокоить футбольную общественность постарался врач команды Эдуард Безуглов:

    — После вчерашней тренировки у Романа возникли небольшие проблемы со здоровьем. Сегодня и, может быть, завтра он будет заниматься по индивидуальной программе. Однако его участие в матче со Швецией не находится под угрозой.

    Остальные же 23 футболиста в полном здравии начали тренировку на химкинском стадионе. За те полчаса, что были открыты для прессы, подопечные Леонида Слуцкого успели хорошенько размяться, поиграть в квадрат, а затем переместились к импровизированным «кортам» для игры в теннисбол. Играли трое на трое, и возникшую в одной из команд вакансию занял тренер вратарей Сергей Овчинников.

    После окончания тренировки с журналистами пообщались Владимир Гранат и Артем Дзюба. Ответы нынешнего спартаковца на дежурные вопросы получились односложными и уложились в одну (!) минуту, тогда как спартаковец бывший, как обычно, порадовал красноречием.

    Химки

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров