• Каборе и Вагнер Лав — плоды зимы. Нету ждет острая конкуренция

    Итоги

    18.06.13 21:13

    Каборе и Вагнер Лав — плоды зимы. Нету ждет острая конкуренция - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Сезон завершен. «Спорт День за Днем» по традиции выбирает лучших игроков прошедшего чемпионата. Сегодня речь пойдет о зимних новичках премьер-лиги. В качестве эксперта выступит экс тренер «Ростова» и «Кубани» Андрей Талалаев.

    Селекция — одна из любимых тем обсуждения среди болельщиков. Любая удачная покупка резко повышает рейтинг руководства клуба, любая несыгравшая — повод для жесткой критики. В сегодняшней номинации представлены лучшие зимние новички премьер-лиги (соответст­венно, переходы внутри элиты мы здесь не рассматривали), среди которых одни лишь легионеры. ФНЛ и второй дивизион не пополнили премьер-лигу за долгую зимнюю паузу яркими новичками, да и из заграницы домой классные российские игроки в середине сезона не возвращались. Безусловно, из тех, кто пополнил наш чемпионат, стоит выделить двоих — армейца Вагнера Лава и кубанца Шарля Каборе. При этом Вагнера можно называть новичком с натяжкой, ведь он просто вернулся в ЦСКА спустя некоторое время. Бразилец с ходу вписался в хорошо знакомую команду и помог ей выиграть золото. Кто уж действительно удивил, так это Каборе. Записной разрушитель здорово смотрелся в «Кубани» во всех качествах. Без экс игрока «Марселя», как и без пришедшего из португальского «Спортинга» защитника Шандао, краснодарская команда едва ли сумела бы выйти в еврокубки. Эта пара — великолепная находка. Пожалуй, угадал с приобретением Луиша Нету и «Зенит». Правда, он не все матчи провел на том уровне, на каком сыграл за команду Португалии со сборной России. Адаптация — сложный процесс. Но ясно, что Нету очень перспективный стоппер. Наконец, самая дорогая покупка зимы — бразилец Виллиан — пока что только ищет себя в «Анжи» и в премьер-лиге. Он блистал эпизодами, но этого, конечно, мало. С точки зрения пользы для команды ему даст форму даже габонец Канга из «Ростова».

    Номинанты

    Вагнер Лав

    29 лет, ЦСКА

    • Гражданство: Бразилия

    • Откуда пришел: «Фламенго» (Бразилия)

    • Статистика: 9 матчей (784 минуты), 5 голов

    Мнение Андрея Талалаева:

    — Вагнеру не пришлось вписываться в игру новой команды. Он вернулся туда, где его хорошо знают и где он сам знает многое. Видно, что человек взрослеет, становится серьезнее. Об этом свидетельствуют его игра и результаты ЦСКА. Думаю, ранний Вагнер не смог бы перебороть себя в матче со «Спартаком» после нереализованного пенальти при счете 0:2. Здесь же мы увидели какого-то нового игрока по-настоящему высокого уровня. Что касается его перевода в глубину, то, мне кажется, он сам ищет эту позицию, на которой оптимально используются его качества. Вагнер номинально располагается там, но в игре бывают эпизоды, когда он действует как ярко выраженный нападающий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Луиш Нету

    25 лет, «Зенит»

    • Гражданство: Португалия

    • Откуда пришел: «Сиена» (Италия)

    • Статистика: 9 (804), 1

    Мнение Андрея Талалаева:

    — Думаю, он не хуже и не лучше других. Те, кто брал его в «Зенит», должны были понимать возможности Нету и представлять, как может пройти его адаптация к российскому футболу. Мало кто из португальцев сумел прижиться у нас. Думаю, пока он выступает на том среднем уровне, на котором играл и в Италии. Сможет ли Нету выиграть конкуренцию у Николаса Ломбертса и Томаша Губочана? Я считаю Ломбертса лучшим центральным защитником нашего чемпионата, так что португальцу будет сложно конкурировать с ним. Губочан хорош определенными качествами, он очень вырос за последнее время. В любом случае Нету ждет острая конкуренция. Особенно если «Зенит» купит еще одного центрального защитника.

    Виллиан

    24 года, «Анжи»

    • Гражданство: Бразилия

    • Откуда пришел: «Шахтер» (Украина)

    • Статистика: 7 (556), 1

    Мнение Андрея Талалаева:

    — Конечно, хотелось бы большего от игрока, которого приобретали за 35 миллионов евро. Но, во-первых, ему помешала реализовать себя травма, а вдобавок и игра команды в целом. Все-таки у игроков «Анжи» был очень сильный спад. Пока мы не увидели того Виллиана, которого все ждали. Может, только в последнем кубковом матче. Впрочем, чудес не бывает. Хорошо знающие бразильца по украинскому чемпионату люди говорят, что Виллиану недостает бойцовских, лидерских качеств. Умения проявить себя, когда тяжело, когда идет плотный футбол. В принципе, Виллиан должен по определению стать звездой российского чемпионата, но насколько большой звездой он будет — зависит только от него самого.

    Шарль Каборе

    25 лет, «Кубань»

    • Гражданство: Буркина-Фасо

    • Откуда пришел: «Марсель» (Франция)

    • Статистика: 11 (990), 0

    Мнение Андрея Талалаева:

    — Пожалуй, Каборе — главное открытие весенней части нашего чемпионата. К нему и раньше, еще до переезда в Россию, не было вопросов с точки зрения игры в отборе. Но в «Кубани» он еще показал и организаторские способности — быстро и разнообразно начинал атаки, отдал несколько голевых передач. Необходимо отметить его универсальность. Могли ли Каборе просто недооценить в «Марселе»? Думаю, дело в том, что чемпионаты Франции и России сильно отличаются друг от друга. Там быстрее двигается мяч. Может быть, именно это не позволяло ему в полной мере проявить себя. Здесь его физические качества, понимание игры, футбольное образование позволяют реализоваться по максимуму.

    Шандао

    25 лет, «Кубань»

    • Гражданство: Бразилия

    • Откуда пришел: «Спортинг» (Португалия)

    • Статистика: 10 (830), 0

    Мнение Андрея Талалаева:

    — На мой взгляд, кроме «Рубина», этой весной никто не поставил «Кубань» в такое положение, чтобы краснодарская команда играла «первым номером». Никто не отдавал ей мяч, дабы получить свободные зоны. В этих условиях Шандао пока выступает так, как от него ждали. Но не все шло гладко. Достаточно вспомнить гол «Зенита» в ворота «Кубани», когда бразильского защитника вытянули из его зоны. Сейчас можно сделать вывод, что Шандао играет на максимуме собранности и своих возможностей. Однако очень любопытно, как он будет выступать в следующем сезоне, сумеет ли поддерживать такой высокий уровень. Шандао здорово действует вверху — тут нет вопросов. Меня же интересуют его скоростно-силовые качества в сочетании с координацией при течении конкретных игровых эпизодов.

    Каку Канга

    22 года, «Ростов»

    • Гражданство: Габон

    • Откуда пришел: «Мунана» (Габон)

    • Статистика: 10 (696), 1

    Мнение Андрея Талалаева:

    — Канга с первой игры показывал высокую мобильность и активность. Причем по ходу сезона прибавлял, не только становясь мотором «Ростова», но и принимая очень ответственные решения в ключевых эпизодах игры. Поначалу он где-то боялся пробить по воротам или отдать обостряющую передачу, когда это можно было сделать. Зато к концу чемпионата стал важной креативной составляющей игры «Ростова». Думаю, Канга способен прогрессировать. Нужно ждать от него еще большего. Как смог заявить о себе в России игрок из чемпионата Габона? Считаю, у нас и в России достаточно молодых игроков, которые при тренерском доверии способны хорошо сыграть. Я бы не стал переоценивать эту ситуацию. Каждый год появляются какие-то открытия. Кроме того, Канге позволял проявить себя уровень соперников. Он в большей степени сверкнул в матчах не со столь сильными командами. С «Зенитом» и ЦСКА не так выделялся.

    Тройка лучших по версии Андрея Талалаева

    1. Каборе 2. Вагнер Лав 3. Канга

    Тройка лучших по версии «Спорта День за Днем»

    1. Вагнер Лав 2. Каборе 3. Нету


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров