• Как будут играть против России на ЧМ-2018

    Чего ждать команде Станислава Черчесова?

    15.12.17 15:02

    Как будут играть против России на ЧМ-2018 - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» выделяет сильные стороны соперников команды Станислава Черчесова.

    Саудовская Аравия

    Звезда: Моххамад Аль-Салауи («Аль-Наср Эр-Рияд»)

    Главная проблема сборной Саудовской Аравии — прямо сейчас никто из игроков не представляет, в какой футбол они будут играть на чемпионате мира в России. Вероятно, понимания нет и у нового главного тренера Хуана Антонио Пицци — он возглавил команду за несколько дней до жеребьевки в Кремле. 49-летний испанец привозил Чили на Кубок Конфедераций, где заставил полюбить свою команду за счет нетипичных для российских стадионов скоростей, но был уволен местной федерацией, потому что не вывел сборную в финальную часть ЧМ. Его тут же позвали в Саудовскую Аравию, откуда после двух месяцев работы выгнали бывшего наставника Аргентины Эдгардо Баусу.

    Нынешний соперник сборной России строился Бертом Ван Марвейком — именно он создавал в отборочном турнире агрессивную и забивающую команду, которая обошла Австралию и попала на турнир напрямую. Хоть весь основной состав и играет в местном чемпионате, это не мешает игрокам преображаться в сборной. Особенно впечатляет атака: в двух раундах отбора Саудовская Аравия забила 45 мячей, а лучший бомбардир Моххамад Аль-Салауи отличился 17 раз. Недостаток мастерства, как это часто бывает, компенсируется мощной физикой. В местном чемпионате приходится выступать при дикой жаре, поэтому в мягком российском климате они будут чувствовать себя комфортно.


    Оборона же — не самая сильная сторона сборной. Как только против Саудовской Аравии выходит соперник, вроде Японии и Австралии, они тут же испытывают проблемы. Защита растекается по полю, как краска у неопытного художника. Ван Марвейк использовал схему с 4 защитниками и 2 опорниками. Пицци в Чили привык играть 4-3-3. Но на ЧМ один из возможных вариантов — переход на популярную игру в 5 защитников и надежда на контратаки — игроки сборной любят дальние удары и розыгрыш «стандартов». Именно это может стать важным оружием в игре с Россией.

    Сборная Египта

    Главная звезда: Мохамед Салах («Ливерпуль»)

    Кажется, сборной Египта не было на ЧМ со времен создания пирамид. На самом деле последний раз «фараоны» играли в финальной части в 1990 году, но в плей-офф не пробились. Нынешний Египет тренер-неудачника Эктора Купера — одна из самых тактически обученных команд Африки. И пусть никого не смущает поражение от Сенегала в Кубке Африканских наций 2017 — команда осталась перед решающими матчами без нападающих, а решающий гол пропустила за несколько минут до конца финального матча. На ЧМ сборная вышла досрочно, устроив грандиозный праздник стране.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Если бы Купер был политиком, его можно было бы назвать ультраконсерватором. Примерно так же он ведет себя в должности главного тренера, пытаясь воплотить идеи, которые впечатляли его давным-давно. Будучи учеником Эленио Эрреры — основоположником катеначчо — Купер пытается превратить Египет в сверхпрагматичную команду. Не пропустить — едва ли не главная цель египтян в каждом матче. В шести играх третьего отборочного этапа 45-летний вратарь Эль-Хадагари четыре раза доставал мяч из своих ворот. Прогресс есть, но до идеала еще далеко. 


    За основу берется схема 4-2-3-1 с быстрыми Сахалом и Собхи на флангах. Впереди действует форвард «Браги» Ахмад Хасан. Но форвардом его можно назвать формально — большую часть времени он отрабатывает в обороне. «Фараоны» много работают над стандартами и физической готовностью, выжигая африканские газоны, как «Атлетико», и стремятся играть вторым номером.

    Сборная Уругвая

    Главная звезда: Луис Суарес («Барселона»)

    Оскар Табарес больше чем за 10 лет работы со сборной Уругвая, кажется, научил сборную всему. Во время отборочного цикла команда хоть и серьезно уступила лидеру южноамериканской конфедерации — Бразилии, но с 31 очками, 9 победами и 32 забитыми голами заняла второе место в группе. Уругвай может сыграть как в два центральных нападающих — с Луисом Суаресом и Эдисоном Кавани, так и перейти к 4-3-3, благо две главные звезды сборной могут выступить на разных позициях.

    Никуда не делись и два главных центральных защитника сборной — Диего Годин, забивший, кстати, три мяча в отборочном этапе, и Хосе Мария Хименес. Вместе они по-прежнему составляют мощную пару в «Атлетико». Молодой талант из «Депортиво» Федерико Вальверде может стать одним из главных действующих лиц в центре поля, где традиционно у Табареса собраны исключительно мобильные игроки. Поможет ему в этом 25-летний Матиас Весино из «Интера». Табарес, склонный к экспериментам, выкинул из сборной опытнейших Аревало Риоса и Гонсалеса, сделав ставку на молодых. Никто его в этом не упрекнул. Табарес знает, что делать, и полуфинал ЧМ-2010 тому подтверждение.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров