• Как быть в мейнстриме и не повторить динамовский путь

    Мероприятие

    09.02.17 00:49

    Как быть в мейнстриме  и не повторить динамовский путь - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что представляет собой профессия спортивного менеджера? Чем занимаются спортивные менеджеры? Как выстраивается их карьерная траектория? Этими вопросами наверняка задавались болельщики различных футбольных и хоккейных клубов. Ведь работа генерального или спортивного директора сейчас обсуждается ничуть не меньше, чем переходы игроков или договорные матчи.

    Завтра, 10 февраля, заведующий кафедрой спортивного менеджмента РЭУ им. Плеханова, генеральный секретарь РФС (2013-2016) Анатолий Воробьев и заместитель директора Центра спортивного менеджмента ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова, организатор крупнейших мировых соревнований Сергей Алтухов представят в Петербурге свою книгу «Три Σ спортивного менеджмента». Мероприятие пройдет по адресу: Вознесенский пр., 44–46, и начнется в 17.00.

    — Это не проповедь людей, далеких от спорта, а некая исповедь, — рассказал Воробьев. — Я и мой соавтор Сергей Алтухов прожили большую жизнь в этой сфере. Алтухов, к примеру, провел более 130 спортивных событий, чемпионатов мира, Европы. А я, после того как начал отдаляться от «ядерной» карьеры, 25 лет назад вошел в футбольную реку, создав первый акционерный футбольный клуб «Динамо» (Москва). Мы пришли к выводу, что главная проблема спортивного менеджмента не отсутствие денег или некомпетентные чиновники, а некачественность самих менеджеров. Примеры хорошо известны: то же «Динамо», которое, я считаю, похоронено. Поэтому мы сочли своей миссией исповедаться и попытались написать книгу, где передали свое понимание этой сферы, — отметил Воробьев.

    Книга не просто так разделена на три сигмы, каждая из частей, по словам Анатолия Ивановича, несет определенное значение.

    — Вначале мы рассказываем, что собой представляет профессия спортивного менеджера: о ее свойствах, какие возможности она открывает, какие турбулентные риски с ней связаны.

    Вторая сигма — это те качества, которыми должен обладать футбольный, хоккейный менеджер. И в этом смысле книга существенно отличается от другой литературы. Мы считаем, что любые знания можно почерпнуть из разнообразных гаджетов, поэтому говорим о качествах. Начиная от алертности до эмпатии — желающие могут посмотреть значения этих слов в Интернете. Был такой известный экономист Джон Мейнард Кейнс, и он говорил, что современной экономике нужны специалисты высшей пробы. Они должны сочетать в себе множество способностей — быть историками, философами, пользоваться различными методами в работе. Поэтому в книге описаны все свойства, которыми необходимо обладать спортивному менеджеру, хотя список, конечно, неисчерпаем.

    А третья сигма — заповеди, которыми надо руководствоваться, чтобы оставаться в мейнстриме. Чтобы клуб, который ты возглавляешь, был наверху, а не повторял путь московского «Динамо». Ведь эта история — хрестоматийный пример неэффективного управления. Третья сигма — наше напутствие.

    Воробьев отметил, что в книге присутствуют примеры из личной практики, и пообещал рассказать на презентации вещи, которые остались за кадром. От Сергея Алтухова тоже стоит ждать интересных историй. Например, об организации московского чемпионата мира по легкой атлетике или чемпионата мира по фигурному катанию.

    — Книга адресована молодым специалистам. К сожалению, даже талантливым и способным ребятам тяжело пробиться и стать менеджерами различных клубов, потому что это очень герметичная отрасль. Но я искренне надеюсь, что этот учебник поможет уже на старте сформировать жизненную позицию, — подытожил Воробьев.

    Более подробную информацию о встрече можно найти в официальной группе «Спорта День за Днем» в «ВКонтакте».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров