• В ФНЛ больше ни ногой

    Как «Динамо» готовится к возрождению

    24.01.18 22:59

    В ФНЛ больше ни ногой - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о трансферной политике бело-голубых в это межсезонье, предвосхищая большие планы руководства клуба.

    Избежать провала

    Последний раз больше одного миллиона евро на трансферном рынке руководство «Динамо» тратило летом 2014-го. Тогда с деньгами у бело-голубых было все в порядке, команду тренировал будущий рулевой сборной Станислав Черчесов, а покорять Москву приезжали Матье Вальбуэна и Вильям Венкер. Через три с половиной года о том «Динамо» еще вспоминают — боролись за высокие места, думали о еврокубках и не знали финансовых проблем, которые в итоге привели к вылету из элиты (первый раз за всю легендарную историю клуба Льва Яшина) и долгам на сумму до 2 млрд рублей.

    Сейчас бело-голубые не просто вернулись в премьер-лигу — «Динамо» возвращается еще и в Петров ский парк, где на месте разрушенного стадиона «Динамо» завершается строительство суперсовременной арены. «ВТБ Арена», рассчитанная на 27 000 зрителей, была включена в заявку на проведение чемпионата мира, но предпочтение отдали «Открытие-Арене». Спартаковский стадион сдали еще в 2014-м, а динамовский планируют открыть 5 июня. Здесь должен пройти товарищеский матч между Россией и Турцией. Потом стадион достанется бело-голубым — и уж явно не для того, чтобы «Динамо» собирало аншлаги на матчах ФНЛ. Неудивительно, что перед бело-голубыми стоит задача финишировать в районе 8–12-го места. Для этих целей осенью в команду вернулся Дмитрий Хохлов, ставший главным тренером. В результате «Динамо» выдало неплохую концовку календарного года и впервые в сезоне одержало две победы подряд. Это вовсе не означает, что бело-голубые преодолели кризис и готовы рваться наверх. Но здесь и сейчас свой результат Хохлов показал, а зимой его ждали приятные новости.

    Для того чтобы стадион «ВТБ Арена» никогда не принимал матчи ФНЛ, руководство бело-голубых выделило около 5 млн евро. Официальные данные по трансферу Константина Рауша — 1,5 млн евро, по Евгению Маркову — 200 тысяч евро. Хотя, по информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», форвард «Тосно» обошелся бело-голубым гораздо дороже — около 3,5 млн евро. Помимо этого бело-голубые договорились о новом контракте для Александра Ташаева и уговорили остаться Самба Соу. Потеря этих двух ключевых полузащитников стали бы фатальной для Хохлова, который явно намерен продолжать строить команду на основе этого дуэта. За крепким «опорником» Соу, который входит в топ-10 РФПЛ по количеству единоборств, охотился как минимум «Краснодар». На Ташаева посматривал «Спартак», рассчитывающий забрать Александра так же, как уже забирал из «Динамо» Романа Зобнина. Но бело-голубые в  этом смысле поступили очень грамотно — оба игрока отправились на сборы с Хохловым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Теперь о Рауше и Маркове. Первый выступал в бундеслиге с 19 лет и играл против Роберта Левандовского и Арьена Роббена. Второй приехал из Санкт-Петербурга, где учился играть в футбол в академии «Зенита», а вышел на серьезный уровень уже в «Тосно». Зачем им понадобилось все менять ради «Динамо»? Рауш из топ-лиги переезжает в РФПЛ бороться за выживание, а Марков меняет одного аутсайдера на другого? Совершенно неправильная постановка вопроса.

    Хохлов умеет убеждать. Когда ему расскажут про финансы

    «Кельн», за который выступал Рауш, благополучно замыкает таблицу бундеслиги и рискует оказаться дивизионом ниже. Константин сам сказал, что к 27 годам захотел что-то поменять и вернуться из Германии, где он уже много лет жил и играл. В премьер-лиге у Рауша будет шанс под носом у Черчесова доказать, насколько он дейст-вительно хорош. Ведь попасть на ЧМ-2018 — главная цель для него. Рауша удалось убедить, что «Динамо» не соскользнет обратно в ФНЛ. Дмитрий Хохлов был явно очень красноречив в беседе с крайним защитником. Хохлов готовился к этому — ведь еще в конце декабря он заявил, что с финансами в команде все в порядке: долгов по зарплатам ни перед кем нет, те, кто хотел обращаться в РФС по поводу невыплат, передумали. Иначе никакой Рауш бы не приехал. Теперь же его появление значительно усилит потенциал бело-голубых, как и приход работяги Евгения Маркова.

    Конечно, Марков занимает пятое место в гонке бомбардиров РФПЛ с восемью голами во многом благодаря хет-трику в ворота тульского «Арсенала» (3:2). Но результативность — не главная причина, по которой Маркова взяли в Москву. У него поставленный удар, Марков отлично ведет борьбу в атаке, хорош в воздухе. Стоит, конечно, прибавить в  том компоненте игры, когда нужно открываться в свободные зоны или создавать их для партнеров, но это сделать не сложно. Особенно в паре с Евгением Луценко. Рослый форвард будет скидывать мяч на Маркова — именно к такой игре с Антоном Заболотным в паре Евгений и привык в «Тосно». К тому же весной должен вернуться в строй забивной Кирилл Панченко, который остается лучшим снайпером бело-голубых (4 гола), хотя провел только десять матчей.

    Два зимних трансфера всерьез усилят «Динамо». До первой восьмерки бело-голубым будет непросто до браться. Но с учетом уже проделанной Хохловым работы и появления двух крепких исполнителей «Динамо» гораздо больше соответствует тому месту в РФПЛ, которое оно занимает по рейтингу стоимости состава. Согласно transfermarkt.de, бело-голубые идут именно восьмыми (28,9 млн евро), обгоняя ту же «Уфу» на 3 млн евро. В турнирной таблице уфимцы идут шестыми, а «Динамо» — на 12-й строчке. Но это лишь пока, уверены в Москве. Иначе просто и быть не может. Даже попадание в зону «стыков» в сезон, когда команда получит дорогой и современный стадион, будет не менее жестким провалом, чем вылет в ФНЛ два года назад.

    При этом бело-голубым можно вообще не переживать по поводу ухода Фатоса Бечирая. Черногорец на уровне РФПЛ выступал гораздо слабее, чем в ФНЛ (четыре гола за два сезона против девяти за один), да и вряд ли Бечирай выиграл бы конкуренцию у Панченко и Маркова. Это еще одно довод в пользу новых боссов «Динамо». Раньше деньгами разбрасывались и подписывали не соответствующих уровню клуба игроков. Сейчас приходят Рауш и Марков.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров