• Как «Динамо» и «Тосно» пережить зиму

    Промежуточные итоги

    24.11.14 00:37

    Как «Динамо» и «Тосно» пережить зиму - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Пока бело-голубые думают о выживании и сводят концы с концами, вокруг черно-белых роятся слухи, что их могут усилить такие фигуры, как Виктор Гончаренко и Андрей Аршавин. Возможности команд особенно четко характеризует турнирная таблица.

    Генеральный директор «Динамо» СПб Валентин Белавин: «Есть задержки по зарплате и премиальным»

    По итогам сезона-2013/14 тренер Павел Гусев, спасший «Динамо» от вылета, покинул команду, забрав с собой целую группу ведущих футболистов. Бело-голубым пришлось комплектоваться в спешном порядке и искать нового наставника. Виктор Демидов со своей задачей не справился, к тому же попал в больницу. Пережил инфаркт владелец клуба Леонид Цапу. Последнее место выглядит логичным. Что дальше? На вопросы «Спорта День за Днем» ответил гендиректор клуба Валентин Белавин.

    — Есть ли у команды будущее?
    — Пока сложно о чем-то говорить, потому что только в субботу был последний матч. 15 декабря буду встречаться с Леонидом Цапу, тогда и станут ясны наши перспективы. Кстати говоря, хотел бы через вашу газету от лица футбольного клуба и игроков поздравить Леонида Ивановича с днем рождения. Сделать это лично не получится, потому что лечу в Италию, где сборная ФНЛ будет играть с командой, составленной из игроков серии B.

    — Можете развеять слухи, согласно которым бело-голубые могут уже во время зимнего перерыва сняться с первенства ФНЛ?
    — До середины декабря мы должны подвести все финансовые итоги года. Нужно закрыть долги. До 25 декабря по имеющемуся договору некоторые затраты должен компенсировать Спорткомитет. Не буду скрывать, у нас есть задержки и по зарплате, и по премиальным футболистам. Команду отпустили в отпуск до 13 января — в этот день состоится медобследование. Затем турнир на МРО «Северо-Запад», два сбора в Турции и возобновление чемпионата. Мы живем не сегодняшним днем, уже выстраиваем планы. После матча с «Шинником» поговорили с игроками, объяснили им ситуацию.

    — У Леонида Ивановича Цапу не иссякло желание в одиночку тянуть команду?
    — У него не беспредельны ни силы, ни здоровье. Тянет команду один уже четырнадцать лет, никто не помогает. Может, к концу декабря кто-то из спонсоров прорежется, но пока позитивных новостей нет.

    — Сколько футболистов из нынешнего состава могут покинуть команду зимой? У кого заканчиваются контракты?
    — Таких футболистов нет, потому что мы заключали соглашения как минимум до окончания сезона. Сейчас Адьям Кузяев подает документы в ВШТ на получение категории Pro. Если ему дадут необходимые документы для работы с командой как обучающемуся на Pro, тогда он и будет решать, как быть с составом дальше. Если будет усиление, придется с кем-то расстаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — То есть планируете оставить Кузяева и другого тренера искать не будете?
    — Ну а зачем? Нам бы команду сохранить. Команда при Кузяеве провела хороший отрезок, без провалов, нас никто не разгромил. Лишь нехватка квалифицированных кадров в нападении, где забивает один Андреев, не позволила набрать большего количества очков. Даже наши соперники удивляются, почему «Динамо» идет на последнем месте, ведь команда показывает хороший футбол. А вот по результатам немного не везет... Но человек и живет, потому что верит. Надеюсь, все будет хорошо.

    Генеральный директор «Тосно» Вячеслав Матюшенко: «Мы Аршавина не приглашали»

    Новичок ФНЛ, пошумевший в розыгрыше Кубка России — 2013/14, моментально продемонстрировал свои максимальные цели. Команда на определенном отрезке чемпионата даже шла на первом месте, но и третья строчка с преимуществом в семь очков над пятой позицией, не дающей права отобраться в премьер-лигу, — хороший результат. С этим согласны руководители «Тосно», в частности гендиректор клуба Вячеслав Матюшенко.

    — Исполняющий обязанности главного тренера Кирилл Гашичев оценил первую часть сезона для «Тосно» на пять с минусом. Вы согласны с ним?
    — Мы занимаем достойное место, практически не отстаем от лидера. Команда сделала все что могла, поэтому лично я результатом удовлетворен.

    — С учетом четырехматчевой победной серии на финише первого отрезка чемпионата получается, что отставка Николая Костова была предпринята своевременно.
    — Что-то было необходимо сделать. Для игроков отставка тренера всегда эмоциональный всплеск. Произвели и ряд изменений в составе — кому-то поменяли позиции, изменили статус нескольких игроков, не выходивших до этого на поле. Когда мы занимали первую строчку, на матч с нами соперники выходили как на последний бой. Приходилось терпеть, где-то играть от обороны. Результат в итоге пришел.

    — Лишь у «Анжи» и «Томи» очков больше. Сильнее ли эти команды или берут свое за счет опыта, которого у «Тосно» пока не так много?
    — По уровню футболистов эти команды, в прошлом сезоне еще игравшие в премьер-лиге, конечно, выделяются. Но и у нас достаточно футболистов, уже игравших в премьер-лиге либо выводивших туда свои команды. Первые пять-шесть клубов ФНЛ примерно равны. Так что нельзя сказать, что «Анжи» и «Томь» сильнее нас, а мы — «Крыльев Советов».

    — Сейчас для команды чуть ли не основная задача — найти нового главного тренера. Охотно ли кандидаты, к которым вы обращаетесь, идут на контакт или скептически относятся к сравнительно молодому клубу?
    — Мы пока ни к кому конкретно не обращались. Рассматриваем ряд кандидатур, из которых потом будем выбирать. Наша задача — найти тренера до 5 декабря. При этом уверен, что в «Тосно» пойдут многие специалисты.

    — Причем уровня Виктора Гончаренко?
    — У меня по поводу него спросили: «Вы готовы?» На что я ответил: «Почему бы и нет?» Но ни с Гончаренко, ни с кем-либо другим пока не разговаривали.

    — Специалиста какого масштаба ждать болельщикам?
    — Скорее всего, это будет рус­скоязычный тренер. Наверное, россиянин. Человек, который хорошо знает премьер-лигу, футболистов. Так что думайте сами, о ком речь. Но конкретики пока нет.

    — Насколько серьезным будет усиление в зимнее межсезонье?
    — Усилим несколько позиций. То есть такого, как перед этим годом, обновления состава на 70–80 процентов не будет. Возьмем двух-трех человек.

    — Сейчас для Петербурга тема чуть ли не номер один — будущее Андрея Аршавина. Насколько «Тосно» реально заполучить игрока такого калибра?
    — Мы об этом не думали и внутри клуба разговоров об Андрее Аршавине не вели.

    — Но это реально? Или Аршавин вряд ли согласится?
    — Мы его не приглашали. А захочет он или нет, сказать не могу.

    — Есть предпосылки, что команду зимой может покинуть кто-то из лидеров — Хадарцев, Романенко, Павленко?
    — Мы хотим сохранить состав, никого не хотим отдавать. Поэтому вряд ли кто-то уйдет сам. Не буду выделять кого-либо конкретно, это неправильно. Все старались и выкладывались.

    — Исполнительный директор «Тосно» Леонид Хоменко две недели назад рассказывал нашему изданию, что клуб уже подготовил проект строительства стадиона в Тосно и должен представить его властям Ленинградской области. Было ли это сделано?
    — Проект стадиона первой категории на 10 тысяч зрителей по-прежнему готовится. Точно решено, что он будет построен в Тосно, но проект еще не согласован.

    — Какие у команды планы на зимний перерыв?
    — После Рождества пройдем в Петербурге медобследование, затем отправимся на Кипр на первый сбор. Будут и еще два сбора, проведем их в Турции.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров