• Как до Китая пешком. Из Финляндии

    Хоккей. КХЛ

    22.07.16 21:50

    Как до Китая пешком. Из Финляндии - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Ровно за месяц до старта регулярного чемпионата КХЛ «Спорт День за Днем» отмечает некоторые «особые приметы» очередного, девятого сезона Континентальной хоккейной лиги.

    А как на португальско-японской границе?

    Помните бородатый, как Джо Торнтон в последнем финале Кубка Стэнли, анекдот эпохи застоя, повествующий о светлом будущем коммунизма на всей планете? Тот анекдот заканчивается фразой: «Все спокойно на китайско-финской границе». Кто тогда, в 80-е годы минувшего столетия, мог подумать, что хоккею может оказаться подвластно то, что не по силам политике! Ведь в КХЛ теперь есть и финский «Йокерит», и китайский «Куньлунь Ред Стар», состав которого в дебютный сезон в Континентальной хоккейной лиге будет минимум на треть состоять из представителей Страны тысячи озер. И не столь важно, какого результата добьется будущей весной «краснозвездный» новобранец турнира. Главное, что лига поступательно расширяет границы как на запад, так и на восток. Глядишь, такими темпами через пять-шесть лет актуальным станет хоккейный анекдот, завершающийся примерно так: «Все спокойно на португальско-японской границе». Действительно, не все же обитателям Пиренеев футбольные Евро выигрывать!

    Валерьич-тим

    Петербургский СКА, вне всякого сомнения, главный ньюсмейкер нынешнего межсезонья. Равно как и главный претендент на выигрыш Кубка Гагарина. А как иначе: базовый клуб сборной России с тремя полноценными ударными пятерками на берегах Невы создан, наставник национальной команды руководить клубным процессом по его личной просьбе поставлен. Да и в распоряжении у Олега Валерьевича Знарока теперь ежедневно будет новая прима-звезда лиги — Павел Дацюк. На днях Волшебнику стукнуло 38, так что можно и по отчеству: Павел Валерьевич. Да, не забывайте, что в бездонных питерских хоккейных закромах уже полгода пылится еще один крупный бриллиант. Это, как вы догадались, Илья Ковальчук. Многие специалисты и болельщики ждут и надеются, что с приходом в СКА Дацюка волшебным образом перезапустится и карьера Ильи Валерьевича… Стоп! Выходит, в Петербурге как-то сама собой образовалась этакая «Валерьич-тим». Впрочем, болельщиков это должно только радовать: ведь имя Валерий переводится с латыни как «сильный, крепкий, здоровый». А разве не велика вероятность, что и отпрыски Валериев должны обладать такими же качествами? Это и предстоит доказать СКА по ходу грядущего сезона.

     

    Заклятые соседи

    Первопрестольной стартующий в конце августа чемпионат обещает подарить весьма пикантное соседство. Московские динамовцы лишь один сезон побыли единоличными (разумеется, в КХЛ) хозяевами новенького «ВТБ Ледового дворца», и вот теперь к ним собирается подселиться недобрый сосед. Ни для кого не секрет, что бело-голубые фанаты давно уже смотрят на коллег из «Спартака» как волк на мясо. А тут вдруг придется потесниться и делить с заклятыми врагами «жилье», между прочим, самое комфортное в стране на данный момент. Ведь красно-белые, которым по наследству от «Динамо», как младшему брату от старшего, досталось «донашивать» Малую арену в Лужниках, проведут несколько матчей девятого сезона КХЛ на стадионе в Парке легенд. Разумеется, никаких накладок опубликованный календарь чемпионата не допускает, но разрядке напряженности между двумя враждующими фанатскими лагерями это соседство уж точно не поспособствует. А вот нейтральные болельщики точно окажутся в выигрыше — ведь увеличится число матчей на современной и комфортной арене.

    ЮкКамбэк

    В Петербурге и без того с повышенным интересом и симпатией относились к «Йокериту» из соседней Суоми, а теперь этот интерес наверняка возрастет в разы. Ведь нынче у руля «джокеров» встал Юкка Ялонен, на протяжении двух сезонов возглавлявший СКА. Да, в Северной столице России у тренера-варяга не получилось, но авторитета и опыта Ялонен после этого не растерял. Напротив — даже добавил, приведя минувшей зимой финскую сборную к победе на молодежном первенстве мира. В 2011-м, напомним, Юкка добился подобного триумфа и со взрослой национальной командой своей страны. И не нужно утверждать, что Ялонен хорош только на уровне сборных: ровно десять лет назад он приводил клуб ХПК к победе в чемпионате Финляндии. И теперь в «Йокерите» у 53-летнего специалиста будет возможность доказать неслучайного того успеха. А лишним козырем станет тот факт, что работать придется не на чужбине, пусть и вовсе не далекой, а дома, в родной стране. И вряд ли кто-то поспорит с тем, что камбэк Юкки в КХЛ только добавит солидности и ранга нашей лиге.

    Без санкций?

    Кипящие в мировом спорте допинговые страсти и скандалы планетарного масштаба с вероятным отлучением России от участия в Олимпиаде в Рио заставляют задуматься: а не угрожают ли санкции подобного рода Континентальной хоккейной лиге и отечественному хоккею в целом? Не запускаются ли уже сейчас невидимые гигантские механизмы-жернова, готовые перемолоть в муку «Красную машину» со всеми ее потрохами? Думается, здесь нет повода для беспокойства: зачем искусственно крушить то, что само по себе едва не разваливается? Зачем перепроверять допинг-пробы хоккеистов в Сочи, если российская сборная не дошла даже до полуфинала? Есть ли смысл включать административный ресурс, когда домашнее мировое первенство Россия проигрывает в пух и прах, радуясь бронзе? Впереди, правда, Кубок мира, и вот если — о чудо! — его вдруг возьмет Валерьич-тим, будьте уверены: Северная Америка этого не потерпит. Не мечтайте тогда о португальско-японской хоккейной границе, да и на китайско-финской спокойствие вмиг закончится… Но скажите честно, вы в это верите? Правильно. Поэтому с нетерпением ждем девятого сезона КХЛ. Которой, как авторитетно заявил Волшебник Валерьич, так же далеко до НХЛ, как до Китая пешком. Особенно если идти из Финляндии…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров