• Как Думбия в ВШТ попал

    Межсезонье

    03.02.11 01:56

    Как Думбия в ВШТ попал - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Редкий случай, когда гостей в турецком отеле бывает больше, чем постояльцев. Но имел он место вчерашним вечером, когда ЦСКА принимал в рамках товарищеского матча в своем антальском доме команду из Томска.

    День открытых дверей

    Обычно строгие секьюрити отеля «Спайс» только и успевали произносить «буйрун» (по-местному «заходите»). На товарищеский матч армейцев и томичей приехала почти вся «королевская рать» футбольной зимней Антальи, разве что экс наставник ЦСКА Валерий Газзаев, занятый новым проектом, не появился. В остальном можно было поработать на неделю вперед для газетных полос, просто бродя по периметру. Причем разделение случилось почти географическое. На левой стороне поля благоустроились многочисленные австрийцы, датчане, турки. Места за воротами заняли с одной стороны слушатели ВШТ, а со стороны моря — представители команд российского первого дивизиона. Ну а справа блистала знакомыми лицами наша премьер-лига. Особо выделялся островок у центре. «Терек» вместе с Руудом Гуллитом привлекал внимание массовыми фотовспышками: персонал отеля и просто зрители с огромным удовольствием фотографировались с голландцем, что его самого немало веселило.

    Еще до стартового свистка началась небольшая словесная суматоха: это турки, чье месторасположение позволяло разглядеть процесс подготовки составов к матчу, начали суетно выискивать в стане ЦСКА Вагнера Лава. «Вагнер йок, бразилья йок» — слышалось вдоль внушительной людской цепочки. Синих косичек действительно не было видно.

    — Ничего катастрофического с ним не случилось, — улыбнулся в ответ на эту историю Леонид Слуцкий. — Просто получил на вчерашней тренировке небольшое повреждение, и мы решили его поберечь. Завтра-послезавтра будет уже в полной форме и в боевой готовности — и на тренировках, и в игре, которую предстоит сыграть 4-го с донецким «Металлургом».

    В отсутствие Любви ЦСКА, впрочем, ослабленным совсем не выглядел, хотя начался матч для армейцев весьма непросто: уже на 3-й минуте после розыгрыша штрафного томичи вышли вперед. Счет открыл кандидат в команду Валерия Непомнящего ныне игрок БАТЭ Артем Радьков. Вообще потенциальные новички стали заметной движущей силой томского коллектива в этом матче.

    — Ребята, которые у нас на просмотре, сделали очень много для того, чтобы игра была интересной, — отметил Валерий Непомнящий. — В первом тайме во многом на их энтузиазме и желании зарекомендовать себя с самой лучшей стороны все и строилось. Я бы сказал даже так: матч получился с нашей стороны не столько качественным, сколько именно информативным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Причем информативным для обеих сторон. Достаточно было посмотреть на Слуцкого у бровки, чтобы принять этот вывод. Леонид Викторович провел все время на ногах, много корректировал игроков и даже пару раз громко выматерился, что для него редкость большая. Было отчего.

    Случилось словоизъявление у Слуцкого уже после того, как ЦСКА отыгрался: уже через 3 минуты после пропущенного гола в штрафной томичей огонь на себя принял Дзагоев, и назначенный одиннадцатиметровый в блестящем стиле исполнил Думбия. А короткое время спустя армейский «десятый» рухнул на газон как подкошенный: что произошло в том эпизоде, никто так толком и не понял, но Алана с поля отеля увозили на «скорой». Сразу после матча был полон тревожных предчувствий и наставник армейцев.

    — Предварительно ничего серьезного, — нервничая, делился Слуцкий. — Будем надеяться, первый диагноз — что это просто спазм мышцы — верный. Надо дождаться снимка из больницы.

    Забегая вперед, скажем, что на момент окончания встречи полузащитник армейцев так в «Спайсе» и не появился.

    Бедный Дик!

    Может быть, и застучит после этого известия сердце чуть быстрее у Дика Адвоката, но чтобы это случилось наверняка, надо ему просмотреть видео второго гола томичей, забитого тоже со «стандарта» и тоже в первом тайме. Удар Харитонова Акинфеев еще как-то отбил (слово «как-то» — ключевое), но вот нейтрализовать все того же неутомимого Радькова (вовсе, кстати, не нападающего, а защитника по амплуа), к которому мяч отлетел, никто из армейской защиты так и не смог. Добивание — и томичи снова в счете повели! Между тем начали разминаться Алдонин, Хонда и Рахимич. Последнего тут же, на месте, «отвлекал» соотечественник, экс владивостокский коуч Зоран Вулич, расположившийся у кромки поля рядышком с невесть откуда взявшейся группой боснийских болельщиков. Во втором тайме наконец ожидаемое ими событие состоялось: и Папа (так называют Элвера в ЦСКА) на поле вышел, и отыграться хозяевам удалось. Правда, случился гол-паритет аж на 74-й минуте встречи: могучий удар Гонсалеса заставил Комиссарова капитулировать. Потеряли в данном эпизоде томичи не только преимущество, но и две игровые единицы: не смог продолжить матч получивший легкую травму Хатаженков, а Климова, который принялся было возмущаться несоблюдением фейр-плей, арбитр с поля удалил.

    После восстановления ничейного результата футбольный народ, как по мановению руки, начал расходиться в разные стороны, да так скоро, что хоть кричи: «Куда вы все?!» Разгадка оказалась легкой.

    — Интересная игра, конечно, — на ходу прокомментировал Станислав Черчесов. — Но вот ехать надо быстрее к своим, у нас сейчас тренировка начнется.

    Исчез и Гуллит, и ростовчане, и краснодарцы, и некто в форме «Локомотива»…

    Уже когда ряды зрителей заметно поредели, случился забавный эпизод: в атакующем порыве Думбия вылетел за пределы поля и упал в толпу разместившихся здесь слушателей ВШТ.

    — Значит, тренером будет, — прокомментировал кто-то из зрителей, вспомнив детское тестирование с расставлением по окружности предметов, к которым профессионально подсознательно тянет малыша. Хорошо, что не на противоположной стороне все случилось. Там, не к ночи будет сказано, ждала бы ивуарийца первая российская лига.

    Белек

    Контрольный матч

    ЦСКА — «Томь» — 2:2

    ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий (Рахимич, 65), Игнашевич, Щенников (А. Березуцкий, 46), Тошич, Шемберас (Хонда, 46), Дзагоев (Мамаев, 10), Гонсалес, Нецид (Алдонин, 65), Думбия.

    «Томь»: Комиссаров, Радьков, Харитонов, Альмир (Баженов, 53), Сабитов, С. Ковальчук, К. Ковальчук (Канунников, 46), Хатаженков (Амирханов, 74), Смирнов, Скобляков, Климов (Никитинский, 74).

    • Голы: Радьков, 3 (0:1); Думбия, 6, с пенальти (1:1); Радьков, 17 (1:2); Гонсалес, 74 (2:2)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров