• Как Геркус влюбил в себя болельщиков «Локо»

    «Спорт День за Днем» рассказывает о первых решениях руководителя «железнодорожников».

    21.08.16 17:46

    Как Геркус влюбил в себя болельщиков «Локо» - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Новый президент «Локомотива» Илья Геркус,в отличие от Ольги Смородской пока делает такие шаги, что болельщикам остается лишь робко умиляться и горделиво смотреть в сторону фанатов соперников, которые троллили бывшего руководителя клуба. Если Ольга Юрьевна, придя в клуб, смахивала крошки со стола красно-зеленым шарфом на виду у всех, утверждала, что беспредел на трансферном рынке завершен, а потом покупала футболистов уровня Ибричича, то 44-летний петербуржец Геркус выглядит полным антиподом своей предшественницы. 

    Главное летнее приобретение

    16 августа «Локомотив» подписал новый контракт с Ведраном Чорлукой. Теперь согласно трудовому договору хорват останется в клубе до лета 2020 года. И это в первую очередь победа именно Геркуса! 



    Ведь при Смородской вокруг игрока ходили различные слухи, его хотел видеть у себя и «Спартак», звали английские и итальянские клубы. Даже сам тридцатилетний игрок сборной Хорватии опубликовал сообщение, где сказал, что в скором времени объявит о своем будущем. Многие сразу подумали, что будет новый клуб. Но пришел Геркус, и через несколько дней улыбчивый Чарли уже дает интервью, с радостью сообщая, что остается в команде.

    Экс защитник «Локомотива», воспитанник петербургского футбола Дмитрий Сенников полностью поддерживает решение продлить контракт с капитаном. 
    — Хорошо, что сохранили Чорлуку в команде. В данной ситуации его уход ослабил бы «Локомотив». Все-таки Ведран является лидером обороны, когда он на поле, команда смотрится намного увереннее. Продлить контракт на четыре года — это серьезный успех. Его ведь отправляли в «Спартак», но еще неизвестно, как бы он там себя проявил. В «Локо» же для него все родное, здесь он прижился, даже вырос в профессиональном плане и постоянно подтверждает свой класс. Для Чорлуки остаться в «Локомотиве» тоже было важно, здесь он показывает блестящую игру, зачем ему было куда-то уходить? Он грамотный игрок,  выступлениями за сборную постоянно подтверждает свой высокий уровень. На Евро хорватам чуть не повезло, но Чорлука был основным защитником, — отметил Сенников. 

    Впереди у «Локомотива» будут приобретения, новый президент уже заверил болельщиков в этом. Но сохранить капитана, одного из лучших защитников чемпионата, учитывая определенные амбиции клуба, было куда более важным шагом. Ведь Чорлука нужен «Локомотиву» куда больше, чем «Локомотив» нужен Чорлуке. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    «Его присутствие меняло команду»

    Вторым значимым решением Геркуса можно считать приглашение в тренерский штаб легендарного полузащитника Дмитрия Лоськова, рекордсмена по количеству игр за команду (420), лучшего бомбардира в истории «железнодорожников» (128 голов). Теперь он будет помогать исполняющему обязанности главного тренера Олегу Пашинину остаться на своей должности. Для 42-летнего Лоськова это первый опыт работы в подобном качестве. Некоторые игроки, которые выходили на поле вместе с Дмитрием, по привычке на тренировке обращаются к нему просто по имени, а сам он в шутку просит называть себя «мистер» или «коуч».


    — У Дмитрия все должно получиться, я на это буду рассчитывать, — продолжает Сенников. — С Лоськовым-тренером я не знаком, но Лоськов-игрок был очень важен для «Локо». Его присутствие на поле просто меняло команду, и это не громкие слова. Он действительно оказывал огромное влияние. Надеюсь, в тренерском штабе будет так же. Имея такой опыт, авторитет, он может донести до ребят, как нужно играть. «Локомотив» с его приходом, надеюсь, выиграет. Я вообще за то, чтобы дать шанс Пашинину и его помощникам. Эти тренеры работали у многих отличных специалистов, а Бердыев может прийти и многое изменить под себя. До этого в «Локо» многие просто не приживались, а свои вроде как наоборот. Тот же Игорь Черевченко. Под его руководством много удалось достичь, выстроить интересную игру. Жаль, что он ушел.

    Кстати, самого Сенникова пока в «Локо» на работу не приглашали. Но Илья Геркус не скрывал желания пообщаться со всеми бывшими игроками, заинтересованными в работе. 
    — Меня в «Локомотив» пока не звали, но, если позовут, с удовольствием откликнусь на любую работу. Работа тренером? Все-таки это призвание. Приносить пользу можно и в другом качестве, — признался Дмитрий. 

    Пока болельщики никак не могут нарадоваться таким изменениям. Геркус в команде меньше недели, а уже случилось то, о чем они и мечтать не могли последние шесть лет при предыдущем руководителе, который всячески избегал встреч с бывшими игроками клуба. Судя по всему, не за горами и возвращение Юрия Семина, уж тогда фанаты точно начнут петь дифирамбы новому руководителю и оказывать ему полную поддержку.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров