• Как изменится Крестовский остров к ЧМ-2018

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    10.01.18 20:10

    Как изменится Крестовский остров к ЧМ-2018 - фото

    Фото: VipFlat

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Санкт-Петербург уже претерпел серьезные изменения, готовясь к чемпионату мира 2018 года. Большой футбол потребовал больших вложений в развитие городской инфраструктуры. В 2017 году город отремонтировал Тучков мост, открыл развязку на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта и пешеходный мост в створе Яхтенной улицы. В этом году петербуржцы увидят еще одну новую переправу — в районе острова Серный через Малую Неву.

    Новые развязки должны обеспечить непрерывное движение транспорта от аэропорта Пулково до стадиона, а также постоянную связь Василеостровского и Петроградского районов. Жемчужиной турнира остается Крестовский остров, где, собственно, и располагается стадион, который примет 4 матча группового этапа, полуфинал и матч за третье место. «Спорт День за Днем» рассказывает, как к чемпионату мира изменится территория рядом с ареной.

    Осталось два ресторана

    — Приведение в порядок прибрежной части Приморского парка Победы — это часть большой работы, которую город проводит в преддверии Чемпионата мира по футболу, сказал вице-губернатор Игорь Албин, курировавший последние годы строительство, в том числе и стадиона. — Появляются новые спортивные и транспортные объекты, благоустраиваются улицы, парки и скверы. Все это станет наследием Чемпионата для нашего города, будет долгие годы служить петербуржцам и гостям Северной столицы. Теперь чиновник будет заниматься территорией рядом с ареной.

    Работы идут уже с прошлого года. Были снесены все рестораны и клубы в прибрежной зоне на Южной дороге и демонтирован теннисный корт. Сохранились только два ресторана — Villa ZimaЛeto на пляжном комплексе и Sunday Ginza. По условиям договоров аренды, теперь они должны участвовать в работах по благоустройству территории. Еще до конца апреля 2018 года прибрежную часть Крестовского острова полностью зачистят от заведений общепита.

    Оставшиеся от снесенных ресторанов инженерные коммуникации на Южной дороге будут убраны в течение января, после этого должны начаться работы по благоустройству и ремонту пляжной зоны, где и находились объекты. В феврале планируется провести работы по берегоукреплению Малой Невки, а также отремонтировать дороги и привести в порядок зеленые насаждения. Вице-губернатор Албин поставил задачу завершит все работы к апрелю. Именно он утверждал план развития территории.

    Летом — теннис, зимой — каток

    — Обсуждения преображения этой территории велись еще года с 2015. Естественно, связанный с Чемпионатом мира по футболу, это один из самых ожидаемых проектов по благоустройству. Общественность, специалисты, горожане в свое время высказывали мнения о том, как можно облагородить территорию. Помню, стояли вопросы, например, о создании велодорожек. Я надеюсь, что реализация пройдет успешно и будут учтены все пожелания, обсуждаемые ранее, — сказал на заседании комитета по благоустройству Красимир Врански, руководитель движения «Красивый Петербург».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но все, по мнению чиновников, должны идти постепенно. В январе основной упор работ будет направлен на удаление подземных коммуникаций. А к марту собираются отремонтировать пляжную зону. Параллельно займутся и проблемой освещения территории. Кроме того, до апреля будет производиться общее восстановление дорожного покрытия. О планах создания набережной на территории, где находились рестораны пока речи не идет. Однако чиновники вполне могут осуществить эту идею уже после чемпионата мира.

    Сейчас предполагается, что свободная территория будет использоваться для развития детско-юношеского спорта. К примеру, летом там организуют занятия по теннису, а зимой зальют каток, который будет доступен всем желающим.

    Интересно, что благоустраивать территорию будут не только за счет города. Еще в августе комитет по градостроительству предложил рестораторам собрать 500 миллионов рублей под эти цели.

    Крестовский остров будет меняться не только внешне, будут меняться и название улиц.

    В конце года по итогам заседания топонимической комиссии были рекомендованы включить в список сквер Александра Белова (на пересечении Морского проспекта, проспекта «Динамо» и Вязовой улицы), названный в честь олимпийского чемпиона по баскетболу 1972 года. Так же хотят увековечить имя великого тренера Владимира Кондрашина (на пересечении Петроградской улицы и Вязовой улицы), почетного гражданина Петербурга и тренера той самой сборной. Любителям новогоднего хита «Движение вверх» эта идея точно придется по вкусу.

    В тему: магазины открыты

    С конца декабря жители и гости Санкт-Петербурга получили новые возможности для приобретения сувениров. В городе открылись сразу два официальных магазина чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Сначала открытие магазина состоялось в ТРЦ «Гостиный Двор» (Невский Проспект 35), а несколькими часами спустя — и в ТРЦ «Галерея» (Лиговский проспект 30 а).

    На полках магазинов болельщики смогут найти различные товары с логотипом предстоящего турнира: официальный Мяч Telstar 18, забавные головные уборы в виде официального талисмана ЧМ-2018 — волка Забиваки, предметы одежды, тематические брелоки, магнитики и многое другое.

    Официальные магазины и киоски помимо Москвы и Санкт-Петербурга откроются во всех городах-организаторах, где пройдут матчи турнира, до мая 2018 года.

    Кстати: число бесплатных билетов на ЧМ могут увеличить

    Организационный комитет по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 ведет переговоры с Международной Федерацией Футбола об увеличении количества билетов 4-й категории для граждан России, сообщил глава оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин.

    — Мы ведем эту работу с ФИФА и надеемся на положительный результат. В целом соотношение количества билетов внутри категорий не является жестким, оно может корректироваться в ходе продаж, — говорит Сорокин.

    Самые дешевые билеты на матчи ЧМ-2018 стоят 1280 рублей (групповой турнир). Чтобы попасть на матч открытия, придется выложить 3200 рублей. Дороже всего обойдутся билеты на финал ЧМ-2018 — 7040 рублей. Все билеты относятся к последней 4-й категории.

    Изначально ФИФА выделила 350 тысяч билетов 4-й категории, теперь их число может возрасти до 430-450 тысяч. Подать заявку на покупку билетов можно на сайте ФИФА до 31 января 2018 года. Причем купить их россияне смогут, в том числе, и в порядке живой очереди с 13 марта по 3 апреля. Это будет заключительный этап продаж. Билеты, приобретенные на этих этапах продаж, доставят владельцам бесплатно до начала турнира. Но не раньше апреля 2018 года.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров