• Как Манчини прописал

    Мнение Сергея Бавли

    27.07.17 23:07

    Как Манчини прописал - фото

    Фото: ФК Зенит

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    От Роберто Манчини в Петах-Тикве ждали экспериментов с составом и дождались. Аргентинцы остались в запасе, в середине поля появился Жирков. «Железный» Анюков занял свою правую бровку, и даже страшная израильская жара не стала ветерану помехой. Впервые у Манчини в «Зените» вышел в стартовом составе и Хави Гарсия. Испанец, видимо, призван был укрепить опорную зону. Тем более, что в гостевой встрече итальянец выпустил атакующее трио. Сочетание любопытное: Кокорин, Полоз и чуть глубже Жулиано.

    Состав, по сути, с листа. Израильтяне попытались прихватить гостей поплотнее. Играли хозяева незатейливо, но, в целом, надежно. А «Зенит» смотрелся, атаковал временами даже красиво. Кокорин солировал и выглядел лидером. Пожалуй, вновь несколько выпадал Жулиано, а это значит, что питерцам не хватало последнего паса, вскрывающего насыщенную оборону израильтян.

    Не очень уверенно чувствовали себя оба экс ростовчанина, и Полоз, и Ерохин. Но говорить о синдроме непригодности футболистов Бердыева в «Зените» в данном случае явно преждевременно.

    Перед матчем эксперты дружно утверждали, что петербуржцам лучше бы решить исход двухматчевого противостояния в Петах-Тикве. А то ответная встреча перед игрой со «Спартаком», наверняка получилась бы энергозатратной...

    Но время шло, счет 0:0 держался, и Манчини заменил Жулиано. Вышедший Дриусси добавил атакам и остроты, и какой-то эстетики. Тем более, что «Зенит» тут же повел в счете. Забил, правда, Кришито со стандарта, мастерски воспользовавшись позиционной ошибкой обороны «Бней Иегуды». Вскоре появился  Паредес вместо очень и очень неплохо сыгравшего Жиркова. Любопытно, что израильтяне особо не пытались переломить ход встречи, отыгрываться не бросились. Преимущество «Зенита» нарастало, хотя заметно было, что гости не выкладываются на 100 процентов.

    Манчини выпустил и Дзюбу вместо Полоза. «На четверть бывший наш народ» во всех соцсетях сетовал на жару, сочувствуя петербуржцам. Но в концовке свежее выглядел «Зенит». Как в юношеские годы рвался вперед Кокорин и забил гол во имя торжества справедливости, уж очень хорош был нещадно всеми критикуемый форвард в этом матче.

    В итоге искомая победа с комфортным счетом. Победа исключительно на классе. Игра «Зенита» радует глаз, хотя команде и ее тренеру еще работать и работать. Но эта игра, особенно в атаке, становится узнаваемой. Это футбол Манчини. И тут уж никто не ляпнет про багаж Луческу.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров