• Как Марат Сафин стал японцем

    О Международной теннисной премьер-лиге — в блоге «Аут в сосновом бору»

    05.12.16 19:47

    Как Марат Сафин стал японцем - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Недотурнир — наиболее популярное определение Международной теннисной премьер-лиги (IPTL). 

    У каждой страны есть специализация. Какой смартфон вы купите — японский или нигерийский? Машину — немецкую или португальскую? Часы — швейцарские или венесуэльские? Индия, к примеру, специализируется на производстве людей и на этом поприще уже долгие годы опережает Китай (по темпам роста населения). Почему легендарный индийский парник Махеш Бхупати решил, что его страна будет производителем качественного теннисного продукта? IPTL — то ли шоу (как «Ледниковый период» у фигуристов), то ли альтернатива ATP и WTA, а на самом деле — что-то невнятное.


    Детский торт из пластилина

    Международная теннисная премьер-лига похожа на современный праздничный торт, заказанный к детскому дню рождения — красивый, но без содержания. Кусаешь пластилин, по вкусу — будто высыпал в рот пачку «скитлс». Жуешь и чувствуешь, как щеки становятся краcными.

    Сейчас в IPTL стартовал третий сезон, который продлится до 11 декабря. Четыре команды с названиями в духе НБА, представляющие Японию, Сингапур, ОАЭ и Индию, сыграют в три этапа и определят чемпиона. В каждом команде шесть-семь теннисистов, россиянин только один — за Japan Warriors выступает 36-летний Марат Сафин. В прошлом году за «войнов» играла Мария Шарапова, теперь турнир проходит без нее. Пока Сафин провел три одиночных матча и во всех уступил— австралийцу Марку Филипуссису (3:6), хорвату Горану Иванишевичу (4:6) и испанцу Карлосу Мойя (1:6).

    Аншлагов в японском городе Сайтама, где состоялся первый этап, не наблюдалось. Матчи из пяти сетов, итог которых определялся по сумме выигранных геймов, казались затянутыми. Динамики никакой. За что борются спортсмены — непонятно. Трудно представить, что Сафин всерьез относится к результату, выступая за японскую команду на шоу-турнире.

    Там же играют Роджер Федерер, Серена Уильямс, Мартина Хингис и Ана Иванович — звезды, с помощью которых можно было сделать по-настоящему интересный турнир. Просто нужен другой формат.

    Зимний футбол — это не биатлон

    Давайте забудем об Индии и прочих азиатских странах, решивших устроить невероятный праздник тенниса. Праздник не удался. Это поняли уже и в самой Азии, поскольку третий сезон IPTL могли отменить.

     


    В России принято считать, что теннис теряет популярность. Может, так оно и есть, но только не в Петербурге. Помимо двух хороших турниров — мужского St.Petersburg Open и женского St. Petersburg Ladies Trophy — команда Александра Медведева устраивает еще и шоу-матчи с участием известных хоккеистов. Их в России любят искренне, в отличие от футболистов, а уж авторитет таких легенд, как Павел Буре или Сергей Федоров не вызывает никаких вопросов. Люди идут посмотреть на теннисные матчи с их участием не столько ради геймов и сетов, сколько ради живого общения с великими спортсменами.

    Идею можно развить и продвинуть на телевидении. Мне не нравится «Ледниковый период» и подобные шоу, потому что я не люблю смотреть фигурное катание. Но отрицать их успех глупо. После долгих лет показа таких программ фигурное катание стало в России значительно популярнее. Говорят, что биатлон — зимний футбол, но это ошибка. Зимний футбол — фигурное катание. Попросите людей на улицах перечислить имена известных им фигуристов и биатлонистов. Первых будет в три раза больше.

    На «Матч ТВ» уже сделали шоу про бокс, а чем теннис хуже? Тем более, звезд здесь хватает, а придумывать (или заимствовать) востребованный формат российские телевизионные продюсеры научились. Главное — не заимствовать у Индии. Они придумали IPTL — лигу, обреченную на провал.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров