Чемпионат мира. Женщины. Япония. 2-й групповой турнир

Группа Е ( Токио)

1-й тур

Россия — Перу — 3:0 (25:15, 25:20, 25:20)

Р: Бородакова (10), Перепелкина (4), Соколова (13), Гамова (13), Старцева (2), Кошелева (20), Крючкова (л), Махно (0), Гончарова (2), Улякина (0), Меркулова (2)

Турнир в Японии становится для сборной России поводом для исторических воспоминаний: если, рассказывая о предыдущем матче нашей команды, я вспомнил о едва ли не самой захватывающей игре мирового волейбола, когда в финале афинской Олимпиады наши волейболистки встречались с Китаем, то название соперника в матче открытия второго этапа тоже заслуживает экскурса в историю. Схватка за золото между сборной СССР и перуанскими волейболистками в олимпийском Сеуле 22 года назад по праву считается самой драматичной за всю историю женского волейбола. Сборная Перу вела 2:0 по партиям и была в шаге от победы в матче — 12:5 в третьем сете (матч проходил по старым правилам), но советские волейболистки, подгоняемые экспрессивными командами Николая Карполя, сумели переломить ситуацию и вырвать победу. К слову, золото Сеула по сей день является последним для нашей страны на Олимпиадах.

Между тем расклад сил на сегодня таков, что про матч со сборной Перу можно говорить: разобрались за 40 минут с душем. Хоть матч на деле и продолжался чуть больше часа, но, пожалуй, столь простых соперников у сборной России на чемпионате еще не было. Преимущество наших девушек было настолько подавляющим, что при желании можно было бы замахнуться на рекорд — сыграть самый короткий по времени матч турнира.

• Польша – Корея — 3:2
    • Китай — Япония — 3:1
    • Сербия — Китай — 3:1

2-й тур

Россия — Польша — 3:0 (25:21, 25:21, 33:31)

Р: Бородакова (11), Перепелкина (9), Соколова (10), Гамова (19), Старцева (3), Кошелева (13), Крючкова (л), Махно (0), Гончарова (0)

Похоже, рулевой российской сборной определился с основной обоймой на второй этап — в отличие от последних матчей первого этапа Кузюткин вернул в стартовый состав Бородакову, а Перепелкина заняла место Гончаровой. Впрочем, от перестановки игроков результат не изменился — после убедительных побед в двух первых сетах даже возникло сожаление: уж очень хотелось посмотреть на сборную России, когда ей оказывают серьезное сопротивление. Полячки будто прочитали эти мысли и в третьей партии дали настоящий бой лидеру группы, но хватило их только на то, чтобы навязать борьбу до редкого счета 31:33. Таким образом, победа завтра в матче с Сербией может позволить россиянкам оформить выход в полуфинал.

Внимание на старте второго этапа в нашей группе привлекло «азиатское дерби». Китаянки, с трудом попавшие в 16 лучших команд, неожиданно нанесли поражение хозяйкам соревнований. Которые, к слову, прошли первый этап без потерь. Что интересно, этот успех вряд ли чем поможет команде из Поднебесной, а вот японкам поражение может стоить места в полуфинале. Ведь вряд ли кто-то сможет гарантировать их победы в предстоящих матчах с Сербией, а тем более Россией.

• Корея — Перу — 3:1
    • Япония — Турция — 3:1
    • Турция – Сербия — 3:0

Положение команд после двух туров: 1. Россия (5 побед, 10 очков); 2. Япония (4, 9); 3. Корея (3, 8); 4. Сербия (3, 8); 5. Польша (2, 7); 6. Турция (2, 7); 7. Китай (1, 6); 8. Перу (0, 5).

• Италия — США — 3:1

Положение после двух туров: 1. Бразилия (5 побед, 10 очков); 2. США (4, 9); 3. Германия (3, 8); 4. Италия (3, 8); 5. Голландия (2, 7); 6. Куба (1, 6); 7. Чехия (1, 6); 8. Таиланд (1, 6).