• Как не поссорились Виктор Михайлович с Леонидом Викторовичем

    Премьер-лига. 10-й тур. ЦСКА — «Уфа» — 1:0

    14.10.16 21:33

    Как не поссорились Виктор Михайлович с Леонидом Викторовичем - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московские армейцы полурезервным составом и при полном отсутствии внятной игры добились домашней победы над «Уфой». Которая странным образом тому особо и не противилась.

    Ярошик навестил армейцев

    «У нас есть кем заменить Еременко». Эта фраза наставника ЦСКА Леонида Слуцкого вполне может претендовать на то, чтобы стать одним из хитов нынешней футбольной осени. Дело здесь вовсе не в скандальном отлучении от профессиональной деятельности на месяц атакующего хавбека финской сборной. Просто у армейцев к середине октября случился настоящий кадровый коллапс, который с учетом крайне ограниченного заявочного листа довел ситуацию до абсурда. И заменять Леониду Викторовичу пришлось отнюдь не только Еременко.

    Состав красно-синих в пятничном поединке с «Уфой» выглядел сюрреалистично. В воротах — Сергей Чепчугов, в напарниках Понтуса Вернблума в опорной зоне — Астемир Гордюшенко, в роли единственного форварда — Алексей Ионов, а «под ним» — Бибрас Натхо. Складывалось ощущение, что ЦСКА проводит очередной спарринг во время затянувшейся паузы на матчи сборных. Поскольку команда лишилась не только Еременко, но и так и не восстановившихся после травм Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева. Причем последнего  не оказалось даже в заявке на игру. А утративший доверие тренерского штаба Ласина Траоре присел на лавку, изрядно утеплившись.

    Перед началом встречи на «Арене ЦСКА» обнаружился неожиданный гость — Иржи Ярошик. Давая интервью в эфире спортивного телеканала, бывший хавбек армейцев признался, что пока еще с Леонидом Слуцким, знакомым чеху по совместной работе в самарских «Крыльях Советов», он не пообщался.

    — У него сейчас важная игра, поговорим после нее, — улыбнулся обаятельный Ярошик.

    Журналисты тут же принялись отпускать шуточки: дескать, вот и подкрепление армейцам подоспело!

    Выставляя откровенно экспериментальный состав на рядовой матч чемпионата, Слуцкий, по всей вероятности, пытался еще и по максимуму сохранить своих лидеров к предстоящему во вторник поединку Лиги чемпионов с «Монако». Эта игра, пожалуй, станет ключевой в определении дальнейшей судьбы армейцев на евроарене: домашнее поражение от монегасков окончательно захлопнет перед ЦСКА дверь в плей-офф главного клубного турнира континента.

    Гончаренко — тренер и телеэксперт в одном лице

    И вот здесь «Уфа» явно могла ухватить свой небольшой, но все же шанс на благоприятный результат. Команда, за прошедший месяц успевшая одолеть в столице «Локомотив» и «Спартак», должна была ставить перед собой цель отобрать очки и у действующего чемпиона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер уфимцев (и хороший друг Леонида Слуцкого) Виктор Гончаренко не стал мудрить с тактической схемой и расставил своих игроков так же, как в поединке с красно-белыми на «Открытие Арене». Изменения было лишь два: одним из звеньев в цепочке из пяти защитников стал Алексей Никитин, а в трио центральных хавбеков вместо Ивана Облякова появился Дмитрий Сысуев.

    Однако при внешне косметических коррективах в составе по сути «Уфа» выглядела гораздо хуже, чем в двух первых актах громких столичных гастролей. Два темнокожих форварда гостей — Слай и Кехинде Фатаи — могли укутаться в теплые костюмы и пледы и составить компанию армейцам Траоре и Карлосу Страндбергу в нагревании скамейки запасных — настолько отрезанными от партнеров по команде выглядели они на протяжении всей встречи!

    Куда-то девались и лучшие «автобусные» качества уфимской обороны. При всей, мягко говоря, несостоятельности атаки ЦСКА в этом матче защитники гостей умудрялись проигрывать сопернику и верховые единоборства при розыгрыше «стандартов» (после углового, собственно, и забил Василий Березуцкий, после навеса со штрафного так же в исполнении Зорана Тошича мог удвоить счет Вернблум), и «зевать» редкие рывки красно-синих по центру. В первом тайме Игорю Безденежных пришлось срывать выход «один в ноль» Ионова ценой желтой карточки, во втором все-таки вышедший на поле Траоре не смог выиграть дуэль у голкипера Андрея Лунева.

    Зато Виктор Гончаренко прямо по ходу встречи не отказал в экспресс-интервью корреспонденту все того же федерального телеканала. Конечно, это делает честь наставнику «Уфы» в плане повышения качества футбольных трансляций российской премьер-лиги. Но, может, следовало приложить больше усилий, чтобы повысить уровень мотивации своих подопечных?

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 10-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 1:0

    ЦСКА: Чепчугов — Марио Фернандес, В.Березуцкий (к), Игнашевич, Щенников — Вернблум, Гордюшенко (А.Березуцкий, 90+2) — Тошич (Миланов, 80), Б.Натхо, Головин — Ионов (Траоре, 66)

    «Уфа»: Лунев — Сухов, Никитин, Васин, Аликин (к), Стоцкий — Безденежных, Засеев (Ванек, 68), Сысуев (Кротов, 61) — Слай (Абдулавов, 80), Фатаи

    • Гол: В.Березуцкий, 18
    • Предупреждения: Головин, 10; Вернблум, 51; Тошич, 59 / Безденежных, 24; Кротов, 69
    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Вячеслав Семенов (Гатчина), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор)

    14 октября. Москва. «Арена ЦСКА». 13 200 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров