• Как не выбрать путь Луческу

    Вопросы Роберто Манчини после матча «Зенит» — «Локомотив» (0:3)

    31.10.17 21:03

    Как не выбрать путь Луческу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Любят же у нас теории заговоров! Вот и невинную фразу Андрея Лунева в микст-зоне после матча с «Локомотивом» сразу интерпретировали, как конфликт. Дошло до того, что голкипер «Зенита» был вынужден оправдываться. Разгромлены «Локомотивом»? Ничего страшного. В 2001-м году «Зенит» проиграл подопечным Юрия Семина со счетом 1:5, но в итоге серебро уступил тому же «Локомотиву» лишь по дополнительным показателям. Можно вспомнить и другие выпадающие из общего контекста провалы: 1:7 от «Динамо» в 2003-м. 1:4 «Спартаку» в чемпионском сезоне 2007-го года. Словом, воскресные 0:3 — отдельно взятый эпизод. Не более того.

    Спрашивать со всех

    Не стоит линчевать футболистов и тренеров «Зенита». У кого-то есть вопросы по самоотдаче? Нет. Претензии по части агрессии? Какое там! Взгляните на статистику игры с «Локомотивом»: удары по воротам 20:8 в пользу «Зенита», в створ — 8:6. Уверяю вас — забей в первом тайме Ригони или сравняй счет Кокорин, мы бы сейчас обсуждали совсем иные материи. Я не умаляю заслуг «Локомотива» и лично Юрия Семина, нет. Просто итоговый результат не отражает истинного соотношения сил. «Локомотив» был на голову сильнее? Инверсия мифа, не более того.

    Другой вопрос, что подобные матчи должны заставить Роберто Манчини крепко задуматься. При счете 0:1 игра «Зенита» развалилась, словно карточный домик — каждый побежал спасать родину, предоставив сопернику гектары свободного пространства. Это несоблюдение игровой дисциплины. Не угадал Манчини ни со стартовым составом, ни с заменами — Смольников, Дриусси и Шатов игру не усилили. Почему главный тренер не видит в основе Нобоа и Жиркова? Неужели не заслуживают большего игрового времени Анюков и Терентьев? Полоз же, возможно, в игре с «Локомотивом» был бы не менее полезен, чем едва оправившийся после травмы Дриусси.

    Манчини надо разобраться, почему столь легко проходили передачи на Фарфана. Моя версия — потеря компактности в середине поля. Заметили, как свободно принимали мяч Миранчуки и как легко они раздавали пасы направо и налево? У «Зенита» не оказалось своего Денисова, не только сторожащего опорную зону, но и создающего плотность в потенциально опасных сегментах поля. Можно спросить с Мевли и Мамманы, еще в первом тайме упускавшим соперников за спины. С Краневиттера, чрезмерно увлекающегося атакой. С Ригони, теряющего мячи на фланге. С нападающих, не реализующих моменты. Да со всех!

    Вопросы к Манчини

     

    По итогам первой части сезона к Манчини есть немало вопросов. Насколько хорошо команда готова физически? Почему, зная манеру игры «Локомотива», Манчини не отдал мяч и территорию сопернику, как сделал это в поединке с «Реал Сосьедад»? В чем же истинная причина бесславного вылета из Кубка России и почему, за исключением Капленко, не получают шансов молодые футболисты «Зенита»? 23-летний Панюков забил уже десятый мяч за «Зенит-2», а в основе ему доверили лишь несколько минут в концовке уже выигранного матча с «Амкаром». Изо всех сил старается Егор Бабурин, но дальше приглашения на тренировки основы дело не доходит. Возвращен в «Зенит-2» Максим Карпов, которого, убежден, надо было выпускать вместо Капленко в печально-памятном поединке с «Динамо-СПб». Очень бы не хотелось, чтобы Манчини повторил ошибку Луческу и игнорировал команду Анатолия Давыдова.

    Пойдем дальше. 34-летний Иванович опытен, вынослив и мастеровит, но хорош только при грамотной подстраховке. С природой не поспоришь — для флангового защитника Ивановичу явно не хватает скорости. Спору нет — серб на чужой половине поля приносит «Зениту» огромную пользу выверенными кроссами, подыгрышем и, как показал матч с «Локомотивом», дриблингом, но возвращаться назад при потерях мяча он не успевает. Это не вина, но беда возрастного футболиста, которого, повторюсь, постоянно надо страховать.

    Еще один момент: потеря Константина Сарсании для «Зенита» может стать катастрофической. Именно спортивный директор клуба создавал комфортный микроклимат в интернациональном коллективе, в котором по определению неизбежны столкновения интересов. «Зенит» по-прежнему находится в состоянии стресса, вызванного трагической смертью Сарсании. И хотя Анатолий Тимощук утверждает обратное, этот фактор нельзя не учитывать.

    Но вернемся к тому, с чего начинали. Не стоит искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет. Все по-прежнему в руках «Зенита». По-прежнему убежден, что петербургская команда выиграет чемпионат и замахнется на победу в Лиге Европы. Следовательно, эти 0:3 в мае вспомним с легкой иронией.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров