• Как обошлись со «Звездой» в НФЛ

    12.07.17 23:35

    Как обошлись со «Звездой» в НФЛ - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как пострадала команда ветеранов сильнейшего клуба Санкт-Петербурга.

    За что отобрали титул?

    «Звезда» старается заниматься футболом во всех его проявлениях. У клуба есть главная команда, которая уже несколько лет подряд выигрывает чемпионат СПб и является одной из лучших во всем регионе Северо-Запад. Также развивается молодежная команда и собственная ДЮСШ, а с прошлого года «Звезда» заявилась еще и на НФЛ — это Народная футбольная лига, турнир для ветеранов-любителей. В конце мая «Звезда» стала победителем НФЛ — в Москве Кубок им вручал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, курирующий этот проект.

    Но через месяц руководство НФЛ официально объявило о том, что результат финального матча «Звезды» с хабаровским АНХК должен быть пересмотрен. В составе «Звезды» нашли одного бывшего профессионала — это Эдуард Туляков (07.06.1969), который в 1992 году играл за команду первой лиги Восточной зоны «Иртыш» (Омск). Участие в НФЛ бывших профессионалов категорически запрещено, поэтому титул передали АНХК.

    «Звезду» этот факт возмутил — Туляков провел за «Витязь» всего пару матчей и сам себя профессионалом не считал. К тому же в открытом письме от ФК «Звезда», опубликованном на официальном сайте клуба, предоставлена информация об одном из игроков хабаровского АНХК, который также является бывшим профессионалом. Но НФЛ эта информация уже не интересовала — Кубок у «Звезды» отняли.

    По горячим следам корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с одним из учредителей ФК «Звезда», членом совета клуба Николаем Губаревым.

    — Мы, наверное, одни из немногих, кому не безразлично состояние спорта в нашей стране, и пытаемся это изменить, как можем и как нас воспитывали еще в советской школе, — начал Губарев. — Все это выражается в футбольном клубе «Звезда». Практически все, что мы делаем — процентов 90, — это наши затраты и усилия за собственные деньги без чьей-либо помощи. Что касается Народной футбольной лиги, то здесь нашла воплощение идея возродить ветеранское движение. Появление «Звезды» в НФЛ не связано с каким-то пиаром — поэтому нам, наверное, сложно найти со многими людьми общий язык. Вот мы строим стадион для «Звезды», а многие спрашивают: «Зачем вам это надо?»

    — И зачем?
    — Ну не нравится нам игра сборной России, так мы со своими коллегами хотим это изменить так, как можем. В итоге у «Звезды» есть стабильный и долгосрочный результат, который можно развивать и дальше, но пока упираемся в финансы. Так же как мы пытаемся создавать и развивать свою ДЮСШ, хотим и обратить внимание на людей постарше, ветеранов. И объединили на этом поприще усилия. НФЛ для нас новая ниша, сверху дали клич к массовому участию. Мы заинтересовали, даже проспонсировали региональный этап НФЛ.

     

    — Результат финала второго фестиваля НФЛ между «Звездой» и АНХК (Хабаровск) был пересмотрен — в вашей команде нашли бывшего профессионала…
    — По ходу этапа одна из команд из Саратова начала непонятные телодвижения в нашу сторону, указывая, что в составе «Звезды» выступает то один бывший профессионал, то другой. Саратов в итоге выбыл, а другие команды подхватили эту палочку. В итоге все соревнования прошли под шум этих разборок: кто, где и у кого играл. Мы старались держаться в стороне — это не самый достойный способ вести борьбу.

    «Вам не стыдно такой Кубок получать?»

    — Руководство НФЛ приняло претензию команды из Хабаровска, но вы же в открытом письме на своем сайте также опубликовали похожие данные по игрокам соперников. Вашу претензию рассмотрели?
    — Я был в Москве в конце мая и еще тогда сделал вывод, что нас этого Кубка лишат. Потому что у Хабаровска есть, как это говорится, административный ресурс — они отправили запрос в архивы и получили обоснование по одному из наших игроков. Почему же организаторы раньше этого не сделали, хотя убеждали нас, что отправляли заявки в РФС? Это, впрочем, не наша зона ответственности. Называть этого игрока профессионалом после пары неполных матчей в 90-х юридически, может, и верно, но понятийно — неправильно. Стыдно даже, ведь из-за этого у нас отобрали Кубок.

    — Что ответило руководство НФЛ?
    — Наша позиция простая — дайте нам тогда все заявки, мы все проверим. Уверен, что у каждой команды найдется один или два таких «профессионала». Раз к нам так относятся, нужно всех стричь под одну гребенку — в таком случае тот же Хабаровск нужно наказывать, косвенные доказательства мы нашли. Но дело в том, что мы сами вышли из народа, сами организовались и собрали клуб на свои деньги — у нас нет особых выходов на РФС.

    — НФЛ так поступила, понимая, что вы откажетесь от участия в последующих турнирах?
    — Мы не девочки, чтобы обижаться. Если нас лишили Кубка, это не значит, что мы больше не будем участвовать. Если условия принципиально не изменятся… Хотя сами организаторы многое поменяли перед стартом — если раньше участие было бесплатным, сейчас в марте нужно было заплатить 150 тысяч рублей. Я еще Гураму Захаровичу (Аджоеву, директору НФЛ. — «Спорт День за Днем») говорил, что мы не ссориться пришли, а хотим развивать интересный проект. Мужиков по всей стране куча, люди со всех концов приезжают, делают взносы — это можно развивать через соревнования целый год, а не через региональные и финальные этапы. Но вместо этого мы обсуждаем, какая у кого заявка…

    — Дальше будете участвовать, значит?
    — Конечно, в следующем году попробуем еще раз одержать победу. Смысл для нас — не в стадионах или кубках. Это многим очень сложно понять, ведь все видят в поступках какой-то профит. Если есть у нас такая возможность, мы потихоньку ее используем — на своей маленькой ступеньке хотим что-то изменить. Поэтому занялись ДЮСШ — сборной и футбола в России не будет никогда, если мы не начнем воспитывать детей. Мы не собираемся разводить склоки и куда-то обращаться с жалобами — мы позицию свою высказали открыто и идем дальше. Решение по поводу пересмотра результата финала постыдное, я говорил это и руководству НФЛ, спрашивал у Хабаровска: «Вам не стыдно такой Кубок получать?» Годом ранее мы проиграли, но из нас никто даже не вякнул.

    Чемпионат Санкт Петербурга

    Мужское первенство

    Высшая лига. 11-й тур

    «Легирус» — «МашТех» — 1:2

    • Голы: Шувалов — Настевич, Солнцев

    СТД «Петрович» — «Звезда» — 0:3

    • Голы: Агафонов, Миронов, Саблин

    «Парус» — «Сертолово» — 3:1

    • Голы: Марков, Румянцев, Ушаков, в свои ворота — Шмонин

    «Максима» — ИНКОН — 2:0

    • Голы: Макаров, Птицын

    Положение команд: 1. «Звезда» — 28; 2. «МашТех» — 22; 3. «Максима» — 16; 4-5. СТД «Петрович», «Легирус» — 15; 6. ИНКОН — 12; 7. «Парус» — 9; 8. «Сертолово» — 3

    • Бомбардиры: Сергей Егоров («МашТех»), Павел Шувалов («Легирус») — 6…

    Первая лига. 11-й тур

    «Нева» — «Победа» — 3:1

    • Голы: Ганжа, Геращенко, Горский — Бортенев

    «Царское Село» — «Экран-Политехник» — 8:1

    • Голы: Кузнецов-3, Сергеев-3, Краснов-2 — Иванов

    «Невский фронт» — «Аквилон» — 0:0

    «Константиновское-Округ 19» — «Дина» — 1:0

    • Гол: Пласховский

    Положение команд: 1-2. ЛАЗ, «Константиновское-Округ 19» — 30; 3. «Нева» — 17; 4. «Невский фронт» — 15; 5. «Победа» — 14; 6. «Царское Село» — 13; 7. «Экран-Политехник» — 12; 8. «Коломяги-47» — 8; 9. «Дина» — 6; 10. «Аквилон» — 4

    • Бомбардиры: Вадим Класс (ЛАЗ) — 17; Вячеслав Литвяк — 15; Владислав Киселев — 8 (оба — «Константиновское-Округ 19»)…

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 14-й тур

    СДЮСШОР «Зенит» — «Балтавто» — 2:1

    • Голы: Гусейнов, Мотлахов — Ларионов

    «Звезда»-м — «Выборжанин-Город» — 3:1

    • Голы: Захаров, Макаров, Тагиев — Долгаев

    «Царское Село»-м — «Динамо»-м — 1:1

    • Голы: Онуфриенко — Исаев

    Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» — 34; 2. «Зенит» — 30; 3. «Звезда»-м — 28; 4. «Алмаз-Антей» — 20; 5. «Балтавто» — 18; 6. «Город-Выборжанин» — 14; 7. «Динамо» — 7; 8. «Царское Село»-м — 1

    • Бомбардиры: Джулиано Баптиста («Зенит»); Ярослав Журавлев («Алмаз-Антей») — 9…

    Первая лига

    Положение команд: 1. «Коломяги» (ШИ № 357) — 30; 2. ДЮСШ «Звезда»-м — 28; 3-4. «Невский фронт»-м, «Нева»-м — 25; 5. «Московская Застава»-м — 24; 6. «Невские львы» — 21; 7. Локомотив» — 19; 8. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 16; 9. «Экран-Политехник»-м — 15; 10. «Надежда» — 7; 11. «Дачное» — 6; 12. «Адмиралтеец» — 3

    • Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 20; Владислав Каляуш («Невские львы») — 16…

    Анонс

    Мужское первенство

    Высшая лига. 12-й тур

    13 июля, четверг

    20.00. «Сертолово» — «Максима» (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    Первая лига (перерыв до 1 сентября)

    Молодежное первенство

    Высшая лига (перерыв до 29 августа)

    Первая лига (перерыв до 22 августа)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров