• Как сделать праздник грустным

    43-й тур. «Зенит» — «Спартак» М — 2:3. Послесловие

    10.05.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Полтора года клубы россий­ской премьер-лиги бились за право обладания чемпион­ским кубком. Тяжелейший марафон лучше всех удался «Зениту», который получил право досрочно стать лучшим и получить золотые медали на родном «Петровском». Праздник оказался приурочен к домашнему матчу с московским «Спартаком». Долгие годы болельщики сине-бело-голубых лишь с завистью посматривали на трофеи красно-белых, поэтому сейчас при каждом удобном случае напоминают сопернику, что расклад сил кардинально изменился и москвичам придется с этим смириться. Согласитесь, какой это кайф — поднять над головой тот самый кубок, о котором спартаковцы грезят с далекого уже 2001 года. На глазах у последних!

    Логово львов

    Неудивительно, что Петербург жил этим событием. Билеты на игру закончились в одночасье, заставив болельщиков с мольбой в глазах спрашивать у каждого прохожего лишний квиточек в солнечный воскресный день. Тем же, кто заранее побеспокоился о попадании на «Петровский», при входе на трибуны бесплатно раздавали маски с изображением льва. Да и «вираж» отметился красочным баннером с изображением царя зверей — все-таки символ «Зенита» как нельзя лучше подходил для встречи с непримиримым соперником.

    Вот только все те же фаны отметились и некрасивым поступком, скандируя: «Чемпионы! Чемпионы! Оле-оле-оле!», в то время как над стадионом звучал гимн России. Но, как показало время, это были лишь цветочки. Ягодки наступили уже по окончании финального свистка. Хорошо, хоть не нашлось индивидов, выкрикивавших что-либо, когда диктор объявил минуту молчания в память о Кирилле Доронине, известном в прошлом футболисте, арбитре и инспекторе, скончавшемся 4 мая на 74-м году жизни.

    Единение фанатов

    Не будем разбираться в причинах проигрыша сине-бело-голубых, об этом сказано уже много. Расскажем о событиях после игры. С финальным свистком судьи гостевая трибуна принялась скандировать: «Молодцы!» в адрес подопечных Валерия Карпина, а вот новоявленные чемпионы пребывали в крайнем замешательстве. Они не понимали, как вести себя. Вроде бы сейчас им будут вручать главный приз и золотые медали, а они только что уступили своему главному раздражителю. Одного взгляда, брошенного на Томаша Губочана, сидевшего с понурым видом на газоне, было достаточно, чтобы понять всю гамму чувств, бушевавших у него внутри. Да и Александр Кержаков в интервью официальному сайту клуба признался, что эмоции у него были просто «ужасные» и он не мог «прыгать и хохотать после такого поражения».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот и некоторые болельщики не смогли вынести навалившейся горечи, покинув трибуны еще до того момента, как на поле вышли официальные лица со своими поздравительными речами. И если председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексея Миллера встретили по большей части положительно, а губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко — спокойно, то президент РФС Сергей Фурсенко попросту был освистан. Причем здесь фанаты «Зенита» и «Спартака» проявили несвойственное им единение, заставив функционера свернуть свою речь и с недовольным видом отойти в сторону.

    До заточек дело не дошло

    Ну а когда игроки наконец получили кубок и медали и уже собрались совершать круг почета, на поле, как и после матча с «Динамо», прорвались представители зенитовского «виража». Окружив футболистов, молодые люди что-то им рассказывали, хлопали, обнимали, а Андрея Аршавина и вовсе подняли на руки. А ведь Игорь Денисов, недавно приходивший на «Радио «Зенит», признавался, что он против такого проявления любви со стороны фанов. У них ведь могут быть заточки, которые они пустят в дело против неугодных им игроков, — таков был посыл опасений полузащитника. Хорошо то, что хорошо кончается...

    В очередной раз досталось воротам, которые были моментально сломаны, а сетка разорвана. Все это происходило под зажигательные песни группы «Ленинград», выступавшей «живьем». И здесь вновь возникают вопросы: что делали представители ОМОНа и чем занималась служба безопасности, если отдельные фанаты прорывались на поле еще в тот момент, когда там находились столь высокопоставленные люди, как Миллер и Полтавченко?

    Зачем «Ленинград»? Есть Розенбаум!

    Да и выбор музыкального сопровождения весьма неоднозначен. Репертуар у Сергея Шнурова со товарищи такой, что мог еще больше распалить агрессивно настроенных людей, которые, оказавшись вне трибун, практически сразу побежали к секторам со спартаковскими болельщиками. На фоне всего этого, а также большого количества матерных кричалок во время всего матча достаточно забавно выглядел подбор репертуара. Все, кто знаком с альбомом «Хна», в курсе, какая строчка следует за словами: «За то, что мы, культурная столица»… Честно говоря, данный статус сразу же подвергается сомнению. При этом почему-то совсем забыли про Александра Розенбаума, у которого есть более подходящая событию шикарная песня «Зенит»–чемпион». Все это заставляет в очередной раз говорить о том, что праздника как такового не получилось. И вовсе не только по вине подопечных Лучано Спаллетти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров