• Как стать президентом США

    Гольф

    17.07.17 22:16

    Как стать президентом США - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Даниил Ратников)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Ленинградской области состоялся этап крупнейшего любительского гольф-турнира Turkish Airlines World Golf Cup — 2017. К игре «престарелых английских миллиардеров» присоединился и корреспондент «Спорта День за Днем».

    Где мой «кедди»?

    GORKI Golf Club — один из трех питерских гольф-клубов и единственный с чемпионским 18-луночным полем. К тому же это первая российская площадка, принятая в ассоциацию лучших европейских гольф-полей World of Leading Golf. За три года своего существования она приняла немало представительских соревнований. Нынешнее стало одним из ста этапов самого большого турнира в любительском гольфе, проводящегося в 63 странах.

    В России гольф считается забавой «белых воротничков», которые, лениво вышагивая по траве, пытаются направить мяч в лунку. Оттого на всю огромную страну у нас лишь 20–30 гольф-полей. Для сравнения: в более скромной по габаритам Финляндии таковых 120. Поле в Горках общей площадью 80 га, кстати, проектировал финский архитектор Ласси Пекка Тиландер.

    На турнир в Ленинградскую область съехались гольфисты из пяти стран: Финляндии, Польши, Швеции, Индии и, разумеется, хозяева поля россияне. Вопреки кажущейся размеренности по ходу игры гольфисты преодолевают немалые расстояния. Протяженность нынешнего этапа, например, составила пять часов и около десяти километров. По интенсивности, конечно, не кросс-фит, но тоже неплохая кардионагрузка. Тем более за спиной сумка с клюшками, а их в ней от трех до одиннадцати штук.

    Есть, правда, возможность повесить ее на чужое плечо. Так называемый «кедди» — человек, который не только дает подсказки игроку, но и по договоренности таскает за ним сумку. В хоккее бывают играющие тренеры, а здесь — таскающий тренер. Ну и, конечно, знаменитый гольф-кар — агрегат для самых ленивых. Сумки с клюшками устанавливаются на специальное крепление сзади, и забавная машинка везет тебя к месту следующего удара.

    За рулем такого агрегата невольно возникают ассоциации с детством. Помните, машинки на аккумуляторах и с единственной педалью слева, нажатие на которую делало тебя королем двора? На гольф-каре скорость, конечно, повыше — до 20 км/ч и тормоз в компании газа имеется, но ощущения от неспешного передвижения схожие. Однако если вы неспособны отпустить городскую суету, гольф не ваша игра.

    Джинсам здесь не место

     

    По легенде, гольф придумали шотландские пастухи еще в XIV веке, а спустя шесть столетий эта игра уже ассоциировалась с общественной элитой — богатством и статусностью. За «партейкой» обсуждались политические решения, принимались бизнес-стратегии, рождались прогрессивные идеи.

    «Я сделал немало денег на полях для гольфа еще до того, как занялся ими в качестве бизнеса, — писал в своей книге «Как стать богатым» известный бизнесмен, а ныне президент США Дональд Трамп. — Именно там мне удавалось найти решение многих проблем, идеи для новых предприятий и даже новую карьеру».

    Решив стать следующим президентом США, я сменил хоккейную клюшку на ту, что для гольфа, но тут же был высмеян бывалыми игроками: «Кто же выходит на поле в джинсах? Тут надевают классические брюки».

    Внешний вид и этикет в гольфе очень важны. Джинсы, например, как и моя повернутая задом наперед бейсболка считаются признаками дурного тона. Бейсболка позволительна, но ее козырек должен смотреть строго вперед.

    Мой путь во власть начался на небольшой возвышенности, где журналистам показывали, как правильно держать клюшку.

    — Правши берут верхний край в ладонь левой руки, большой палец вытягивая вдоль рукоятки, правой рукой беретесь сразу под левой, — объяснял инструктор Тимур Ачельдиев. — На прямых руках отводите клюшку назад и, уводя под себя правую ногу и выдвигая правое плечо вперед, наносите удар.

    — И главное — никого не покалечить, — добавил другой инструктор.

    — Кстати, да, запомните: к бьющему не стоит подходить сзади — рискуете остаться без зубов, — продолжил тему Ачельдиев.

    Клюшки для гольфа имеют 29 разновидностей. И хотя весят они немного — обычные чуть больше килограмма — «прилететь» ими может серьезно.

    «Почему не попадаю по мячу? У вас клюшка неправильная»

    Выйдя на тренировочные позиции, журналисты поначалу просто пытались с размаху попасть по мячу, не заморачиваясь на технику. Если бы не специальный коврик, имитирующий травяное покрытие, вместо мячей в низину площадки летали бы куски земли.

    — Замахивайтесь на прямых руках, — советовали одной журналистке. — У вас неправильное направление удара.

    — Мне так удобно, каждый человек индивидуален, — возражала она. — А по мячу я не попадаю, потому что клюшка неправильная.

    Индивидуальные тренировки по гольфу — штука, кстати, не особо дорогая: три с половиной тысячи в час для взрослого. Детей в местной академии гольфа тренируют бесплатно. Причем инвентарь тоже предоставляется безвозмездно.

    Обойдясь без телесных повреждений и серьезных растяжений, журналисты завершили свою первую в жизни часовую тренировку, раскидав по окрестностям около тысячи мячей. Где-то среди них лежал мой, рекордный, заброшенный за 150 метров. Я чувствовал себя Тайгером Вудсом Ломоносовского района, триумфатором деревни Горки.

    По игровому мышлению гольф оказался похож на бильярд, но более активен физически. У тех, кто занимается им серьезно, есть даже своя «предсезонка»: закачивают ноги, плечи, руки. Пять часов и около сотни ударов — такое не каждый выдержит, хоть в гольф играют даже те, кому уже перевалило за сотню лет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров