• Как стать звездой

    Тайм-аут

    04.03.15 02:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В петербургских бассейнах тренируются настоящие звезды, о которых редко пишут, но которых можно будет увидеть в нынешнем году на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Ветераны — золотой фонд российского спорта. Профессор Виктор Боровиков рассказал о том, как при его участии был создан первый плавательный ветеранский клуб в Петербурге и чего нельзя делать ветерану, заселяясь в гостиницу.

    Из Королевства апельсинов

    Профессор Виктор Александрович Боровиков всегда любил плавание и даже с будущей супругой познакомился в бассейне. В 1952 году был рекордсменом общества «Наука», в 1953 году — чемпионом СССР среди студентов и участников первенства Союза в Кишиневе. Становился многократным чемпионом Сибири и Дальнего Востока по плаванию. А попал в систему ветеранского спорта «Мастерс» почти случайно.

    В 1998 году, будучи профессором Горного института, Виктор Боровиков выступал на профессорско-преподавательских соревнованиях в Петербургском политехническом университете, где познакомился с президентом столичного ветеранского клуба спортивного плавания «Все звезды» Ярославом Новицким. Он пригласил Виктора Александровича в состав клуба, сказав: «Мне такие старики нужны для эстафет на международных турнирах».

    Виктор Александрович согласился сразу и в том же году поехал сначала в Марокко на ветеранский чемпионат мира в составе «Всех звезд», а затем — в США на 19-е Всемирные игры мастеров, где выиграл 1,5 км в открытой воде и стал призером в эстафетном плавании. В «Королевстве сладких апельсинов» 66-летний петербуржец получил шесть бронзовых медалей и море хороших впечатлений, так что вопрос продолжения внезапной спортивной карьеры решился сам собой. После нескольких турниров в составе «Всех звезд» коллекция Боровикова пополнилась грудой медалей и курьезных историй.

    Полная стенка медалей

    «Один раз на соревнованиях во Франции нас заселили в гостиницу, но мы нашли более дешевый вариант и переехали, — рассказал Виктор Александрович. — Стоило мне пойти на первый старт, как подбежал судья и заявил, что наша команда дисквалифицирована. Потому что мы не оплатили заранее забронированную клубом гостиницу! Наш легендарный пловец Александр Попов, бывший на турнире одним из главных судей, посоветовал не волноваться, а тихонько идти стартовать. Я так и сделал. В итоге, когда был дан свисток и я вошел на стартовую тумбочку, судья за руку стащил меня прямо с нее! На второй день соревнований мы все-таки оплатили забронированный ранее номер, и нашей команде разрешили выступать».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Решив после такого конфуза взять все дело в свои руки, петербургские пловцы-ветераны основали в 2000 году на северных берегах собственный клуб ветеранов плавания под названием «Невские звезды». К настоящему моменту в составах «Звезд» выступает более восьмидесяти человек, тогда как раньше из Петербурга на турниры выезжали четыре-восемь человек. Самые подготовленные и кредитоспособные совершают выезды на крупнейшие соревнования — в основном за свой счет. Спорткомитет время от времени помогает, но у него других забот много. По большей части ветераны справляются сами, тем более что «звездами» называются не просто так.

    За невский клуб плавают настоящие титаны ветеранского спорта во главе с потрясающей Ольгой Кокориной. 92-летняя участница Великой Отечественной войны, решив начать карьеру в «Мастерс» (1998 год), одержала девятнадцать побед на чемпионатах мира и обновила рекорды мира и Европы. Достижения Боровикова немногим скромнее. За первые десять лет карьеры он установил более 63 рекордов России в индивидуальных заплывах, выиграл пять золотых медалей и установил два мировых рекорда ХХ Всемирных игр мастеров в Мельбурне (2002 год), пять раз становился призером и чемпионом Европы. Короче, собрал полную стенку различных медалей крупнейших мировых турниров.

    Казань брал?

    Что же такое ветеранская система турниров «Мастерс», о которой в России редко слышат? Оформившись во второй половине ХХ века, она включила в себя несколько грандиозных соревнований в разных видах спорта. В том числе в плавании, где планка ветеранского возраста самая низкая — можно вступать с 25 лет. Участвуют бывшие спортсмены, любители, словом, все, кто не профи. На водных чемпионатах мира есть не только заплывы, но и все остальное, вплоть до синхронного плавания. Виктору Боровикову своей формы стесняться нечего, она у него лучше, чем у многих молодых.

    «Невские звезды» тренируются на воде около часа почти каждый день в бассейне на улице Хлопина. Общаются, планируют грядущие турниры. В клубах зачастую состоят бывшие профессиональные спортсмены, нынешние бизнесмены, состоятельные люди. Сейчас у всех на устах Казань, где в июле-августе пройдет ЧМ по водным видам спорта. А сразу после него — чемпионат мира «Мастерс». Между прочим, турниры решили объединить впервые в истории.

    Есть сведения, что по такому случаю в отечественных ветеранских клубах резко прибавилось людей! Когда еще будет возможность недорого съездить на «Мастерс»? Ветераны выступят, но сперва поболеют с трибун за «основную» российскую сборную, которая пытается найти себя после долгих лет упадка.

    — Я знаю, что в Казани очень любят спорт, — сказал Виктор Боровиков, — я уверен, что все будет здорово организовано.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров