• Как судья Еськов сорвал открытие

    Мнение Ивана Жидкова о первой пробе стадиона на Крестовском

    22.04.17 17:15

    Как судья Еськов сорвал открытие - фото

    Фото: ФК «Ростов»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Если бы судья Еськов не дал финальный свисток сразу после гола Йоана Молло, а выгнал бы с поля еще одного матерящегося игрока «Урала», дебют арены на «Крестовском» вышел бы поистине эпическим — недоигранный матч на недостроенном стадионе. Арбитру, впрочем, игра, похоже, страшно надоела, он дал финальный свисток сразу, отказавшись стоять под очередным водопадом слюны. Самая неприятная картина, которой событие было отмечено: Молло с первым голом за «Зенит» поздравил один Жулиано. Бежавший на Заболотного вместе с ними параллельным курсом Дзюба, сразу зашагал в раздевалку. Как и подавляющее большинство игроков. Новому «виражу» похлопало лишь три человека. И среди них не было не то, что ни одного петербуржца — ни единого обладателя российского паспорта. Впрочем это — проблемы Мирчи Луческу. Ему — по крайней мере, до лета — предстоит склеивать не только командную игру, но и коллектив. Если это вообще возможно. Помогать должны сверху — вы не подумайте, я все об этом «размытом» понятии клубной философии.

    «Ну и с каким немецким стадионом ты сравнишь это?», — спрашивали соседи по трибуне. Мне показалось похоже на «Шальке». И клуб мне тоже кажется похожим на «Шальке» — пытающийся по ходу гонки за Лигой чемпионов отсортировать состав на «бывших», «настоящих» и «будущих». Разрывом связи с болельщиками «Зенит» тоже похож на своего «меценатного брата» из Германии. В Гельхзенкирхене, правда, в последнее время успокоились — ищут, куда деть ненужное, стараются не раскачивать лодку. «Зенит» этот этап еще не прошел. Чтобы вписаться в новую арену и действительно стать, как в Европе, надо… Надо перестать быть, как в Средней Азии.

    Уверен, у каждого, кто в субботу добрался до стадиона на Крестовском, есть своя история, связанная с неувязками, отягощенными отвратительной погодой. Но никто и не обещал, что будет легко. Легко вообще не бывает, когда арену строят 10 лет, а потом отдают на реконструкцию. Тем не менее, она есть. И даже при природных катаклизмах матч можно смотреть, сняв пуховик и не прижимаясь нежно телом к соседу (в лучшем случае, соседке). Вне зависимости от того, крашеное поле или нет, ты смотришь на зеленый прямоугольник, где, как умеют выясняют отношения российские команды. До двойного удаления (поздравляю, дебаты о матче наконец-то соответствуют уровню четвертьфинала Лиги чемпионов) на газоне даже тлел какой-то огонь. Хотелось бы, однако, чтобы ради нашего комфорта не тошнило игроков... 

    Ничего не рухнуло, не обвалилось. Теплого чувства родного дома, какое, например, охватывает в Дортмунде на «Вестфаленштадионе», конечно, еще нет. Но и «Открытие Арена» сразу проняла лишь тех, у кого красно-белое сердце. При том, что в Средней Азии строят что-то похожее. То же самое ЦСКА и его многострадальный «ВЭБ».

    Было уютно, хотя, надеюсь, к услугам пожилых людей вместо бесконечных лестниц скоро появятся лифты. Водители шаттлов будут точно знать, где высаживать пассажиров, будь то журналисты, или болельщики. Ну и «Зенит» будет радоваться переезду всей командой, а не выборочно, из вежливости. Не нам разбираться, по каким причинам…



     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров