• Как тренировать сборную России по футболу?

    Вечный вопрос

    06.06.17 02:21

    Как тренировать сборную России по футболу? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Все знают, как тренировать сборную, готовить ее к крупному турниру и выигрывать все важные матчи. Что получается в итоге, все тоже знают. Вот и голландцы 105 лет назад были в курсе всех тонкостей подготовки футболистов к ключевым матчам. Об этом в «Русском спорте» за 2 декабря 1912 года даже вышла заметка «Тренировка футболиста».

    «Надежда на улучшение вся покоится на том…»

    Сейчас национальная команда готовится к Кубку конфедераций, играет товарищеские матчи. Каждый день мы видим и читаем репортажи о том, как Станислав Черчесов подводит сборную к главному турниру года. Потом, когда мы в очередной раз увидим результат, начнутся разговоры, как у нас все плохо, а начинать нужно, конечно, с детского футбола. Стандартная схема, не правда ли? Вот уже 105 лет ничего не меняется:

    «Одним из самых действенных средств развития футбола является устройство школьных состязаний. Их следует ввести в каждом более или менее значимом городе <…> Таким образом молодежь получит возможность упражняться с ранних лет в строгой игре. Таланты также обозначаются рано и в течение долгих лет будут тренироваться особо. Таким путем будет воспитано новое поколение футболистов, уверенных в игре и не знающих промахов».

    Интересно, что автор этой фразы — не просто рядовой спортивный журналист Российской империи, а многолетний тренер голландской сборной Эдгар Гедвиг. Еще одна его мысль звучит так: «Кроме того, должны быть улучшены методы тренировки. При большей сыгранности игра не только совершеннее, но и приятнее. Как часто приходится видеть, что после получасовой игры тот или другой участник уже не в состоянии быстро перебежать поле, а по окончании покидает плац в полном изнеможении. Этого можно бы легко избежать регулярной тренировкой».

    Согласен ли с такой банальной мудростью Станислав Черчесов? И сталкивается ли он с проблемой, что «старых игроков трудно уговорить упражняться по известной системе, так как они упрямо настаивают, что достаточно знают игру»?

    А дальше идет тезис, в том или ином виде произносимый российскими футбольными специалистами после очередного провала: «Надежда на улучшение вся покоится на том, что удастся воспитать на новых началах молодое поколение».

    Об умении опрокидывать

    Эдгар Гедвиг не просто производил тезисы, он разработал целую методику тренировки футболистов, состоящую из одиннадцати пунктов. В первом пункте он призывает спортсменов прыгать через веревочку: «Прыжок через веревочку составляет необходимое упражнение в начале тренировки для всякого футболиста. Следует довести себя до умения прыгать около 500 раз, не уставая». Кто из сборной России готов прыгнуть 500 раз и не устать, а ведь впереди еще 10 пунктов?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Гнать мяч кругом поля вначале медленно и постепенно повышая скорость. Описывать сначала один круг, а со временем два»,— гласит второй пункт. «Прогонять от ворот до ворот два мяча сразу. Этот опыт может служить контролем умения владеть мячом»,— это третье наставление, но есть и поинтереснее.

    Пятый пункт побуждает «воткнуть шест посреди поля и стараться опрокинуть его с разных сторон». Можно, например, воткнуть шест в центр газона арены «Санкт-Петербург», а умение опрокидывать не подлежит сомнению, особенно если речь идет о посиделках после матчей.

    Советы под номерами девять и десять тоже сразу хочется примерить к новому газону на Крестовском острове. «Футболист должен уметь быстро приступать к бегу». При этом важно не проваливаться. «Каждый форвард должен уметь моментально останавливать мяч, наклоняя ногу к земле так, чтобы в образовавшемся углу застревал мяч». А что делать, если мяч застревает без участия ноги?

    В конце заметки сделан какой-то слишком уж морализаторский вывод. «Нечего и говорить, что обстоятельная тренировка на плацу только тогда может иметь успех, если она сопровождается умеренным образом жизни и выполнением обычных требований гигиены. Тренеры должны обращать на эту сторону воспитания усиленное внимание». Насчет умеренного образа жизни все понятно, а про гигиену совет все-таки устаревший, ведь футболисты имеют привычку принимать душ и применять гели и шампуни.

    Если вы найдете ролики с тренировками сборной, то увидите, что кардинальным образом ничего не поменялось. На ТВ и в Интернете можно посмотреть видео, на котором спортсмены умеют быстро приступать к бегу, делать пас, обрабатывать мяч и даже для развлечения играть в регби. Вот только ни у голландцев, ни у россиян за 105 последних лет не было золотых медалей чемпионата мира по футболу, а на вопрос «Как тренировать сборную?» по-прежнему нет ясного ответа.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров