• Как жить без Данни

    Экспертиза

    08.02.12 00:35

    Как жить без Данни - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тяжелая травма Мигеля Данни — самая горячая тема последних дней. Рецидив травмы правого колена обернулся для португальца больничным на восемь месяцев. Кто виноват в данной ситуации? Что стоит предпринять Лучано Спаллетти? Поможет ли «Зениту» возвращение Андрея Аршавина? Об этом рассуждают эксперты «Спорта».

    Олимпийский чемпион — 1988 Анатолий Бышовец: «Допущен просчет»

    — Данни является игроком, который влияет не только на качество игры, но и на результат. Его способность к быстрому переходу от обороны к атаке и умение создавать угрозу у ворот соперника делают его незаменимым человеком для «Зенита». Причем компенсировать отсутствие Данни очень сложно.

    — Действительно ли «Зенит» с Данни и без него — две разные команды?
    — Да, потому что португалец на сегодняшний день является ключевым игроком в атаке. Главное, что его отличает, — острота в принимаемых решениях, которая ставит в тупик действия защиты соперников. Он умеет действовать как с мячом, так и без него.

    — В 2009 году без португальца «Зенит» уступил «Удинезе» в 1/8 финала Кубка УЕФА, проиграл «Насьоналу» в квалификации Лиги Европы и финишировал лишь третьим в чемпионате. Роль Данни в команде настолько велика?
    — Конечно, особенно с учетом проблемы команды по дублированию его позиции. Да, есть целая группа универсальных игроков, таких как Зырянов, Денисов, Широков, но такого атакующего игрока, как Мигель, в полузащите сине-бело-голубых нет. Ни Файзулин, ни Хусти не в состоянии заменить его. Все произошедшее может поставить перед питерцами непреодолимые проблемы.

    — Чем вы можете объяснить большое количество травм в команде?
    — Действительно, это не может не настораживать. Я понимаю, что задача у Спаллетти — максимально приблизить тренировочный процесс к игровым ситуациям. Но тем самым форсируется процесс подготовки к матчам с «Бенфикой». Бухаров, Данни, Широков — складывается ощущение, что допущен некий просчет в тренировочном процессе.

    — Какой именно?
    — Речь идет о нагрузках, которые, по всей видимости, были слишком большими с учетом того, что первые два круга чемпионата и матчи группового этапа Лиги чемпионов завершились не так давно.

    — Может, врачи не долечили Данни? Ведь он травмирует то же самое, многострадальное правое колено, на котором уже была операция в 2009 году, да и в концовке прошлого года ему пришлось с АПОЭЛом играть в специальной повязке.
    — Не думаю. Раз он выходил на поле, значит, был здоров. Если бы он не был вылечен до конца, ему бы никто не разрешил играть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Португалец настолько подвержен травмам?
    — Просто надо уметь индивидуализировать тренировочный процесс, тогда никаких рецидивов не будет. Я убежден, что необходимо учитывать особенности каждого футболиста. В итоге мы получаем травмы не во время игр, а на тренировках.

    Трехкратный чемпион СССР Александр Бубнов: «Нужен такой человек, как Домингес»

    — Сложившаяся ситуация лишний раз покажет руководству «Зенита», что вечных игроков нет и необходимо на каждой позиции иметь равносильную конкуренцию. Да, у Спаллетти есть народ для того, чтобы провести какие-то перестроения. Но матчи с «Бенфикой» — локальная задача, а надо думать о возобновляющемся чемпионате. Травма Данни дает команде возможность усилиться игроком еще более высокого уровня, особенно с учетом финансовых возможностей, которыми обладает итальянский тренер. А когда португалец поправится, будет в «Зените» два классных исполнителя на одной позиции.

    — Что нужно сейчас сделать в первую очередь?
    — На данный момент подойдет и просто тактическое перестроение, искусством которого классная команда должна владеть. А итальянцы в таких делах хорошо подкованы. Это может пойти на пользу «Зениту», который сможет чем-то удивить «Бенфику». Португальцы хорошо знакомы с тем, как действует Данни, а теперь они не будут знать, чего ожидать от соперника. В данной ситуации роль Спаллетти будет просто огромной. Что же до футболистов, то им главное быть хорошо готовыми функционально.

    — Трансферное окно в России закрывается 24 февраля. Стоит ли ждать активизации зенитовцев по приобретению Глушакова или Аршавина?
    — Глушаков ни в коем случае не замена Данни, так как играет на другой позиции. Президент «Локомотива» Ольга Смородская недавно заявила, что «Кельн» вел себя неадекватно в ситуации с возможным трансфером Лукаса Подольски. Я считаю, что она сама неадекват, когда просит 20 млн евро за Глушакова! Да, Газпром может и 100 млн заплатить, но всему есть разумные пределы.

    — А Аршавин?
    — Если сравнивать его с Данни, то они исполнители немного разных уровней. Может, и стоит вернуть тот «треугольник», когда в «Зените» ярко играли Быстров, Аршавин и Кержаков. Возвращение Андрея — как один из вариантов.

    — Шансы питерцев на чемпионство при новом раскладе как-то меняются?
    — Посмотрите на «Спартак», который уже о первом месте начинает думать, а ведь они наряду с «Динамо» неплохо укрепились. Стоит питерцам дважды проиграть, и все — соперники будут рядом. Если руководство «Зенита» допустит очередную ошибку и не приобретет замену Данни, то можно лишиться чемпионства. Вспомните хотя бы ситуацию с Александром Кержаковым, когда некому было играть в нападении. Нужен такой человек, как Алехандро Домингес, который в любой момент мог бы подменить партнеров.

    Телекомментатор Дмитрий Градиленко: «Аршавин — выход!»

    — Может ли трансфер Аршавина восполнить потерю Мигеля Данни?
    — А почему бы и нет? Аршавин сейчас практически не имеет игровой практики. Понятно, что «Зенит» — профессиональный клуб, который обычно долго присматривается к потенциальному новичку. Но сейчас ситуация не позволяет руководству петербургского клуба долго размышлять. Поэтому именно Аршавин — оптимальный вариант. И ничего в этом страшного нет. Денег, думаю, хватит.

    — Спаллетти придется что-то менять в схеме в связи с его возможным приходом?
    — Нет, они играют с португальцем на одной и той же позиции. Здесь даже и думать не надо. Тем более Андрею не придется вливаться в коллектив — почти всех он и так давно знает. Ему знакомы каждый закоулок «Петровского», каждая кочка на стадионе.

    — Для самого Аршавина возвращение домой — новый вызов?
    — Если человек профессионал, проблем возникнуть не должно. Надеюсь, капитан российской сборной еще хочет поиграть в футбол.

    — А без новичков «Зенит» сможет справиться с потерей португальской «десятки»?
    — Ни в коем случае! Данни — очень сильный футболист, поэтому одним внутренним резервом петербуржцы не справятся. В команде просто больше нет таких игроков.

    — А если поменять рисунок игры?
    — Если никого приобрести не получится, нужно будет производить тактические перестановки. И самый явный в такой ситуации выход — возвращение Аршавина. Это моментально решит проблему. Другие кандидатуры мне даже на ум не приходят. Да и сомневаюсь, что зимой, особенно после закрытия европейского трансферного окна, иностранные клубы будут продавать футболиста такого уровня. Никто же не отпустит того же Рауля!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров