• Каким местом фортуна повернулась к «Зениту»?

Ракурс

28.11.13 02:04

Каким местом фортуна повернулась к «Зениту»? - фото

Лучано Спаллетти в последнее время очень любит говорить о катастрофическом невезении его команды. Между строк можно прочитать ответ критикам, говорящим, что «Зенит» не наиграл на плей-офф Лиги чемпионов. Смотрите, синьоры, в таблицу! «Спорт День за Днем» проанализировал выступления сине-бело-голубых в Лиге чемпионов и пришел к выводу, что гораздо чаще капризная дама Фортуна поворачивалась к питерцам лицом, чем другим местом…

1. Жеребьевка

«Зри в корень!» — утверждал виртуальный (как сказали бы сегодня) герой из XIX века Козьма Прутков! Можно, конечно, поспорить: и «Норшелланд», и «Пасуш» бились не щадя живота своего. В настоящий момент оба экс-соперника борются за выживание в чемпионатах Дании и Португалии. Остается только предполагать, что было бы, если бы в раунде плей-офф команда Спаллетти сыграла с голландским ПСВ, турецким «Фенербахче» или испанским «Реал Сосьедад». Идем дальше. При формировании квартета уже в групповом турнире «Зенит» снова уберегли от «групп смерти» и прочих неприятностей. Еще один презент из Ньона.

2. 2-й тур. «Зенит» — «Аустрия» — 0:0. Удаление Витселя (44-я мин.)

Кажется, парадокс! Какими только словами не награждали Дениза Айтекина — немецкого рефери, отправившего бельгийского хавбека в раздевалку под занавес первого тайма. О каком везении тут говорить! Но это все на поверхности. Можно сказать спасибо (без кавычек) и австрийцам, что весь второй тайм они оберегали ничью, а не попытались извлечь хоть какие-то выгоды в атаке. В итоге: «Зенит» сохранил ничью, а вместе с ней и веру в светлое будущее.

3. 3-й тур. «Порту» — «Зенит» — 0:1. Удаление Эктора Эрреры (6-я мин.), гол Александра Кержакова (86-я мин.)

Понятно, что никому нет никакого дела до «озарения» мексиканского хавбека Эктора Эрреры, умудрившегося за каких-то две минуты организовать «Зениту» численное большинство. Слишком притянуто за уши? Возможно, но нет никакой уверенности, что в равных составах «Порту» не подсел бы во втором тайме и убийственный удар Александра Кержакова не случился бы за пять минут до финального свистка. Пожалуй, это была ключевая игра за второе место в группе.

4. 5-й тур. «Зенит» — «Атлетико» — 1:1. Автогол Алдервейрелда (74-я мин.)

После пропущенного гола показалось, что «Зенит» и его главный тренер просто не знают, за счет каких ресурсов отыграться или выйти вперед. «Матрасники» контролировали мяч, территорию и при желании могли бы организовать еще пару голевых атак. У Спаллетти на этот счет другое мнение, но мы же только предполагаем, а не утверждаем! Так вот, ляп одного из самых перспективных вратарей Европы бельгийца Куртуа, у которого по итогам прошлого сезона примеры было больше «сухих» матчей, чем у Виктора Вальдеса из «Барселоны», случился именно в нужное (для «Зенита») время в нужном месте. Эта чудовищная нелепость стала переломным эпизодом в игре.

5. 5-й тур. «Порту» — «Аустрия» — 0:0

Здесь вообще без комментариев. Результат матча на «Драгао» получился настолько сенсационным и удачным, словно по заказу из офиса на проспекте Добролюбова. Осталось лишь не наступить на грабли и оформить пропуск в плей-офф. А игра? Кто о ней вспомнит, кроме назойливых журналистов и экспертов, не желающих добра Мистеру. Везет сильнейшим? Пусть будет так!..