• Какого имени достоин стадион на Крестовском?

    Тема «Спорта день за днем»

    18.11.14 01:45

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Каждый петербуржец, влюбленный в футбол, ждет не дождется июня 2016 года, когда будет построен новый стадион на Крестовском острове. По крайней мере, подобные сроки указывают строители. Пока «Зенит» только мечтает о новом доме, уже введены в эксплуатацию две другие арены для ЧМ-2018. В Татарстане не стали долго ломать голову и назвали новое сооружение «Казань-Ареной». «Спартак» пошел дальше и продал название банку «Открытие». В «Динамо» же пообещали, что новый стадион будет носить имя легендарного советского вратаря Льва Яшина. А как быть Петербургу? По какому пути пойти? «Спорт День за Днем» предлагает свои «за» и «против» в отношении возможных названий.

    «Газпром-Арена»

    За: Если бы не Газпром, город никогда бы не решился на реализацию такого крупного проекта. Если бы футбольная общественность все же смогла убедить власти в необходимости строительства нового стадиона, то он точно не стал бы одним из лучших в Европе. А так мы увидим арену на 68 000 зрителей с выкатным полем и раздвижной крышей! Именно благодаря своему спонсору «Зенит» прогремел на всю Европу не только победами в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы, но и приглашением в состав действующих игроков сборных Бразилии и Аргентины. Согласно многочисленным опросам, петербуржцы не видят ничего предосудительного в названии «Газпром-Арена».

    Против: Собственно говоря, а при чем здесь Газпром? Платит за стадион город. Кто-то скажет, что делается это с налогов, которые поступают в бюджет как раз от Газпрома. Но не стоит забывать, что, во-первых, налоги эти идут с принадлежащих государству природных ресурсов, а во-вторых, Петербург предоставляет компании как крупному инвестору колоссальные льготы и преференции. А если Газпром решит уйти из Петербурга в другой регион нашей необъятной родины? Переименовывать стадион?

    «Зенит-Арена»

    За: Решение за правительством Санкт-Петербурга, но министр спорта РФ Виталий Мутко уже успел публично заявить, что «стадион может перейти в управление “Зениту”». Если это произойдет, то основной вариант для названия только один — «Зенит-Арена». И так понятно, что на Крестовском острове будут квартировать сине-бело-голубые. Замены им нет, потому что идут годы, а у лозунга «Один город — одна команда» до сих пор нет альтернатив в реальности. Для многих Петербург уже давно ассоциируется с «Зенитом», да и сама команда, скажем справедливости ради, немало сделала не только для собственной популяризации в Европе, но и для города в целом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Против: Стоит напомнить, что название будущему стадиону начали выбирать еще в 2009 году. Тогда в Комитете по физической культуре и спорту признавались, что многие опрошенные респонденты против присвоения названия арены какому-то конкретному клубу. Почему, например, «Зенит», а не, скажем, «Динамо», которое появилось в Ленинграде раньше? Да и что греха таить, не все петербуржцы, любящие футбол, являются болельщиками «Зенита», а их мнение необходимо тоже учитывать.

    Стадион имени Кирова

    За: Болельщики со стажем при любом решении будут продолжать величать стадион на Крестовском — «Кирова». По привычке, ведь с этим местом связано столько памятных и радостных моментов жизни. Тем более новая арена строится на том же месте, где в свое время проводились Игры доброй воли, а «Зенит» при 43 тысячах зрителей играл в июле 2006 года против московского «Динамо». Да и изначально планировалось, что это будет реконструкция, а значит, и присваивать арене новое имя незачем.

    Против: Сергей Миронович Киров в свое время много сделал для Ленинграда, это именно он был инициатором будущего строительства многотысячной арены. Однако стоит напомнить, что в феврале нынешнего года КПРФ уже выдвигала инициативу дать будущей арене историческое название, но депутаты Законодательного собрания Петербурга большинством голосов эту идею не поддержали. Это объяснялось тем, что «имя Кирова у многих ассоциируется с периодом сталинских репрессий и присвоение стадиону его имени может вызвать раскол в петербургском обществе». Сейчас другая жизнь, новое поколение, поэтому и название должно соответствовать времени.

    Стадион имени Павла Садырина

    За: «Самый лучший тренер в мире — Павел Федорович Садырин». Именно он сделал сказку былью, приведя «Зенит» к первому чемпионству в истории клуба. А до этого были еще одиннадцать лет в качестве игрока сине-бело-голубых, в том числе с капитанской повязкой на руке. Но для многих важнее даже не это. Паша, как любовно называли Садырина болельщики, был Человеком с большой буквы. Прямолинейный, умевший сплотить людей, всегда готовый прийти на выручку. Каждый год в Петербурге проводится Международный турнир болельщиков имени Садырина. Да и вообще это общемировая практика — присваивать стадионам имена выдающихся футбольных личностей, оставивших глубокий след в истории как города, так и отдельно взятого клуба. За примерами далеко ходить не надо — это и стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского в Киеве, и «Эрнст Хаппель» в Вене, где только что «отличилась» сборная России.

    Против: При всех за есть одно но, которое, возможно, все перечеркивает. Для пермяка Садырина «Зенит» отнюдь не единственный клуб в карьере. В родном городе он успел поиграть за местную «Звезду», а уже будучи тренером — с херсонским «Кристаллом», казанским «Рубином» и, что самое важное, со столичными армейцами. Для болельщиков ЦСКА имя Павла Садырина значит так же много, как и для зенитовцев. Именно он сделал ЦСКА из команды первой лиги чемпионом СССР, выиграв еще и Кубок страны. Вдова Садырина Татьяна Яковлевна прямо признавалась, что не знает, какой клуб ее муж назвал бы главным в своей карьере. Так что вопрос о названии стадиона именем Павла Федоровича — дискуссионный.

    В честь того, кто даст больше денег

    За: В этом нет ничего зазорного. Затраченные на строительство 35 млрд рублей — колоссальные деньги, которые необходимо хоть как-то «отбивать». Уже ясно, что на Крестовском острове будут всевозможные концерты, площадь коммерческого назначения составит 26 000 квадратных метров, на арене уже готовы скайбоксы, ежегодная продажа которых на стадионах всего мира дает львиную долю выручки. А ведь не стоит забывать, что такое грандиозное сооружение требует и дорогостоящей эксплуатации. В такой ситуации лучше пожертвовать малым, в данном случае названием стадиона, лишь бы стадион не влетел городу и его горожанам в копеечку.

    Против: Спонсор спонсору рознь. Это понимают даже в «Зените». В 2009 году президент сине-бело-голубых Александр Дюков даже заявил, что в тендере смогут принять участие только те компании, в цветах которых нет красно-белой гаммы. Понятно, откуда растут ноги: в Петербурге все, что так или иначе ассоциируется со «Спартаком», — под жесточайшим табу. Но готовы ли власти города пойти на принцип, если предложение какого-то неугодного спонсора будет на несколько миллионов превышать другое, но вроде как «правильного» инвестора? Насколько вообще реально кому-то объяснить, что продаваться не стоит даже сине-бело-голубому спонсору? Бывший стадион Кирова достоин другого будущего, не обремененного репутацией того или иного спонсора.

    «Арена Петербург»

    За: Спонсоры приходят и уходят, командам свойственно периодически прекращать свое существование, а город как стоял на своем месте, так и будет стоять. Петербург могут лишь обратно переименовать в Ленинград (хотя с чего бы?), но и в таком случае название стадиона «Арена Петербург» будет в тему, как некая связь времен. Это самоидентификация. Подобный ход может стать правильным с точки зрения патриотизма, любви к родному городу. Да и для иностранцев, поток которых к Кубку конфедераций в 2017 году хлынет на берега Невы, название Petersburg Arena будет легким и запоминающимся.

    Против: Единственный аргумент, который напрашивается, — слишком просто. Примерно так же, как называть стадион Центральным. Если рассуждать в таком духе, тогда можно пойти по пути итальянского футбольного клуба «Бари», домашняя арена которого названа в честь святого — «Сан-Никола». У Петербурга сразу несколько святых покровителей — апостол Петр, Иоанн Кронштадтский, святой Александр Невский, Ксения Блаженная… Неизвестно, как к подобному варианту отнеслись бы Церковь или, скажем, атеисты из числа болельщиков, но данная тема в любом случае должна быть озвучена и рассмотрена.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров