• Какой урожай соберет Здовц?

    23.03.12 16:14

    Какой урожай соберет Здовц? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня «Спартак» возобновляет выступление в чемпионате России. Задачу выиграть первенство ПБЛ никто не отменял, а значит, команда Юрия Здовца лишена права на ошибку. Чтобы прорваться с седьмого места в урезанную зону плей-офф, надо выиграть все шесть оставшихся матчей. И не факт, что этого хватит. Правда, «Спартак» может реабилитироваться в Кубке Европы, где находится в шаге от «Финала четырех». Эксперты «Спорта» Андрей Фетисов и Сергей Елевич оценили перспективы красно-белых на финише сезона и заодно объяснили, почему болельщики не торопятся заполнять «Юбилейный».

    Попадет ли «Спартак» в плей-офф чемпионата России?

    Андрей Фетисов, серебряный призер ЧМ-94:

    — Думаю, что да. Я по жизни оптимист, а «Спартак» — мой родной клуб. Кроме того, сейчас там подобралась хорошая команда и хороший тренер. Если есть даже минимальный шанс, «Спартак» попробует его использовать. На руку красно-белым и календарь оставшихся матчей (четыре встречи из шести они проведут в «Юбилейном». — «Спорт»). Своя площадка, дух города — это большое подспорье в решающих матчах. Я не готов обсуждать, справедлива ли формула чемпионата России с плей-офф для четырех команд, но абсолютно уверен, что нельзя менять правила по ходу турнира (совет ПБЛ утвердил формулу матчей на вылет только 2 декабря. — «Спорт»). Я отыграл четыре года в Испании, там регламент национального чемпионата не менялся с 80-х годов, чтобы не путать болельщиков и облегчить жизнь тренеров, которые могут вывести свои команды на пик в нужный момент.

    Сергей Елевич, экс главный тренер сборной России:

    — ЦСКА и «Химки» оторвались в таблице и практически зарезервировали себе место в плей-офф. В начале сезона я был уверен, что и «Спартак» будет выступать успешно. Питерцы провели неплохую селекцию, собрали состав на уровне «Химок» и УНИКСа, но играют пока нестабильно. Случались и откровенно провальные матчи, когда «Спартак» вел 10–12 очков и начинал действовать в защите спустя рукава. Вот что меня беспокоит!

    Будет ли вокруг «Спартака» царить такой же ажиотаж в Петербурге, как на матчах СКА и «Зенита»?

    Андрей Фетисов:

    — Не забывайте, что у СКА самый большой бюджет в лиге. «Спартак» таким похвастать не может, но в последнее время радует результатами и хорошей игрой в отдельных матчах. Так что болельщики должны прийти и поддержать. Почему пока ходят мало? Люди любят результат. Если «Спартак» выйдет в полуфинал чемпионата России, то «Юбилейный» будет полный.

     

    Сергей Елевич:

    — Все-таки баскетбол — это специфический вид спорта, на который ходит интеллигентная публика. Многие болельщики просто не понимают эту игру и поэтому не посещают матчи. К тому же в футболе и хоккее более понятные правила. Но не сомневаюсь, что на полуфинал чемпионата России аншлаг в «Юбилейном» гарантирован! Я сам приеду! (Смеется.)

    «Спартак» продолжает выступление в четырех турнирах. Какой результат станет для него провалом, а какой — успехом?

    Андрей Фетисов:

    — Я считаю, что четыре турнира — это легкий перебор. Достаточно трех соревнований: чемпионат и Кубок России, а также Евролига или Кубок Европы. Хотя к национальному Кубку у нас все относятся с прохладцей. Руководство «Спартака», наверное, тоже отдает приоритет первенству ПБЛ. Хотят выиграть золото? На данный момент это нереально. ЦСКА — явный фаворит чемпионата России с его составом, деньгами, менеджментом. В плей-офф «Спартаку» по силам попасть, но если он останется вне первой четверки, то Кубок Европы может стать компенсацией.

    Сергей Елевич:

    — Если «Спартак» войдет в тройку призеров чемпионата России и попадет в «Финал четырех» Кубка Европы — этот результат будет достоин уважения. Провал? Если никуда не попадет: останется вне плей-офф ПБЛ и закончит выступление в Кубке Европы в четвертьфинале. Но об этом не надо думать, нужно просто собраться и хорошо закончить сезон.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров