• Какую схему Манчини приготовит голландцам?

    Ответный матч. «Зенит» — «Утрехт». Противостояния

    24.08.17 10:44

    Какую схему Манчини приготовит голландцам? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В лазарете «Зенита» находятся Александр Анюков и Юрий Жирков. Не поможет петербургской команде в этом матче и новичок Эмилиано Ригони. У «Утрехта» травмированы полузащитники Анауар Кали, Рико Штридер, Крис Дэвид и нападающий Симон Макиенок. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Эрика тен Хага.

    1:1*

    Андрей Лунев — Давид Йенсен

    Голкиперы у соперников — синоним надежности. Лунев был в Утрехте чуть ли не единственным среди зенитовцев, кто не заслужил упрека. Ему забили один гол после шести ударов в створ, и эта цифра примерно соответствует средней у Лунева за все время выступления в составе сине-бело-голубых. Статистика Йенсена за прошлый сезон Эредивизие — 4,52 удара в створ на гол. В первых двух турах чемпионата Голландии нового сезона, как и в матче с «Зенитом», Йенсен выдал «сухари».

    2:2

    Игорь Смольников — Сеан Клайбер

    Правый защитник «Зенита» очень прилично сыграл в Перми: совершил два отбора мяча, семь перехватов, два удачных кросса из двух при 88% точности передач. Максимальная активность от Смольникова в атаке потребуется в игре с «Утрехтом», учитывая, что левый фланг обороны — проблемный у голландцев. Как правило, охотно ходит вперед, участвуя в наигранных комбинациях, и правый защитник гостей Клайбер. Конечно, в Петербурге он будет больше думать об обороне, но нужно помнить о его резких подключениях, смещениях в центр и быть готовыми к длинным передачам на него.

    3:2

    Бранислав Иванович — Марк ван дер Марел

    Контрвыпады «Утрехта», скорее всего, будут очень опасны, так что центральные защитники «Зенита» должны сыграть практически безупречно, чтобы команда прошла дальше. Опытному Ивановичу нужно понимать, как нейтрализовать и мощь Дессера, и скорость Керка, и дриблинг Лабьяда. У гостей на этой позиции выйдут либо невысокий ван дер Марел, либо Леувин, которого мы все-таки ждем на месте «опорника». Ван дер Марел успешно отработал в Утрехте, хотя «второй этаж» голландцы при «стандартах» проигрывали.

    4:3

    Эмануэль Маммана — Виллем Янссен

    Сине-бело-голубым необходимо быстро выводить мяч из обороны, чтобы игроки «Утрехта» не успевали как следует перестроиться, и в этом смысле есть надежда на хороший первый пас от Мамманы. А при исполнении прямых обязанностей аргентинцу лучше не доводить дело до своих рискованных подкатов, тем более в штрафной. Возвращение отбывшего дисквалификацию Янссена — огромный плюс для голландцев. Жесткий, умело действующий наверху, грамотно управляющий партнерами капитан добавит силы защитной линии гостей, в том числе в борьбе при «стандартах».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    5:3

    Доменико Кришито — Эдсон Брафхейд

    Состояние зенитовского капитана вызывает некоторые опасения, если судить по двум последним матчам сине-бело-голубых. Итальянец со старта сезона «рванул, как на 500», вот только и в четверг «Зениту» нужен такой же великолепный Кришито, какой был в сражении со «Спартаком». У тренера «Утрехта» на левом фланге обороны есть выбор между Брафхейдом и высоченным Робином Ван дер Мером. Оба они будут уступать оппонентам из «Зенита» в резкости и скорости, но в пользу 34-летнего Брафхейда — громадный опыт.

    6:4

    Далер Кузяев — Сандер ван де Стреек

    Если Манчини решит сыграть по схеме 4–4–2, то справа вместе со Смольниковым будет «зажигать» Кузяев. Но, возможно, как раз в данной игре под конкретного соперника эффективнее сработает модель 4–3–3 с быстрым Кокориным в роли правого форварда. Ван де Стреек — неплохой полузащитник, в прежних командах много забивавший, однако в Петербурге гостям придется больше думать об обороне и контроле мяча с целью сбить напор «Зенита». В «Утрехте» Ван де Стреек как раз и отвечает за подстраховку атакующей группы, проявляя умение не уступать в борьбе.

    7:5

    Александр Ерохин — Рамон Леувин

    Кто окажется в «основе» — Ерохин или Матиас Краневиттер — это, пожалуй, главный вопрос относительно «Зенита». У российского полузащитника шире радиус действий, и он опаснее при угловых на «втором этаже», зато у аргентинца лучше передачи. Кроме того, он быстрее Ерохина, что важно для срыва контратак «Утрехта». Леувин тоже отбыл дисквалификацию, и он, как и Янссен, добавит голландцам мощи и качества в верховых единоборствах. Впрочем, тренер тен Хаг может поставить Леувина в центр обороны, а роль «опорного» исполнит более техничный, креативный Яссин Аюб.

    8:4

    Леандро Паредес — Закария Лабьяд

    В первой встрече в Голландии Паредес сыграл не в свою силу, поскольку не успел толком восстановиться за два дня, да и противник изучил аргентинца — старался прессинговать самого пасующего игрока петербуржцев. В ответном матче Паредес должен доказать, что он действительно лидер команды, сделать все, чтобы «Зенит» попал в групповой этап Лиги Европы. Лабьяд, ставший автором победного гола в Утрехте, заставил запомнить себя. Быстрый, ловкий, обладающий хорошим последним пасом марокканец создаст проблемы, если его не «затоптать» в центре поля.

    8:5

    Дмитрий Полоз — Урби Эмануэльсон

    Олег Шатов вернулся к тренировкам после пропущенной игры в Перми, но кажется, что Манчини намекнул нам на выход Полоза в «основе», приведя Дмитрия на предматчевую пресс-конференцию. Не удивит, если Полоз сыграет в атаке, а в глубину поля на левый фланг уйдет Кокорин, как было с «Амкаром» после перерыва. Бывший полузащитник «Милана» и «Ромы» Эмануэльсон очень понравился в Утрехте. Этот техничный, умный игрок на удивление быстро набрал форму и выглядит совсем по-другому, чем три недели назад во встрече с «Лехом».

    9:5

    Себастьян Дриусси — Герано Керк

    У Дриусси чуть-чуть спали эмоции после дебюта в «Зените», и стало понятно, как непросто молодому аргентинцу адаптироваться в европейском футболе. Однако Себастьян хорош как в подыгрыше, так и в завершении атак, поэтому его в зависимости от обстоятельств можно использовать по-разному — свое дело он сделает. У «Утрехта» разноплановая пара форвардов. Керк способен создавать моменты за счет наглости и скорост­ного дриблинга, а подменить его готов другой быстрый нападающий — арендованный у ПСЖ новичок Жан-Кристоф Баэбек.

    10:5

    Александр Кокорин — Сирилл Дессер

    Лучший снайпер РФПЛ не забил в Утрехте: для нынешнего сезона это аномалия! Роль Кокорина в ответном матче может быть абсолютно любой в группе атаки, а если и у него не пойдет, Манчини, наверное, придется вспомнить о все еще остающемся игроком «Зенита» Артеме Дзюбе. Дессер тоже выделяется результативно­стью на старте нового сезона — забил три гола в двух турах Эредизивие да и с «Зенитом» имел моменты. Вроде бы ничего особенного в этом крупном, умеющем побороться форварде нет, однако сейчас в его действиях чувствуется большой кураж.

    11:6

    Роберто Манчини — Эрик тен Хаг

    Коуч «Утрехта» дал понять неделю назад, что мы зря его недооценивали по причине отсутствия в карьере тен Хага серьезных сражений в Европе. 47-летний специалист, бравший уроки у Хосепа Гвардьолы, голландских и немецких тренеров, показал себя хорошим тактиком, обернув минусы «Зенита» в плюсы для своей команды. Теперь Манчини нужно удивить тен Хага, чтобы продолжить европейский поход сине-бело-голубых. Прежние осечки Манчини в еврокубках — это ценный опыт, который должен был научить итальянца не повторять ошибок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров