• Калининградский «Локомотив» вышел в плей-офф чемпионата России со второго места

Калининградский «Локомотив» разгромил «Липецк» и обеспечил себе второе место на предварительном этапе ЧР по волейболу

19.03.23 12:52

Калининградский «Локомотив» вышел в плей-офф чемпионата России со второго места - фото

В 24-м туре женской Суперлиги «Локомотив» без сложностей одолел «Липецк» в родных стенах. Игра закончилась со счетом 3:0 (25:15, 25:18, 25:23). Эта игра стала отличной подготовкой калининградской команды к завершающему этапу лиги и приближающемуся плей-офф.

Волейболистки «Локо» выходили на игру с уверенностью в собственном превосходстве. И этому было объяснение: Гости занимают последнее место и не имеют даже математических шансов спастись от борьбы за выживание. В то же время «Локомотив» продолжает считаться одним из фаворитов Суперлиги и местами показывает действительно выдающуюся игру.

Бить решили по больному – у гостей сложности с игрой в обороне. Первые два сета «Локомотив» выиграл благодаря молниеносным атакам и проблемам с приемом у липчанок. Периодически казалось, что атаки «Локо» ничем не отличаются друг от друга и работают, как отлаженный механизм.

Но в третьем сете что-то снова пошло не так. Калининградки, как и в предыдущих турах, снова расслабились после двух победных партий. Гости начали бороться за каждый мяч, несмотря на все проблемы. Отсюда крайне напряженная партия, где вопросы возникли уже и к обороне «Локомотива». Но волейболистки Янтарного края вовремя продолжили давить, добыв победу, символизирующую полное доминирование – 3:0.

Самым результативным игроком в составе калининградского клуба стала Юлия Максимова, набравшая 21 очко.

«Локомотив» остается на втором месте, отставая от лидеров («Динамо Москва») на три очка. Через два тура основной этап лиги завершится, и клубы начнут подготовку к плей-офф, где определится чемпион сезона. 25 марта калининградки отправятся в Минск, где сразятся с местной «Минчанкой», которая активно бьется за право оказаться в восьмерке лучших.

«В этом матче мы дали поиграть всем нашим волейболисткам. Много игрового времени получили те, кто в предыдущих матчах не так часто выходил на площадку. В преддверии плей-офф важно, чтобы все игроки находились в тонусе. Да, у нас были некоторые шероховатости, прием не всегда получался. Но главное, что мы победили в трех партия, – заявил главный тренер «Локомотива» Константин Сиденко.

«Мы хорошо разобрали соперника, знали, чего можно ждать от «Липецка». Поэтому ситуацию на площадке контролировали, – добавила диагональная «Локо» Юлия Максимова. – Даже когда по ходу второй и третьей партии уступали соперникам несколько очков, не сомневались в победе. Я знала, что выйду на площадку в середине первого сета, постаралась получить удовольствие от игры, показать все, что умею. Конечно, входить в игру из квадрата кому-то непросто, но для меня это не проблема. Главное, внимательно следить за тем, что происходит на площадке, быть разогретой».

Победа над «Липецком» гарантировала «Локо» как минимум второе место по итогам предварительного этапа. По словам Максимовой, это не значит, что команда подойдет к двум оставшимся играм без должного настроя. Успехи в них необходимы для того, чтобы в боевом настроении подойти к старту плей-офф.