• Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев: «Я не видел конспектов Лобановского»

    Межсезонье

    25.01.13 15:56

    Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев: «Я не видел конспектов Лобановского» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Он вернулся в Нижний. Спустя восемнадцать лет. Лучший игрок чемпионата России 1994 года. Вернулся заслуженным тренером Украины, чемпионом Европы… Все это о Юрии Николаевиче Калитвинцеве, в начале этой недели ударившем по рукам с руководством «Волги».

    Все мы горазды рассуждать задним умом, но как бы сложилась судьба Калитвинцева, если бы не страшная травма в последнем туре сезона-1994? «Локомотив» гостил во Владикавказе. Еще до игры Калитвинцева предупреждали о «своих разборках». Но не такой характер у Юрия, чтобы ноги убирать! Признаться, мало кто сомневался, что футболист по фамилии Горелов умышленно пошел в берцовую кость. Сразу после матча он зашел в раздевалку, извинился. Калитвинцев ответил: «Мир тесен, земля круглая, встретимся». Обида сидела долго, но уже много лет Юрий Николаевич зла ни на кого не держит.

    В одночасье чудо-плеймейкер, за которого в межсезонье-1995 предстояла схватка едва ли не всей московской элиты, оказался на костылях, никому в России не нужный! А вот тогдашний президент киевского «Динамо» Григорий Суркис думал иначе, и Калитвинцев отплатил украинскому футболу с лихвой.

    Я ждал, что он вернется в Россию. Сегодня Юрию Николаевичу придется вновь доказывать, что он в этом мире занимает СВОЕ место, а не умозрительных «бывших игроков сборной России».

    В интервью «Спорт день за днем» Калитвинцев был предельно откровенен. Он всегда был таким. И в Волгограде, и в Москве, и в Киеве…

    От чего отталкивался Гаджиев? Даже не пытался узнать…

    — Последний раз, когда мы с вами встречались летом прошлого года в Донецке в жаркие дни Евро, вы четко определились, что покидаете национальную сборную и возвращаетесь к клубной работе. Тогда же я услышал от вас: «Мне очень интересна самостоятельная работа. Я готов передать базу знаний той команде, которая в них нуждается. Поверьте, знания эти очень серьезные. Не хочу работать только для того, чтобы быть главным тренером. Поэтому готов рассматривать исключительно предложения от команд, ставящих серьезные цели». Неужели «Волга» именно та команда, о которой шла речь?
    — Я не отказываюсь от своих слов. Конечно, я все тщательно анализировал. Если бы готов был тренировать лишь бы тренировать, то давно принял бы команду первенства области или района. Я хочу работать на перспективу. Приглашение в «Волгу» — вызов для меня. Сейчас перед командой стоит задача — остаться в премьер-лиге. Задача сложная. Впереди у нас одиннадцать кубковых игр. Но уже в следующем сезоне задачи будут абсолютно другими. Поэтому я получил примерно то, о чем говорил, когда мы с вами общались во время Евро-2012.

     

    — Известно, каким образом на вас вышли представители «Волги»? Может, сохранились какие-то контакты со времен игры за нижегородский «Локомотив»?
    — Мне позвонил генеральный директор Сергей Анисимов. Мы договорились встретиться, я прилетел в Москву. Пообщался с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским. Я сразу не давал согласия, и мне ничего не обещали. Были еще кандидаты, но выбор в итоге сделали в мою пользу.

    — Контракт на два с половиной года — ваша инициатива или предложение руководства?
    — Такой срок предложил мне клуб. Я согласился. Мы предполагаем работу не одного дня. Полгода будем решать локальную задачу. А затем, хочется верить, команда начнет прогрессировать.

    — Не настораживают проблемы «Волги»? Материальные, игровые?
    — Футбольный мир тесен, я был в курсе всех сложностей «Волги». Руководство обещает их решать. Мне дали гарантии. Я должен верить, клубом управляют серьезные люди. Если мы будем решать проблемы сразу — просто здорово, если поступательно — тоже хорошо.

    — Заставил задуматься неожиданный уход из команды Гаджи Гаджиева?
    — Мне это неинтересно. Гаджи Муслимович — уважаемый специалист, но у каждого свой путь. От чего он отталкивался? Я даже ни у кого не пытался узнать.

    Не важно, Сапогов ли это, Иванов, Петров или Сидоров

    — Первое впечатление — всегда самое сильное. Какой вам показалась «Волга» в первые дни сбора в турецком Белеке?
    — Я и раньше видел матчи моей новой команды в чемпионате России. После того как получил предложение, собрал материал по игрокам. Пока импонирует, что у нас очень дружный коллектив. А для меня это — основа. Что касается тренировочного процесса, то работу я предложил тяжелую, но ребята терпят. Это еще один позитивный момент. Пока эмоции положительные (смеется).

    — Периодически в СМИ появляются слухи: полузащитник Илья Максимов и форвард Алексей Сапогов покинут «Волгу»...
    — О каком-то составе рано говорить. Индивидуальные беседы еще только начинаются. На турецком сборе ребята тренируются с командой. Максимов, правда, приехал с травмой, но ту работу, которую ему предлагают, выполняет. А слухи — неотъемлемая часть межсезонья в любой стране. Они будут появляться, пока окно не закроется.

    — Как относитесь к склонности Сапогова к эпатажу: интервью, участию в телевизионных ток-шоу?
    — Меня очень интересует, что представляют собой мои игроки вне футбольного поля. Но главный критерий — работа. Если человек дал интервью, пошел на телевидение — к этому я отношусь спокойно… В свободное время! Это не должно происходить в час или два ночи. Если же подобные «походы» будут вредить работе, не важно Сапогов ли это, Иванов, Петров, Сидоров, тренер, администратор, тогда я буду разговаривать по-другому. Эти дни Сапогов работает хорошо. Почему бы ему не сфотографироваться или с кем-то не пообщаться после тренировки? Я не сторонник того, чтобы ребята закрывались. Через прессу, телевидение о команде больше узнают. Разве это плохо?

    — Как правило, новый тренер всегда приходит на новое место работы со своим штабом.
    — Помимо Юрия Ковтуна и Геннадия Литовченко я пригласил двух специалистов научной группы из Киева. Они работали в национальной сборной Украины, имели отношение к киевскому «Динамо». Серьезные профессионалы! Правда, фамилии пока называть не буду. До­ждемся, когда они решат вопросы на Украине.

    — Какова же судьба специалистов, работавших с прежним тренером?
    — На этом сборе Андрей Канчельскис, с которым мы знакомы тысячу лет, входит в мой штаб, как и остальные специалисты. Если они захотят продолжить сотрудничество, то работа, поверьте, для всех найдется. Другое дело, если тренерам будет неинтересно или у них другие планы...

    — Не собираетесь пригласить в Нижний своего сына Владислава? Наверное, двадцатилетнего полузащитника киевского «Динамо» и молодежной сборной Украины можно рассматривать как потенциального игрока «Волги»?
    — Знаете, Калитвинцевых много. И моя жена носит такую фамилию, и дочь, и родители. Давайте их тоже рассматривать?! Через призму фамилии. Владислав — один из самых перспективных игроков Украины. У него была серьезная травма, сейчас он восстановился, играет на Кубке Содружества в Петербурге. Я всегда хотел, чтобы сын поработал со мной, но пока об этом серьезно не задумываюсь. Вопрос не обсуждался, хотя остается открытым.

    Волгоградец, который живет на Украине

    — Что ж, текущие моменты мы проговорили достаточно обстоятельно. Предадимся воспоминаниям? 1994 год. Нижегородский «Локомотив». Юрий Калитвинцев и Евгений Смертин отправлены в Нижний Константином Ивановичем Бесковым из московского «Динамо».
    — Это была короткая, но яркая вспышка. В памяти осталось буквально все!

    — Нижний Новгород — в России третий город по численности населения после Москвы и Питера. Это — как в советские годы Киев. А по интересу к футболу?
    — Болельщика не обманешь. Даже не результат, а отношение к делу футболистов может затянуть его на стадион. И тогда вокруг футбола все начнет крутиться. На сегодняшний день Нижний не самый футбольный город, глядя на статистику. Как бы это высокопарно ни звучало, но будем делать все возможное, чтобы люди между футболом и хоккеем выбирали, куда пойти. Хотя в идеале хотелось видеть и на стадионе, и в хоккейном дворце — полную коробочку!

    — Хотелось бы развеять несколько мифов, снять ярлыки, которые вешали на вас за по­следние годы.
    — И какие же ярлыки, интересно?

    — Начнем с того, что любой футболист, поигравший определенное время под началом Валерия Лобановского, автоматически записывается в его ученики, последователи, держатели конспектов. На этом, кстати, многие тренеры в Киеве обожглись.
    — А еще я работал с Бесковым, Севидовым, Газзаевым, Прокопенко, Сабо, Павловым, Овчинниковым, Колтуном, Гусевым, Федотовым. Очень много тренеров, но почему-то об этих людях забывают. Вы правы, у нас воспринимают человека, поработавшего с Лобановским, «конспектщиком».

    — Вы не записывали за мэтром?
    — Его помощь на первых порах была колоссальной. Помню, когда из уст Валерия Васильевича прозвучало «коллега», стало как-то не по себе. Какой я был коллега тренеру с мировым именем? Но я не видел конспектов Лобановского, а вел свои соб­ственные. Записывал на перспективу. На одной из последних встреч с Валерием Васильевичем я услышал: «Юра, не делай ни в коем случае того, что делаю я. На сегодняшний день требования современного футбола поменялись. Пока не успеваю перестроиться. Но у меня будет еще время, может быть…» Я много общался с тренерами, смотрел практические занятия, посещал семинары. Собрал очень большой объем информации. Потом адаптировал его под свое видение. На сегодняшний день спокойно работаю в этом направлении.

    — Следующий ярлык. Какое украинское СМИ не откроешь, Юрий Калитвинцев называется не иначе как молодой тренер. При это вы практикуете уже тринадцатый сезон! Или я что-то не понимаю в этой жизни?
    — Я молодой тренер, независимо от того, сколько я практикую, но в 44 года — ты молодой. В 60 — уже старый. Так что нужно не упустить момент между молодым и старым. Спокойно к этому отношусь. Когда я заканчивал с футболом, то назывался ветераном. Тоже ярлык, согласитесь? Повесил бутсы на гвоздь, сразу же перешел в ранг молодых тренеров. У нас на Украине, например, победа в чемпионате Европы (U19) считается не таким глобальным событием. Мы же, как Испания, каждый год побеждаем в чемпионатах мира или Европы...

    — Ну и наконец, «свой среди чужих — чужой среди своих». Юрий Калитвинцев, родившийся на берегах Волги, в Нижнем будет работать де-юре тренером-легионером, как Спаллетти, Петреску или Мунтяну. Парадокс?
    — Не буду никому отвечать. Мне надоела политика на Украине, там все политизировано. Не хочу поднимать эту тему в России. Я занимаюсь футболом! Футбол в любой стране требует серьезного отношения. Себя я ощущаю волгоградцем, который на сегодняшний день живет на Украине.

    — Какой вам кажется развязка в чемпионате России. ЦСКА, «Анжи» или «Зенит»? Тем более вам играть с этими командами в весенней части.
    — Я бы не хотел говорить о других командах. В чемпионате России меня интересует одна команда — «Волга».

    — А если абстрагироваться от тренерства и выступить в роли эксперта?
    — Экспертом я никогда не буду. У нас экспертов больше, чем футболистов и тренеров. Любой из этих команд желаю красивой игры, и пусть чемпионом станет действительно сильнейший в России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров